Вопрос номер 274882

из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 28.12.2017 11:47
Алина
Здравствуйте, буквально вчера произошла такая ситуация: я выхожу на смену ничего не подозревая, как мне с порога говорят, что предыдущая смена была моей последней и я здесь больше не работаю. На вопрос " Почему? ", мне сначала ответили "Потому что", но чуть позже всё таки дали разъяснения. Мне предъявили, что я ушла с рабочего места во время смены. Я сначала не поняла о чем речь, но потом вспомнила, у меня случился нервный срыв (работа в общепите, контактная зона), я просидела в раздевалке минут 10, не больше, просто чтобы успокоиться, на рабочем месте оставался менеджер и напарник. Когда я объяснила ситуацию, мне ответили что-то вроде "Да плевать мы хотели". Я собиралась увольняться, но планировала месяц точно ещё отработать, заявление (как я думала) , я ещё не писала, поэтому все в порядке, хоть мне и сказали, что уже начали искать мне замену. Замена, как оказалось, нашлась довольно быстро,а я точно так же осталась без работы. Перед Новым годом. Без зарплаты. Я не знаю, что мне теперь делать, есть ли смысл куда-то идти разбираться? Заявление, как оказалось, уже написано, я вспомнила, что когда только устраивалась на работу, первым делом меня заставили написать заявление на увольнение без даты, объяснили тем, что могу "пропасть", не выйти,а увольнять как-то нужно и сказали, что его все работники пишут первым делом. Я прекрасно знаю, что нервный срыв - это не повод для увольнения, а скорее предлог, потому что подобных ситуаций было много и девушки точно так же убегали с кассы куда-нибудь проплакаться на несколько минут. Стоит ли идти в трудовую инспекцию, или они не помогут?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, скорее всего, Вас уволили за неисполнение служебных обязанностей. Так, согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ, причиной увольнения может стать «Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». Неисполнение работником должно быть неоднократным и без уважительных причин. Мало того, на работника должно быть уже наложено дисциплинарное взыскание. Согласно статье 192 ТК РФ, дисциплинарный поступок – неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Дисциплинарное взыскание допускается только в виде: замечания; выговора; увольнения по соответствующим основаниям.
Чтобы уволить работника на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ, неисполнение им трудовых обязанностей должно быть: а) неоднократным; б) без уважительных причин.
Если уважительные причины есть, то работник должен изложить их в письменном виде. И при этом у работника уже должно быть оформленное соответствующим образом дисциплинарное взыскание.
Ещё одной причиной для увольнения, как гласит п. 6 ст. 81 ТК РФ, является «Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей». Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности. Самой главной уважительной причиной является больничный лист. Если после выхода на работу вы не предоставляете больничный, то работодатель может поставить вам прогул. Если у вас были другие уважительные обстоятельства, их необходимо изложить в письменном виде. Решение о том, насколько изложенные вами причины уважительны, принимает руководство.
Согласно ст. 394 ТК РФ, в случаях увольнения без законного основания, или с нарушением установленного порядка увольнения, либо незаконного перевода на другую работу, суд по требованию работника может вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Более того, в случае признания увольнения судом незаконным, у работника есть право просить суд об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. В соответствии с п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику, по его письменному заявлению, выдается дубликат трудовой книжки по последнему месту работы, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Кроме того, если прекративший с работодателем трудовые отношения бывший сотрудник организации не претендует быть восстановленным на работу, срок подачи жалобы в трудовую инспекцию не имеет значения. При желании восстановиться в прежней должности, заявитель, согласно нормам ст. 392 ТК РФ, должен в месячный срок после увольнения, то есть: ознакомления с приказом; получением трудовой книжки, подать иск в судебные органы по месту нахождения предприятия (в отдельных случаях, возможно по месту проживания). Трудовые конфликты между руководителем и подчиненным работником принимаются к рассмотрению, если обращение поступило не позже трех месяцев после факта самого события, когда были нарушены права или сотрудник должен был узнать о допущенных нарушениях. Так что, Вам лучше обратиться в трудовую инспекцию.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление)
Вопрос номер 1847 из Конаково, Тверская обл., Россия 29.05.2015 04:10
Влад
У меня угнали мотоцикл и разбили его.Написал заявление в полицию.Нужно ли дополнительно писать заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда?Куда написать? Можно ли написать заявление на арест имущества угонщика или его родственников?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Влад! Дождитесь возбуждения уголовного дела об угоне транспортного средства по ст. 166 УК РФ, затем в рамках ст. 44 УПК РФ подавайте гражданский иск в уголовном процессе с требованием о возмещение причиненных убытков и компенсации морального вреда.
