Вопрос номер 253975

из Белгород, Белгородская обл., Россия 20.11.2017 10:43
Лариса
Купили диван, но он не подошел по параметрам в комнату   
1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Лариса! В данной ситуации Вам необходимо ссылаться на Закон о защите прав потребителей
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Напишите претензию в магазин на возврат денежных средств ссылаясь на статью выше
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пара)
Вопрос номер 446633 из Омск, Омская обл., Россия 12.11.2018 09:06
Дияшина Нина Петровна
В нашем доме, на 5 этаже в однокомнатной квартире, поселились квартиранты: молодая пара с собакой породы хаски. Пара постоянно на работе, а собака в их отсутствие постоянно воет- и днем, поздно вечером, иногда ночью. Жалко собаку, но ее вой уже просто "достал" всех. Пытались говорить с хозяевами - ответ один ; она скучает, жалуйтесь кому хотите. Как избавиться от этой проблемы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции и с жалобой в Роспотребнадзор, подробно описав ситуацию. Наличие собаки данной породы предполагает частный дом. Если хозяева данной собаки взяли на себя ответственность содержания животного в квартирных условиях - необходим контроль за животным.
Вопрос номер 357640 из Ачит, Свердловская обл., Россия 09.06.2018 11:54
Василий
Здравствуйте!!! У меня есть к вам пара вопросов: Могу ли я снимать на видео и фото камеру начальство ЧОПа у них же в офисе (Кабинете)? Так же как и вести аудио записи моих с ними разговоров на диктофон телефона?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Василий , да вы имеете право вести видео и фото фиксацию но только не забудьте предупредить об этом лютей которые будут на видео и фото!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Аудиозапись, и видеозапись можно вести только с согласия собеседника.
Вопрос номер 8104 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 22.02.2016 23:47
Иванникова Ольга
если пара развелась,а бывший муж прописан в доме,имеет ли он право зайти в дом и забрать свои вещи,технику и т.п. без её ведома.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Прописка не существует как явление уже давно. Сейчас есть регистрация. Но регистрация не дает право на распоряжение или владение имуществом. То есть - раздел имущеста должен быть произведен обоюдно совместно с вами, при вашем присутствии, либо по суду. Тем более, что право обладание тем или иным имуществом должно быть, для суда, подтверждено документально.
Вопрос номер 578084 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 21.01.2020 09:34
Владимир
Да. Вопрос.С вашего адреса пришло сообщение "извещение" на посылку, получил. Вскрыл дома,а там оказалось вместо того что заказывал: Пара ключей,4 пакета дорожного песка. ВОПРОС - Что теперь мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Владимир! А что Вы конкретно заказывали и в каком магазине делали заказ?
Вопрос номер 2166 из 06.06.2015 18:52
ЕВГЕНИЙ
КАК ПЕРЕЕХАТЬ НА ПМЖ ИЗ ДОНБАССА В РОСТОВСКУЮ ОБЛ. ПЕНСИОНЕРАМ (СУПРУЖЕСКАЯ ПАРА) , Я РОЖДЁН В РОССИИ И ДО 34 ЛЕТ ПРОЖИВАЛ И ЗА ЭТО ВРЕМЯ ПОЛУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННУЮ НАГРАДУ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подайте соответствующие заявление в органы ФМС там скажут какие документы для этого необходимы!!! Всего Вам самого наилучшего!
Способы оплаты
руб