Вопрос номер 271629

из Тольятти, Самарская обл., Россия 20.12.2017 09:29
Дмитрий
Добрый день. Сын осужден в первые (ранне не был судим) по статье 228 . На большой срок. Есть надежда что возможно УДО? Как писать , и куда?   
3
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! В силу статьи 79 УК РФ Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся;г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ;д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Для того, чтобы было рассмотрено предложение об условно-досрочном освобождении, сын может собственноручно написать заявление на имя начальника исправительной колонии об условно досрочном освобождении. Также за Вашего сына может предоставить данное ходатайство начальник отряда.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Законодательство Российской Федерации предоставляет возможность, осужденным к реальному лишению свободы, условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбытия наказания, при условии, что они доказали, что для своего исправления не нуждаются в полном отбывании наказания, назначенного приговором суда. Закон предусматривает строгие сроки возможности УДО, в зависимости от тяжести совершенного преступления. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает десяти лет лишения свободы. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Речь идет именно о максимально возможном наказании предусмотренном статьей УК РФ, а не наказании, назначенном приговором суда. Так, ч.2 статьи 228 УК РФ и ч.1 статьи 228.1 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, части 2,3,4 и 5 статьи 228.1 УК РФ к категории особо тяжких.Так, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:- не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; - не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.
Таким образом, при исчислении срока УДО, обязательно учитывается время содержания под стражей до приговора суда в следственном изоляторе (СИЗО). Согласно ст. 175 УИК РФ Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.Ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденный подает в суд через администрацию исправительного учреждения. Администрация исправительного учреждения обязана в 10-дневный срок после подачи ходатайства осужденного направить в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. Необходимые документы для предоставления:
1. Ходатайство от осужденного или его адвоката;
2. Копия приговора, прошнурованная и заверенная надлежащим образом;
3. Максимальное количество характеристик или гарантийных писем от физических лиц с просьбой об условно-досрочном освобождении;
4. Справка из управляющей компании о прописке или обязательство зарегистрировать освобожденного по месту жительства после его освобождения;
5. Заявление о признании вины
6. Справка о составе семьи, копии свидетельств о рождении детей, справка о наличии престарелых родителей (справка о состоянии их здоровья из поликлиники), справка о трудном материальном положении семьи.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (срок)
Вопрос номер 465693 из Кемь, Карелия, Россия 05.01.2019 23:46
настя
здраствуйте. моя сестра отбывает второй срок наказания за машеничесто. первый срок был 4 ри года два года ей добавили за не отметку перед этим. второй срок также она пости гот не отмечалась условно, и теперь у нее срок два года. плюс она лишена материнских прав за двоих дитей . сестра хочет выйти по удо . отсидела она уже год. скажите естли шанс что ее выпустят

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!На сегодняшний день закон не содержит четкого перечня оснований для отказа в условно-досрочном освобождении. Вопрос об условно-досрочном освобождении в каждом конкретном случае решается индивидуально администрацией колонии и судом.
Вопрос номер 282948 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 24.01.2018 10:16
Александр
Здравствуйте я осуждён по ст.105ч2 п."ж,к" стоимость.158ч1 на срок 14 лет 13 лет по ст105 и 1 год по ст158ч1 стоимость 69 общий срок назначен 14 лет от 2013 года по ст 158 ч1 изменение в этой части скинуть мне 9 месяцев на данный момент срок 13 лет и три месяца. Скажите в этом году 2018 ожидаются какие нибудь поправки которые могли бы убрать этот три месяца по ст158?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пока изменений в данных нормах законодательства РФ, не имеется.
Вопрос номер 503650 из Почеп, Брянская обл., Россия 25.04.2019 09:27
Сергей
Здравствуйте. Я получил за жену постановление о вынесении ей штрафа 10т.руб. Заказное письмо получил я. Передал жене пос же и пропустили срок обжалования.Как восстановить срок обжалования?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

нужно подготовить от имени супруги ходатайство о восстановлении сроков. ссылаться на то что не получала решение суда, это формальные основания но в этом случае суд может сроки подачи жалобы восстановить.
Вопрос номер 343357 из Губаха, Пермский край, Россия 15.05.2018 12:39
Руслан
Здравствуйте. Мое имя Руслан. Я отбываю срок в пермском крае, срок Мой 20 лет. Отбываю по статьям 105часть 2 и статья 131часть2. отбыл Уже более 2/3 тоесть 14лет и 1 месяц. Отбываю срок в туберкулезНои больнице Так Как болен. Инвалид 2 группы Уже пять лет. По удо пытался пройти Но меня не выпускают. Из за статьи 131. За время пребывания в колонки работаю и нарушений Не имею.скажите пожалуйста распостраняются на меня поправки на удо 2018

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению, на данный момент нет поправок, касающихся УДО.
Вопрос номер 444303 из Анжеро-Судженск, Кемеровская обл., Россия 06.11.2018 18:51
Евгенй
КАК СЧИТАЕТСЯ СРОК ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ПО 264Ч4, ЕСЛИ ДАЛИ 3 ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И З ГОДА ЛИШЕНИЯ ПРАВ. СРОК ИДЕТ С МОМЕНТА С МОМЕНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ИЛИ НЕТ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Срок идет с момента сдачи водительского удостоверение в ГИБДД,...
Способы оплаты
руб