Вопрос номер 24427

из Усть-Кут, Иркутская обл., Россия 13.09.2016 15:45
евгений
Здравствуйте! Родители купили телефон в Свезном, но у телефона не держала батарея даже надень не хватала, родители попытались обменять но они сказали что нужно составить акт, попросили назвать причину обмена, телефон отправили на экспертизу, потом родители приходили в магазин спрашивали за телефон, они смотрели по компьютеру дефект был обнаружен, но когда пришли бумаги то там написано было что дефект не обнаружен, теперь продавцы говорят "надо было говорить что просто не устраивает, а теперь уже нельзя обменять". Подскажите что в такой ситуации делать?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. В случае несогласия с результатами осмотра Вы имеете право провести независимую экспертизу. В случае обнаружения недостатков Вы можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (компьютер)
Вопрос номер 56195 из Самара, Самарская обл., Россия 12.01.2017 14:52
Ольга
Я работаю бухгалтером в детском саду, во время моего декретного отпуска руководство взяло ещё одного бухгалтера. Рабочее место, т.е. компьютер, у нас одно. На просьбу установить ещё один компьютер руководитель ответил отказом, сказав чтоб мы работали по очереди, что физически не возможно. Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 219 ТК РФ Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;
получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;
обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;
обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;
дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;
запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;
обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;
личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра;
гарантии и компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 настоящего Кодекса.
Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.
В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.
Вопрос номер 10551 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.04.2016 11:59
Катерина
Здравствуйте, мой супруг своей знакомой наладил комптютер. О сумме за запчасти было ей известно, теперь она не хочет платить. Говоря что это дорого. Всячески избегает оплаты, даже говоря, что компьютер не ее, а отца. Все переписки с ней в соц сетях имеются, где она сама выбирала запчасти и была предупреждена о сумме.Можно ли как-то получить эти деньги? И имеет ли право требовать, чтоб вернули ей компьютер в том состоянии, в котором она его отдала на ремонт. Уже пол года прошло с момента ремонта. Товарные чеки за запчасти предоставить можем. Но вот акта приема на ремонт нету, т.к. делали знакомой и не брали деньги за работу, не думали что так подставит

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Верните ее компьютер в первоначальное состояние и передайте ей. Второй вариант - вы можете по суду истребовать с ее денежные средства, так как просто сами запчасти вашему мужу за ненадобностью. И вернуть их продавцу тоже нет возможности. Тем более что у вас есть доказательство того что сумма сделки была известна и сами запчасти она так же выбирала. И по закону прав потребителей. (А я так понимаю ваш муж официально работает в мастерской) У потребителя нет возможности отказаться от такого ремонта, если тем более сам выбрал запчасти, была известна стоимость. Так как в результата отказа - убытки несет мастер производивший ремонт (фирма). То что нет акта о приемке в работу это не говорит что услуга не оказана. У вас есть скриншоты переписки.
Напишите пиьсменное заявление и отправьте ей на дом заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В заявлении изложите суть: когда обратилась зачем обратилась. Что была ознакомлена с стоимостью и что выбор запчастей делала самостоятельно. Укажите что данные запчасти возврату не подлежат, так как они надлежащего качества и все сроки для возврата пропущены только благодаря введению в заблуждение с ее стороны. Что вы ждали что гражданка все таки произведет оплату и заберет компьютер. И далее потребуйте сумму к возврату в размере ____руб. И что просите произвести оплату в течении 10 дней с момента получения заявления.
И что в случае не оплаты данное заявление ляжет в основу Искового заявления в суд. Где так же представите все имеющиеся доказательства того что данная гражданка злоупотребила вашим доверием и ввела в заблуждение в виду чего был причинен материальный вред. В виде расходов на приобретение данных запчастей. Так же по суду можете истребовать и деньги за работу мастера, а так же неустойку за 6 месяцев хранения компьютера у вас. А сумма там может сложиться не маленькая. Для составления искового заявления рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 10209 из Тайшет, Иркутская обл., Россия 06.04.2016 07:55
Елена
мой сын жил в гражданском браке с некой особой 3 года сейчас она решила расстаться с моим сыном Пока он был в больнице после операции она забрала всё имущество совместно приобретаемое ими.На просьбу вернуть один лишь компьютер,который мой сын купил на свои деньги документы на покупку оформлены на его имя все платежи,квитанции мой сын получил отказ.Эта особа требует за этот компьютер деньги.Как поступить в этой ситуации.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В полицию идете и пишите заявление о самоуправстве ст 330 УК РФ, вымогательстве ст. 163 УК РФ и возможно даже 158 УК РФ - кража. Все имущество на которое у вашего сына есть квитанции с его подписями при покупке - должно быть возвращено в полном объеме! Гражданская жена - по закону сожительница. И если уж разбираться в тонкостях - то как правило заявить права на долю в совместно нажитом имуществе она может только после 5 лет сожительства. Так как она официально по закону не имеет статуса супруги. И то результат на усмотрение суда. А так - все делится исходя из того кто приобретал имущество. Так что требования сожительницы незаконны в любом случае. И вам нужно как можно скорее обратиться в полицию, пока она не предприняла попыток увезти, продать имущество и тд.
Вопрос номер 833 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.05.2015 05:26
евгений
Здравствуйте ! Меня интересует что мне будет если я договорился с человеком на то , что он мне дал компьютер а я ему 40 тысяч рублей на договорной основе в расрочку. И далее по необходимым абстоятельствам продал компьютер. Но оплачивать 40 тысяч рублей неотказываюсь ! Тем более я ему предлогал изначально от меня взять 10 тысяч пока неналажу дела.?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ст. 160 УК РФ присвоение или растрата в случает если на вас напишут заявление в пРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ
Вопрос номер 465858 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 07.01.2019 20:39
Римма Ибрагимовна
Обязан ли учитель вести эл. журнал, если в его кабинете отсутствует компьютер и интернет, а заполнять его предлагается или дома,или в кабинете информатики при условии свободных там мест во время проведения там урока и разрешения

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Отчетность за выполнение образовательных программ распределяется среди педагогов школы. В начале учебного года классный руководитель вносит на страницы всех предметов список классов. Разделение происходит по назначенной нагрузке между преподавателями учреждения и на основании учебного плана. Учителя заполняют даты проведения занятий, отсутствующих, назначенные домашние задания, тему занятия и оценки учеников. В конце учебного года преподаватели подводят итоги, каждому ученику должна быть выставлена итоговая оценка, проведена статистика учебного плана с проведенными уроками. Если ученик отсутствовал по причине болезни, устанавливается отсрочка для выставления итоговой оценки. Также составляется статистика по итоговым успехам учащихся. Учет всех требований ведет администрация школы.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб