Вопрос номер 276252

из Ижевск, Удмуртия, Россия 06.01.2018 08:39
сергей
Человека осудили по 105,2 но в материалах дела по версии следователя убийство совершенно в период времени с 22 часов 12 числа до 06 утра 13 числа смерть наступила в результате механической асфексии, но в свидетельстве о смерти указана дата смерти 14 числа! Правильно это или нет?   
2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Нет это незаконно. Но для более конкретного ответа, нам необходимо видеть документы.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый День, Сергей! Исходя из предоставленных Вами сведений - дата смерти 14 в Свидетельстве о смерти - противоречит дате и времени смерти в материалах уголовного дела, что может являться основанием для отмены приговора, поскольку документально ставится под сомнение - дата смерти, а соответственно ставится под сомнение объективная сторона преступления, в связи с неверным установлением ВРЕМЕНИ СМЕРТИ потерпевшего. Таким образом, имеются все основания для отмены приговора в связи с неверным установлением времени смерти, что подтверждается официальным документом - Свидетельством о смерти, то есть в связи с не установлением одного из признаков объективной стороны преступления - времени смерти. Соответственно нарушены нормы Статьи 73 УПК РФ - Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) С Уважением.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (свидетель)
Вопрос номер 53365 из Самара, Самарская обл., Россия 27.12.2016 16:26
Наталья
На меня возбуждено уголовно дело по ст.319УК РФ главный свидетель со стороны обвинения выступает подставной. В опросе свидетеля составленный полицейским ,который является потерпевшим и допросе составленный следователем ,подписи и рукописный текст от лица свидетеля выполнены разными людьми.Судья отказала в проведении почерковедческой экспертизы. Свидетель на суде ничего пояснить не смог. Прокурор задавал наводящие вопросы,на которые свидетель отвечал да нет Что можно сделать в данной ситуации? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует обжаловать в вышестоящие органы вынесенные с нарушением норма материального и процессуального права постановления
Вопрос номер 623001 из Нерехта, Костромская обл., Россия 18.06.2020 17:28
Татьяна
Здравствуйте!может ли свидетель принести свои письменные показания в суд накануне судебного заседания сам,т к уезжает в командировку в день заседания?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, суд имеет право не принять письменные показания свидетеля как доказательства, так как в соответствии со статьей 176 ГПК РФ До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания. Свидетель может быть освобожден от работы так как участвовал в судебном заседании в качестве свидетеля, в конце судебного заседания судья выдаст ему повестку.
Вопрос номер 20433 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 15.07.2016 14:14
Марина
Здравствуйте , моя дочь 13 лет переписывалась в инете с мальчиком 14 лет,( живет Воронеж )в их переписки он просил её прислать фото обнаженной и смс сексуального характера, затем нас вызвали к следователю на допрос это мальчик оказался взрослым мужчиной, его нашли и мы давали показания как свидетель, теперь как исполнилось 14 лет дочери и получили паспорт нас вызывают как пострадавших, хотя следователь уверял что даёт показания как свидетель и на этом все!!! Что нам делать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не совсем понятно что Вас не устраивает: наличие статуса потерпевшей либо Вы опасаетесь каких-либо последствий? Поставьте пожалуйста корректно вопрос.
Вопрос номер 480244 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 14.02.2019 11:08
лена
произошло дтп второй участник события угрожает есть свидетель угрозу воспринимаю как возможную тк было упомянуто что владелец авто полицейский а услышав что денег нет сказано заплатишь здоровьем

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции.
Ответ юриста (Рогачева Надежда Владимировна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

УК РФ Статья 119. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Как видите, сложно доказать, что имела место угроза убийством или нанесением ТЯЖКОГО вреда здоровью. Но обратиться в полицию, конечно, можно. Может быть у угрожающего хоть пропадет желание Вам угрожать, ведь на допрос все-равно вызовут.
Вопрос номер 3188 из 01.07.2015 23:47
Тамара
Как защитить себя в суде по вопросу долговой расписки?есть расписка,указан в ней свидетель но ни его подписи ни его самого не было на момент передачи денег.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Тамара! Расписка не является договором займа, однако, является письменным доказательством займа. Требуется соблюдение письменной формы договора, в соответствии со ст. 162 ГК несоблюдение письменной формы НЕ ВЛЕЧЕТ недействительности договора займа, но лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Вам необходимо поставить под сомнение показания свидетеля, который не присутствовал на момент совершения сделки.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете попробовать аргументировать Вашу точку зрения, сославшись на то, что данная расписка не может быть признана судом сделкой по основаниям предусмотренным ст. 160 (Письменная форма сделки) и должна быть признана недействительной п. 2 ст. 167 (реституция). Хотя это и неверно с точки зрения положений гражданского законодательства, так как согласно ч.1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Согласно ч. 2. ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Способы оплаты
руб