Вопрос номер 275250

из Балаково, Саратовская обл., Россия 29.12.2017 11:02
Елена
Добрый день! Меня зовут Елена и у меня возник вопрос. С 15.12.2017г. по 27.12.2017г. я бала в отпуске, работаю я по сменам (день,ночь и 2 выходных), на работу мне надо было выходить 28.12.2017 в ночную смену, но с 27.12.2017г. у меня больничный лист. Думаю что выпишут меня 3.01.2018г. т.е на работу мне выходить 04.01.2018г.в день, но т.к я в отпуске села на больничный, то 1 день отпуска у меня продлевается и выходить мне 05.01.2017г. в ночь. Правильно я считаю или нет? Подскажите как правильно сделать?   
2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. отвечаю на Ваш вопрос:
Чтобы подтвердить свое недомогание во время отпуска, подчиненному необходимо обратиться к врачу и оформить больничный. Этот документ позволит не потерять законно положенные дни основного отпуска и получить пособие, причитающееся в случае временной нетрудоспособности. Данное право гарантировано частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
О своей болезни работник должен известить компанию любым способом. К примеру:
по телефону;
почтой, в том числе электронной;
передать весточку через коллег.
Юридический парадокс в том, что действующее трудовое законодательство не обязывает подчиненного извещать начальство о своем болезненном состоянии и невозможности вследствие этого выполнять свои должностные функции. И если он действительно будет вести себя подобным образом, все негативные последствия целиком лягут на его плечи. Практика, в том числе судебная, расценивает это как злоупотребление правом.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! Статья 124 ТК РФ, Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (больничный лист)
Вопрос номер 13820 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 26.04.2016 11:50
аня
я думала что больничный лист по беременности берут после родов в роддоме и теперь я не могу получить не больничный лист не деньги можно ли получить больничный лист если я уже родила

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Да,можно.
Обратитесь с Вашим вопросом в женскую консультацию.
Вопрос номер 364789 из Калининград, Калининградская обл., Россия 22.06.2018 22:46
Анна
Здравствуйте! Хочу скрыть факт программы суррогатного материнства. Для этого ухожу в годичный педагогический отпуск. Я правильно понимаю, что ФСС в неоплачиваемом отпуске больничный лист, в том числе больничный лист по беременности и родам, НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы не встаёте на учёт в женской консультации и не подаёте информацию о своём положении - нахождение в неоплачиваемом отпуске не оплачивается.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не оплачивается.
Вопрос номер 407849 из Приморско-Ахтарск, Краснодарский край, Россия 29.08.2018 15:22
оксана
я нахожусь в отпуске без содержания. и заболела. открыла больничный лист сегодня. Возможно ли переделать больничный лист, т.к. дни б/с оплачиваться не будут, а я этого не знала?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, переделать нельзя. Вы можете закрыть больничный лист.
Вопрос номер 158209 из Саратов, Саратовская обл., Россия 09.07.2017 15:10
Сергей
Работник с середины 2014 г. трудоустроена в два различных учреждения. Оба места работы являются ОСНОВНЫМИ (у нее имеется две трудовых книжки, график и силы позволяли так работать). В связи с беременностью и родами, требуется соответствующий отпуск и выплаты. В поликлинике, согласно действующим правовым нормам, предоставили два больничных: с пометкой "основной" и с пометкой "по совместительству". Организация, куда предоставлен основной больничный лист, без проблем приняла его и произвела выплату. Сотрудники организации куда был предоставлен больничный лист с пометкой "по совместительству", отказывают в его принятии и произведении выплат на основании того, что он не соответствует форме ее трудоустройства (основное место работы). На текущий момент решения найти не удалось. Понимаю, что формально, работником нарушено действующее трудовое законодательство; однако возложенные трудовые обязанности работник выполнял надлежащим образом, за что получал денежное вознаграждение, а работодатели производили необходимые отчисления в соответствующие фонды. Какие действия необходимо произвести работнику, чтобы второй работодатель принял больничный лист с пометкой "по совместительству", и произвел необходимые выплаты, либо в полном объеме, либо в объеме, соответствующем форме трудоустройства "по совместительству"?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию
Вопрос номер 692939 из Ногинск, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 15:42
Олег
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оплатят ли мне больничный лист после проведения лазерной коррекции ( 7 дней больничного), и замены хрусталика (7дней больничного) в платной клинике? Общий больничный 2 недели. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, оплатят. Срок нахождения на листе нетрудоспособности в данном случае значения не имеет.
Способы оплаты
руб