Вопрос номер 277526

из Липецк, Липецкая обл., Россия 10.01.2018 21:53
Инесса
Будет ли амнистии по статье 158в марте 2018   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Поправки по УДО в 2018 году включают:
возможность выхода из мест заключения ранее установленного на основании закона в прошлой редакции срока – об этом внес проект закона в Государственную думу Минюст России;
возможность замены тюрьмы на исправительные работы.
Изменение сроков УДО в исключительной компетенции президента и принятие изменений в этой области может осуществляться исключительно на основании его приказа о внесении изменений в соответствующие законы.
Авторы законопроекта посчитали, что возможность досрочной амнистии будет полезна тем, кто встал на путь исправления и готов вести нормальный образ жизни. Для них станет возможным замена тюремного заключения на исправительные работы. Депутаты посчитали, что они пройдут быструю социальную адаптацию и смогут вернуться к привычным занятиям.
Изменения в статьи 80 и 53.1 Уголовного кодекса РФ должны вступить в силу с января 2019 года. Законопроект размещен на сайте Государственной думы РФ, где с ним может ознакомится любой желающий.
На сегодня есть возможность применения удо в отношении граждан, которым назначено лишение свободы при замене наказания исправительными работами на срок от 2 месяцев и максимально 5 лет, если совершено преступление средней или небольшой тяжести, или тяжкого, когда наказание назначается на основании приговора суда впервые. Согласно действующего положения ст.80 УК РФ, при применении мягкого наказания возможна замена большей части срока, при совершении преступления средней тяжести – половины, тяжкого – одной трети.
Поправки по УДО в 2018 году предполагают освобождение по амнистии при смягчении наказания или уменьшении срока отбывания наказания. Применяются такие меры также в первоочередном порядке по отношению к онкобольным, беременны женщинам и инвалидам, гражданам, на воспитании которых находятся дети до 18 лет или нуждающиеся в поддержке и уходе, участники ВОВ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (158)
Вопрос номер 927 из Комсомольск, Ивановская обл., Россия 08.05.2015 17:10
Глеб
Добрый вечер. Может ли суд по месту отбывания накзания переквалифицировать ст 158 ч 2 п б на ст.158 ч 1 если доказано что отсуствовал факт незаконногопроникновения в помещение. если помимо этой статьи есть особо тяжкая

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день к сожалению нет не может
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению в рамках консультации по средствам интернет общения, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, так как необходимо ознакомиться с материалами дела, мой Вам совет обратитесь к адвокату который обязательно Вам поможет. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 913 из 08.05.2015 15:33
Глеб
Брат осужден по статье 105 часть 2 ук по статье 158 часть 2, 158 часть 2 по совокупности дали 17 лет уже отбыл 11 лет была явка с повинной она признана смягчающим обстоятельством но по ст 105 ему дали 15 лет а по 158 по 3 года. Хотел бы узнать можно ли что то написать или были ли какие то изменения с 2005 года которые могли бы повлиять на снижение срока. Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Галина Андреевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Глеб! В случае Вашего брата можно попробовать условно-досрочное освобождение. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (УДО) за особо тяжкое преступление (ст. 105 УК РФ – особо тяжкое преступление) возможно после отбытия не менее двух третей срока назначенного наказания, то есть в случае Вашего брата необходимо отбыть 11 лет и 3 месяца.
Вопрос номер 467704 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 12.01.2019 13:15
Денис С.
У меня при обсуждении по ст.111ч4 была не закрытая ст.158 ч 2 по каторой мне присудили 1 год исправительных работ, в последствии чего меня осудили на срок 7 лет 8 месяцев 5 дней по совокупности статей, по кассационной жалобе мне снизили срок до 7 лет,и убрали ст.158 ч2 по амнистии 2015 года, в последствии чего у меня осталась одна только ст 111 ч 4, в преступлении я сознался. Посоветуйте на что мне можно написать и могу ли я рассчитывать на смягчающие обстоятельства которые не были зачтены на суде по пречине не до от бытыго на тот момент срока наказания исправительных работ по ст.158 ч 2

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Повторно ссылаться на учтённые смягчающие обстоятельства Вам уже, к сожалению, не удастся. Тем не менее Вы вправе претендовать на условно-досрочное освобождение от наказания. Но необходимо выждать определённый срок. Деяние относится к категории особо тяжких. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи. Ст. 79 УК РФ.
Вопрос номер 499409 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.04.2019 11:42
Эльдар
Здравствуйте, мы с супругой ожидаем рождения ребёнка. Мне 35 лет , примерно в возрасте 20 лет была судимость по ст. 158 и 228 и через 4 года ещё раз 158 . Как нам теперь поступить чтобы это не сказалось на выбор профессии нашего ребёнка. Живём гражданским браком.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашем случае не стоит беспокоиться, ваша судимость никак не повлияет на будущее вашего ребенка в соответствии с законодательством РФ.
Вопрос номер 20890 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 23.07.2016 02:57
Наталья
Здравствуйте! Возможно ли выйти на условный срок, если было 5 эпизодов, 4 эпизода по ст.158. ч.2, а один эпизод, ст.158.ч.3 УК. Р.Ф. По двум эпизодам уже заплатили ущерб, и они не против примириться а если мы всем возиещаем ущерб, и идём на примирение. Возможно выйти на условный срок? Был условный срок 8месяцев. Судимость погашена.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 68 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений
1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
К сожалению Вы не написали по какой статье у Вы были осуждены на 8 месяцев условно. При вынесении решения суд будет рассматривать только конкретные обстоятельства по ст. 158 УК РФ, а так же будет рассматривать смягчающие и отягчающие обстоятельства. Тот факт, что вы признали вину, возместили ущерб и сотрудничали со следствием, то шанс на условное у Вас есть.
Способы оплаты
руб