Ответ юриста (Александр Петрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете подать в гражданском порядке иск и взыскать средства.
Вопрос номер 313222 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 21.03.2018 04:03
Кристина
я не оплатила долг во время, и на меня написали заявление в полицию за мошенничество. Я половину долга оплатила, а половину если он заберет заявление. Прошло уже год после написания заявление. Что будет если он заберет обратно заявление?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если тот человек, которому вы должны денежные средства направлял заявление в полицию по факту мошенничества, то должна была быть давно уже проведена проверка и вынесено постановление о том, подпадают ли ваши действия по признакам под состав преступления как мошенничество.
Вопрос номер 313221 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 21.03.2018 04:03
Кристина
я не оплатила долг во время, и на меня написали заявление в полицию за мошенничество. Я половину долга оплатила, а половину если он заберет заявление. Прошло уже год после написания заявление. Что будет если он заберет обратно заявление?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если тот человек, которому вы должны денежные средства направлял заявление в полицию по факту мошенничества, то должна была быть давно уже проведена проверка и вынесено постановление о том, подпадают ли ваши действия по признакам под состав преступления как мошенничество.
Вопрос номер 7999 из Грязовец, Вологодская обл., Россия 17.02.2016 09:38
Алова анна
Здравствуйте! На работе возникла такая ситуация- с 1 февраля второй раз подряд ушла в декрет. Как полагается 1 но принесла больничный лист, справку из гинекологии и написала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком, также заполнила заявление о том, что ухожу в отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности и в этом же заявление написала о замене лет для увеличения выплат. 4го числа документы отправили в главный офис, который находится в Питере. Документы 1 числа были все отсканированы и отправлены на проверку, ответили что все правильно ждём оригиналы. Сегодня они только ещё получили оригиналы и пишут, что у меня не написано заявление об уходе в отпуск по беременности и родам, хотя до этого сказали что все хорошо. Поеду писать это отдельное заявление, которое сказали что отправят в Питер в конце месяца или начале следующего. Скажите пожалуйста все ли правомерно? Зачем им ещё это заявление если в заявлении о замене лет написано что прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам? И могут ли мне начислить пособие если оригинал больничного есть а заявления этого нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Существует определенный порядок документооборота. Больничный должен прилагаться к вашему заявлению, которое служит основанием (!) для дальнейшего расчета и начисления пособия.
Вопрос номер 2707 из Красноярск, Красноярский край, Россия 21.06.2015 19:33
Александр
Здравствуйте. Я подал заявление на развод в мировой суд. Ребенку 3 месяца. Супруга подала на меня заявление на алименты. Есть ли форма заявления об отказе выплаты алиментов до проведения тест ДНК на установление отцовства? Куда необходимо подавать заявление (и какая его форма) на проведение теста ДНК, т.к. супруга отказывается добровольно его проводить. Спасибо. Александр.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. До вступления решения в силу, вы можете не платить алименты, и обжаловать вы имеете право. У вас будет несколько месяцев. Отнасительна теста или в добровольном порядке не соглашаются, вы имеете право обратиться в суд с оспариванием отцовства.
Способы оплаты
руб