Вопрос номер 278566

из бахчисарай г, бахчисарайский р-н, Республика Крым, Россия 13.01.2018 22:30
Ольга
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться у меня сын во время условки сделал кражу телефона за который ему дали 1месец и 2 года прибавили условки и того получилось 2года и 1месец колонии общего режима попадет он под УДО или нет   
1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый вечер Ольга! Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос, так как Ваш сын нарушал условия условно-досрочного освобождения. Однако он имеет право на УДО, если, УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
(п. "в" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (помогите)
Вопрос номер 451174 из Заволжье, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.11.2018 19:05
Татьяна
Здравствуйте((!! Помогите разобраться в ситуации. Мы купили диван. Внесли предоплату и нам выписали договор. А через несколько часов супруг пошёл в магазин и заказал ещё кресло. Нам выписали ещё один договор(в него уже входил диван и кресло). Причём не показали не эскиз не фото((когда нам доставили товар мы были огорчён. Он нам не подходил по размерам, а кресло вообще не пропорциональное((помогите, пожалуй та, что можно сделать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Татьяна!Если вы приобрели отдельное изделие, то имеете право вернуть мебель в магазин, если она не подошла по размеру в течение 14 дней. На нем не должно быть повреждений, должна быть сохранена упаковка и не потерян товарный вид. При этом у вас должны быть документы, которые вам выдали при покупке, которые подтвердят факт оплаты.
Вопрос номер 585863 из Брянск, Брянская обл., Россия 11.02.2020 02:53
Кристина
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я ушла в декрет, и получается что наш магазин закрывают где я работала, но офис сам не закрыли и два других магазина этой организации. И получается что с декрета мне уже выходить в июне, а я щас забеременела вторым ребёнком нам 2 недели, и что мне теперь делать?? Помогите пожалуйста

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Выходите с одного декрета и уходите в другой . В чем именно у вас проблема ? Работодатель обязан вам предоставить рабочее место . В другом магазине или в офисе .
Вопрос номер 41950 из Луга, Санкт-Петербург и область, Россия 22.11.2016 09:35
ИРИНА ОПРЫШКО
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ БЫЛИ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО КРЕДИТАМ,В СВЯЗИ С ЭТИМ БЫЛ НАЛОЖЕН АРЕСТ НА МОЮ КАРТОЧКУ!!!Я ПОГАСИЛА ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ КРЕДИТЫ,НО ДО СИХ ПОР АРЕСТ С КАРТОЧКИ НЕ СНЯТ!!!ПОМОГИТЕ!!!ТАК КАК НА КАРТОЧКУ МНЕ ПОСТУПАЕТ МОЯ ЗАРПЛАТА,А Я НЕ МОГУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАРТОЧКОЙ,НА КОТОРОЙ ЕСТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА!!!ПОМОГИТЕ!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина! Для снятия ареста со счета Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебным приставам, приложив копии платежных документов, подтверждающий полную проплату по кредиту
Вопрос номер 682545 из Железногорск-Илимский, Иркутская обл., Россия 05.01.2021 04:38
Сергей Сергеевич
Добрый день. Помогите пожалуйста, куда нам обратиться?! Врачи и скорая помощь города Железногорск-Илимский Иркутской обл. Бездействуют. Болен дедушка , скорая не может забрать пацеента в больницу,говорят мы без направления не берём, но ведь это не правельно и не по закону. Они должны превезти пацеента в скорую там решают куда положить и пишут соответствующии бумаги. А у нас всем пофиг на больных ( пациентов) Бабушка после операции нужно снимать швы, врачи не работают праздники видите ли. Но есть же дежурные врачи которые решают такие проблемы. Но увы. У нас всем пофиг. Помогите куда обратиться и как наказать медиков чтоб они шевелились.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, при болевом синдроме скорая помощь не имеет право отказываться от вызова. Это прописано в приказе Минздрава от 20.06.2013 N 388н. Причем обезболивать должны по месту фактического проживания, даже если он не совпадает с регистрацией.
При возникновении проблем со скорой помощью следует действовать так:

1.Ссылайтесь диспетчеру на приказ Минздрава N 388н. Скорая обязана вам помочь.
2.Узнайте фамилию диспетчера и сообщите, что в случае отказа, в суде потребуется аудиозапись вызова (все телефонные разговоры записываются).
3.Сообщите о факте отказа и нарушении прав пациента по Горячей линии Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья по номеру 8-800-550-99-03.
4.Изложите жалобу по Горячей линии Минздрава вашего региона.
5.Обращайтесь на Горячую линию территориального органа Росздравнадзора по вашему региону, телефоны по ссылке.
6.Обращайтесь за поддержкой на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36.
Вопрос номер 3123 из Ивдель, Свердловская обл., Россия 01.07.2015 10:33
евгений
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в сложной для меня ситуации.В 2009 г.я был поставлен на учёт к наркологу,так как обратился за помощью сам,чтобы вылечиться от употребление наркотических средств.Я вылечился и больше никогда не употреблял наркотические вещества.Так получилось,что по воле судьбы я попал в места лишения свободы на срок 1год 6 месяцев.Меня должны были автоматически снять с учета,та как закон говорит:что если лишение свободы больше одного года автоматически меня должны были снять.Освободился по концу срока,пришёл к наркологу за справкой о снятии,но нарколог сказал что не будет меня снимать.Сейчас уже 2015 год,а я до сих пор на учёте!Помогите пожалуйста!Куда и как написать жалобу.Заранее благодарю!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! В Вашем случае необходимо обжаловать действия врача-нарколога в районное отделение Минздравсоцразвития, а также в прокуратуру. Жалобу можете направлять в свободной форме.
Способы оплаты
руб