Вопрос номер 25818

из Красноярск, Красноярский край, Россия 01.10.2016 04:19
Татьяна
Здравствуйте!мы не являемся членами сообщества садоводов в снт,а правление обязывает оплачивать ремонт дорог,замену труб и тд,ссылаясь на свой устав,законно ли это и какие статьи почитать,чтобы быть грамотными в этом вопросе?спасибо   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. Вы можете ознакомится с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", а также ознакомится с уставом СНТ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ремонт)
Вопрос номер 6408 из 16.11.2015 11:47
батыров вадим
Купил ноутбук он сломался через четыре месца. Отдал в гарантийный ремонт сказали в течении 45 дней будет готово через 10 дней привезли он не работает. Забрали в ремонт снова. Прошло уже 52 дня со дня сдачи в ремонт до сих пор не готов кормят завтраками обменивать не хотят говорят только через суд

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Какой гарантийный срок у Вашего ноутбука?
Вопрос номер 3666 из 09.07.2015 17:33
наталья
При выплате средств на ремонт поврежденного жилья от паводка 2014г в Алтайском крае учитывается наличие другого жилья на территории РФ.Так же учитывается жилье приобретенное за счет кредита . ипотека в силу закона ,т.е.жилье находится в залоге.многие приобретали квартиры детям . можно оспорить отказ о выплате средств на ремонт жильея в данном случае???Пострадало мое жилье где я живу ,расходую деньги на ремонт??? Почемуядолжна производить ремонт за счет собственных средств???7

