Вопрос номер 22490

из Красноярск, Красноярский край, Россия 14.08.2016 11:07
Татьяна
Добрый день, Уважаемые юристы! Ситуация такая, мой муж всё детсво проживал в 3х-комнатной квартире у бабушки, после того как умер его отец, а следом и дедушка , мужа вместе с его мамой бабушка выгнала из этой квартиры, им пришлось съехать. На данный момент она отписала половину квартиры брату, а вторую половину вообще "левому" мужику с улицы, который сейчас делает ей там ремонты,покупает лекарства и т.д,еще у нее имеется гараж и 2 зем. участка, подскажите пожалуйста, мой муж как единственный наследник имеет право хоть на что-то?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Татьяна, собственник самостоятельно распоряжается имуществом, которым владеет на праве собственности. Он праве завещать имущество по своему усмотрению. в случае, если на момент смерти родственников Ваш муж был несовершеннолетним, то, возможно, он получил часть наследства (доля в квартире) либо участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследник)
Вопрос номер 6869 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.12.2015 12:01
Татьяна
Здравствуйте. После смерти моего дяди осталась квартира. Я знаю. что его сын жив. но в наследство не втупает. Срок подачи заявления истекает в ближайщее время. Могу ли я вступить в наследство как наследник второй очереди. Если наследник первой очереди прдъявит права на квартиру позже, сможет ли оно аннулировать мои права

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 120141 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 10.05.2017 09:52
ксюн
Ситуация такая, квартира в двух равных долях, обе завещаны, дедушкой сыну , бабушкой внучке. Дедушка умер в 2008г, сын принял наследство, но не оформлял право собственности, фактически его не принимал, не проживал и не содержал. В2017 умерла бабушка, встал вопрос о продаже квартиры, наследник(сын) сказал, что хочет отказаться от своего наследства в пользу внучки. Для того что бы она сама все оформила и продала. Возможно ли это , ведь столько времени прошло с момента смерти дедушки или тут без суда не обойтись, или наследник утерял свое право?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть если сын действительно принял наследство, то данное наследство признается принадлежащим ему, и он вправе распорядиться им по собственному усмотрению, а именно он в данном случае вправе отказаться от своего наследства в пользу внучки.
Вопрос номер 19057 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.06.2016 15:45
Виталий
Добрый день. Хотелось бы получить вашу консультацию. Вопрос такой: Есть СНТ (садоводческое не коммерческое товарищество) есть участок 6 соток который у меня в собственности. Есть второй участок прилегающий к моему (тоже 6 соток). Он заброшенный минимум 15 лет, все постройки на нем рухнули, зарос деревьями через каждый метр. Собственник давно умер. Его сын прямой наследник, не вступил в наследство уже как 15лет. Продавать не хочет, пользоваться тоже. Как можно купить этот участок если он заброшен, не оплачивались 20 лет членские взносы, и есть наследник который 15 лет не вступает в наследство? Заранее спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в администрацию района с заявлением о выкупе либо аренде данного земельного участка. В силу ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо отказался от нее. Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества.
Вопрос номер 7096 из Тында, Амурская обл., Россия 25.12.2015 11:34
Андрей
Здравствуйте. В течение какого времени я должен подать документы на наследство после смерти родной сестры. Я единственный наследник.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. По ГК РФ устанавливаются строгие сроки, в течение которых все желающие могут воспользоваться их правом на получение наследства, должны подать заверенное нотариально заявление или совершить оговоренные в законе действия, расцениваемые как фактическое вступление в наследство. Срок равняется 6 месяцам со дня регистрации смерти.
Вопрос номер 331044 из Александров, Владимирская обл., Россия 22.04.2018 20:54
НАДЕЖДА
наследник вклада по завещательному распоряжению является потребителем или потребитель -наследодатель,заключивший договор с банком на вклад?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Наследник по завещательному распоряжению.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Является наследником наследодателя.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб