Вопрос номер 25475

из Красноярск, Красноярский край, Россия 28.09.2016 06:05
Потылицына Инна Васильевна
Здравствуйте! Как можно поменять фамилию ребёнку не теряя пенсии по потере кормильца?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Фамилию ребенку можно сменить только путем признания отцовства другим человеком, но таким образом, право на пенсию по потере кормильца будет утеряно. По достижении возраста 14 лет ребенок сможет сменить фамилию самостоятельно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (поменять фамилию)
Вопрос номер 17776 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.05.2016 16:38
Ксения
В декабре 2012года мы развелись по суду.Сын остался со мной. С бывшим мужем договорились,что он добросовестно будет платить алименты.но он этого не делает,аргументируя,что он безработный и денег у него нет.я вышла замуж второй раз и хочу поменять сыну фамилию,но его отец отказывается давать на это согласие. Что мне делать?как поменять фамилию и получить те деньги,которые он задолжал ребенку? И,прописаны мы с сыном в Ростовской области,а живем в Москве,можем ли мы что-то сделать здесь?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уважаемая Ксения, в связи с тем, что соглашение о выплате алиментов с бывшим мужем у Вас было, судя по всему, заключено в устной форме, Вам следовало бы подать заявление о взыскании алиментов на ребенка. Так как Ваш бывший муж безработный, вероятнее всего, алименты платить и в законном порядке он не будет. За злостное уклонение от выплаты алиментов Законодательством предусмотрена уголовная ответственность. На основании злостного уклонения от выплаты алиментов как одного из фактов, подтверждающего, что Ваш бывший муж не участвует в жизни и воспитании Вашего ребенка, Вы сможете подать заявление о лишении его родительских прав, и только тогда поменять сыну фамилию. Заявление о взыскании алиментов Вы можете подать по месту жительства ответчика. На данный момент судами предусмотрена возможность подавать заявления в электронном виде.
Вопрос номер 22453 из Энгельс, Саратовская обл., Россия 13.08.2016 11:56
Евгения
Здравствуйте. Вышла замуж, сменила фамилию, пока успела поменять только паспорт. Продаю машину, птс оформлена на девичью фамилию. Как я могу продать авто по ДКП?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Евгения, переоформите ПТС во избежание проблем с регистрацией авто на нового собственника
Вопрос номер 578937 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 23.01.2020 04:37
Альберт
Здравствуйте! Моему ребенку через месяц 14 лет нужно делать паспорт но я отец сменил фамилию т.к была отчима и давно мечтал а сейчас мой ребенок хочет быть на моей новой фамилии но в свидетельстве о рождении запись старой фамилии и бывшая жена не дает согласие о смене как быть 1.ему нужно вписать в свидетельство о рождении меня с новой фамилией без согласия матери,2.ему нужно получить паспорт на старую фамилию а потом поменять самому фамилию 3.или уже ждать 18 лет чтоб сменить фамилию на фамилию отца? Есть какие то возможности в 14 лет получить новый паспорт на фамилию отца

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Это возможно, но лучший вариант - это конечно согласие бывшей жены. Ознакомьтесь с СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Так как в ваших документах новая фамилия вы можете обратиться сначала в органы опеки. Если это не поможет, то через суд. Если реьенок тоже хочет вашу фамилию, уверенна суд вынесет решение в вашу пользу.
Вопрос номер 16851 из Избербаш, Дагестан, Россия 19.05.2016 09:50
Мина
Брат мой женился ,но загса нет родился у него сын,он дал ему отцовство и фамилию после года совмесной жизни жена его ушла будучи беременой.Уже родился 2 сын,но она не показывает детей,но хочет подать на алименты,и грозится поменять фамилию первого сына.Мы можем написать заявление в суд на то чтобы видеть детей?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш брат имеет право подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.
Вопрос номер 6895 из 14.12.2015 11:58
Екатерина Соболева
При въезде на территорию РФ была выдана миграционная карта. Спустя некоторое время заметила, что там написали фамилию с ошибкой. Могу ли куда либо обратиться с просьбой поменять миграционную карту с правильное фамилией?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Екатерина! По данному вопросу Вам необходимо обратится в Управление Федеральной Миграционной Службы, для изменения данных в миграционной карте.
Способы оплаты
руб