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! В данном случае Вам необходимо обратиться с иском к Администрации с требованием о понуждении гос. органа к исполнению возложенных на него обязанностей законодательством РФ.
Вопрос номер 338297 из Сыктывкар, Коми, Россия 04.05.2018 14:55
Руслан
сегодня в 14:35 Здравствуйте! Такая проблема: Затопили соседей. Ремонт у них был уже старый. Тем более предыдущие жильцы нашей квартиры неоднократно их заливали, а ремонт они так и не делали. А после нашего залива мы предложили им сделать ремонт на повреждённых участках стен на что они отказались! А недавно от приставов пришёл иск на сумму 45000 рублей. На составление акта и экспертизы мы не были приглашены. По бумагам которые мы получили в суде они сделали ремонт во всей квартире. Хотя пострадала только кухня и прихожая (частично) Можем ли мы как-то оспорить эту сумму которую они с нас просят?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете. Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.
Вопрос номер 558347 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.11.2019 14:32
Сергей
не дают Ветеранские льготы на коммунальные услуги матевируя, что я не плачу за кап ремонт, хотя кап ремонт не входит в ком. услуги, что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (п. 3 ст. 160 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением некоторых случаев (ст. 169 ЖК РФ).
Вопрос номер 490931 из Калининск, Саратовская обл., Россия 16.03.2019 11:20
ирина
Здравствуйте.делаю дома в многоэтажном доме ремонт сосед уже замучил то я пилю у меня шум то то то се дело происходит днем есть ли какие то запреты на ремонт днем.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина.Закон о тишине в Саратовской области 2019 года. Действие закона о тишине не обошло стороной и Саратовскую область. Здесь также заботятся о спокойствии своих жителей, особенно в ночное время. Необходимые для проведения защиты нормы вписаны в законодательный акт, который называется «Закон об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Принятие документа датируется 2009 годом. Именно тогда областная Дума утвердила и подписала указанный закон. В последующем в него вносились изменения и дополнения.
В первую очередь закон о тишине, действующий на территории Саратовской области в 2019 году, направлен на соблюдение интересов, каждого гражданина. При этом не важно, какой категории житель: Маленький ребенок; Пенсионер; Семья новоселов, которые сразу после въезда решили сделать ремонт и обновить жилище; Молодежь, слушающая музыку дома или на улице, на повышенных тонах.
На все случаи есть правила поведения и соблюдения тишины. В законе прописан регламент того, до которого часа можно слушать музыку на полную громкость, шуметь в квартире или проводить ремонтные работы, связанные с использование строительных инструментов. Закон о тишине, действующий в Саратовской области регулирует спокойствие граждан, проживающих в многоквартирных домах. Отдельным пунктом выведено наказание, которое грозит нарушителю общественного порядка.
На территории области действует федеральное законодательство, принятое правительством Российской Федерации. Здесь вопрос о защите права каждого гражданина на тишину и покой, рассматривается отдельными нормативно-правовыми документами: Федеральный закон под номером 52. Он звучит следующим образом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Принят он был в 1999 году. здесь есть статья 23, в ее первой части содержаться общие требования, согласно которым нужно содержать жилые помещения. При этом жителям гарантируется безопасность пребывания и безвредность созданных условий. Это касается не только санитарно-гигиенических норм, но и уровень шума в доме и в соседних помещениях. Прописывается допустимая степень вибрации. В федеральном законе под номером 52 нет строго запрета на звуки и шум, но есть статья 23 и в ней третья часть, где происходит отсылка к санитарным нормам и правилам; СанПиН под номером 2.1.2.2645-10. Этот документ является приложением под номером 3. Бумага утверждена Постановлением Главного врача Российской Федерации под номером 64, подписанного в 2010 году. Что именно говорится во всех указанных документах, относительно уровня шума и вибрации в домах с большим количеством квартир: Ночное время, согласно федеральному закону, считается период с 23 вечера этого дня и до 7 часов утра следующего дня. Однако это пункт разрешено корректировать. Потому каждый регион сделал правку и откорректировал время. Не осталась в стороне и Саратовская область, в новой редакции закона от 2018 года; Также здесь устанавливаются значения уровня шума, которые являются предельными. При этом показатель устанавливается не только для внутренних помещений, но и для территории, которая находится непосредственно рядом с многоквартирным домом. Максимальный уровень шума, который можно производить в доме в дневное время составляет 55 децибел, в ночное время не следует шуметь громче, чем на 45 децибел. Громкость звука, которая позволительна при нахождении рядом с домом в световое время составляет 70 децибел, в ночной период времени уровень шума не должен быть громче 60 децибел. Временной период, когда запрещено шуметь в Саратовской области, согласно закону о тишине, с изменениями от 2018 года: Дневной отрезок времени устанавливается с 9 утра до 9 вечера; Ночной отрезок времени устанавливается с 9 вечера до 9 утра. Эти данные прописаны в статье 1.1, используемого закона о тишине. Следует отметить, что прежняя редакция правового документа, которая была действительна до 2013 года, находились данные о том, что громкий шум запрещен с 11 часов вечера и до 7 часов утра. Это значит, что он полностью повторял принятый закон на федеральном уровне. Днем, начиная с 9 утра и заканчивая 9 вечера жители Саратовской области могут шуметь, ремонтировать, слушать музыку и громко разговаривать. Но здесь есть небольшое ограничение, которое запрещает использовать оборудование, которое усиливает звук. При этом запрещено выносить такое оборудование на балкон, ставить на подоконник или включать в автомобиле.
В других областных районах можно встретить дополнительные тихие часы, в период обеденного перерыва и послеобеденного отдыха. Но в законе о тишине, действующем на территории Саратовской области, подобных ограничений нет, время на дневной отдых не выделено. Но на областном совете подобное предложение было внесено, но пока не принято. Но не стоит думать, что у граждан нет защиты от сильного шумового воздействия. Примером может стать супермаркет, который расположился на первом этаже многоквартирного дома. Как правило, большие магазины устанавливают промышленные кондиционеры. Если шум и работа оборудования приносят дискомфорт, проживающим здесь гражданам, а по дому идет постоянная вибрация, то у жильцов есть право обратиться в Роспотребнадзор. Написать заявление, где подробно описать проблему. Также дубликат заявления отправляется в прокуратуру. По факту нарушения проводится соответствующая проверка. Если будет обнаружено несоблюдение закона, то будет выписано предписание на исправление в определенный срок. Какое наказание будет применено к тем, кто не соблюдает законно тишине и превышает допустимые уровни ночью: Для простых граждан штраф будет составлять от 1000 рублей до 2000 рублей; Должностным лицам придется заплатить в бюджет от 2000 рублей до 5000 рублей; Юридические лица перечислят штрафов на сумму от 15000 рублей до 30000 рублей. Громкая музыка наказывается отдельно: Граждане - 500-1000 рублей; Находящиеся на должностях – 1000-2000 рублей; ООО – 10000-20000 рублей.
Способы оплаты
руб