Вопрос номер 251097

из Великодворский, Владимирская обл., Россия 14.11.2017 22:36
Виктория
Доброго времени суток!подскажите пожалуйста. На моем прадедушке числится ветхий дом с участком. Прадедушка умер лет 35 назад. Его родной сын(мой дедушка) тоже умер около 7 лет назад. Жены прадедушки и дедушки тоже умерли.Наследство как выяснилось не кем не было оформлено.моя мама (дочка дедушки) говорит чтоб я оформляла на себя. Я не имею недвижимости, в данный момент нахожусь в декрете, живем с мужем на съемной квартире. Очень нужна земля для строительства. Я хочу построить дом на участке своего прадеда. Могу ли я через суд принять наследство прадеда? Родство подтвердить могу. Справки собрала.   
1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Да можете. Вам необходимо обратиться к нотариусу, получите у него отказ в открытии и уже после этого подаете исковое заявление в суд о восстановлении сроков на принятие наследства и фактическом вступлении в наследство
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 8452 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2016 20:38
Наталья
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у моего мужа мама написала завещание на квартиру. Он сам не может вступить в наследство так как он отбывает наказание в исправительной колонии. Подскажите как можно ему вступить в наследство и может ли он вступить в наследство после освобождения

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 582798 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.02.2020 12:05
данил
сколько времени после кончины, главного квартиросъёмщика. Дается на вступление в наследство? И можно ли вступить, если прошло более двух лет? (в наследство)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 6 месяцев даётся что бы заявить свои права на наследство . Через 2 года можно в судебном порядке, НО для этого нужны очень веские причины. Причины того почему человек не сделал это вовремя.
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите, на каком праве находились у Вашей мамы дом и земельный участок.
Вопрос номер 18007 из 03.06.2016 19:38
Руслан
Доброе время суток. Родился и проживаю в Республике Крым. Проблема такая: в апреле 2013 года умер отец (на момент смерти был прописан в г.Марганец, Украина), я выждал 6 месяцев (сентябрь 2013) и подал документы о вступлении в наследство. В апреле 2014 (через месяц после референдума в Крыму) позвонил нотариус, который оформлял документы и попросил приехать забрать документы на вступление в наследство. В наследство остался автомобиль, который находился в Крыму, но имеет регистрацию Днепропетровска. Теперь мне Крымский МРЭО отказывает в регистрации автомобиля, так как Свидетельство о вступлении в наследство выдано на месяц позже даты референдума. Есть ли у меня шансы поставить автомобиль на учет в Республике Крым?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Руслан, для начала снимите с регистрационного учета автомобиль В Днепропетровске, а потом уже обратитесь в МРЭО по месту жительства.
Вопрос номер 322571 из Кострома, Костромская обл., Россия 05.04.2018 21:08
Виктория
При регистрации права собственности необходимо иметь несколько экземпляров свидетельства о праве на наследство? Как получить второй экземпляр свидетельсва о праве на наследство?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Такой необходимости нет. Свидетельство о праве на наследство излагается в соответствии с определенной формой нотариального свидетельства, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10.04.2002 N 99 (в редакции от 28.07.2003 N 180, от 01.08.2005 N 122 и от 28.09.2005 N 183) и оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается наследнику. Получение наследником свидетельства о праве на наследство подтверждается его распиской в реестре нотариальных действий, второй экземпляр свидетельства о праве на наследство подшивается в наследственное дело.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Свидетельства о праве на наследство выдаются не по количеству наследуемых объектов, а по числу наследников. То есть, если наследников двое и больше, то нотариус выдаст два и больше свидетельства. Но если наследники решат, что им хватит одного для оформления имущества — то нотариус выдаст одно на всех.
Само наследуемое имущество описывается в свидетельстве. Сколько объектов вошли в наследственную массу, столько и будут указаны в ОДНОМ свидетельстве.
Способы оплаты
руб