Вопрос номер 278570

из Иваново, Ивановская обл., Россия 13.01.2018 23:28
Вася
Что положено сироте по закону   
1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретают право на пенсионное обеспечение (трудовой или социальной разновидности) из-за потери ими кормильцев. По закону действие пенсионных выплат продлевается сиротам при их очном обучении в любых государственных образовательных учреждениях. До момента окончания этого обучения. Но не более чем до наступления им возраста 23 лет. Мероприятия социального содействия таким гражданам (включая льготы) регламентированы Федеральным законом от 21.12. 1996 г. N 159-ФЗ. Учащиеся в заведениях высшего и среднего профессионального образования дети (из числа социально защищаемых) поступают на полное гособеспечение. Если эти организации принадлежат муниципалитету или государству.
Также им предоставляются дополнительные соцгарантии. Все они действуют до окончания обучения.
Среди них:
выплата пособия для покупки канцелярских товаров, учебников. Происходит ежегодно и равно трехкратной стипендии. Предоставляется в пределах 30-дневного срока с начала учебного периода из бюджетных ассигнований, выделяемых для этих целей учреждениям системы образования;
повышенная стипендия. Вполовину больше, чем у остальных учащихся;
стопроцентный начисленный заработок при производственной учебе (практике).
Лица, уже прошедшие полный цикл общего среднего либо основной цикл общего образования, вправе обучаться на подготовительных курсах для дальнейшего поступления в организации среднего, высшего профобразования. Причем безвозмездно. Они попадают на полное гособеспечение до окончания ими такого образовательного заведения. Для более полного ответа Вам необходимо указать Ваш возраст. Имеется ли у Вас уже жилплощадь? Учитесь ли Вы?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (по закону)
Вопрос номер 25933 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.10.2016 14:15
Дмитрий
Здравствуйте! Возврат товара (не понравился товар) интернет магазину по почте , по закону отправляется без наложенного платежа и после того как товар получит интернет магазин, в течении 10 дней денежные средства будут перевидены мне, по закону это так или меня вводят в заблуждения интернет магазин и я могу отправить товар наложенным платежом? Именно по закону отправка по почте осуществляется без наложенного платежа?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрены правила отправки товара Продавцу.
Вопрос номер 42396 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 23.11.2016 08:25
Людмила
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть справка 2НДФЛ по закону? Зарплата на руки или сколько начислено? Указываются ли по закону вычеты, например алименты?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В справке 2-НДФЛ указываются Ваши доходы, которые облагаются налогом.
Вопрос номер 297271 из Псков, Псковская обл., Россия 19.02.2018 15:59
юля
Живу на территории РФ. Излишки молочной продукции из ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО хозяйства реализую на рынке. При получении справок о здоровье коров местные ветеринары ссылаются на Законы Таможенного союза! Так каким законам мне подчиняться? Закону РФ о ветеринарии или Законам таможенного союза, если они немного противоречат друг другу????? а именно По закону таможенного союза я обязана ветеринару предоставить для осмотра каждую корову, а по закону РФ-я не обязана этого делать!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно закону о Ветеринарии.
Вопрос номер 573097 из Самара, Самарская обл., Россия 05.01.2020 19:31
Лилия
Здрпвствуйте! Есть срок решений суда по закону защиты прав потребителей. В 2008 с меня как с ИПгоду была взыскана неустойка по закону защиты прав потребителей. Я решение не исполнила по сей день. Приставы заводили и оканчивали Исполнительное производство. ИП закрыто в 2012 году. Сколько это будет продолжаться? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно закону это может продолжаться бесконечно . Однако срок предъявления исполнительного листа три года. Исчисляются эти три года с момента предъявления документа и складываются все периоды взыскания . Например сейчас у вас закрыто производство . Считаете с даты открытия до даты закрытия. Потом снова взыскатель может подать лист и снова откроется срок . Таких сроков наберется когда 36 месяцев и Если не подадут заново лист, то производство закроют навсегда.
Вопрос номер 562265 из Котельниково, Волгоградская обл., Россия 22.11.2019 18:56
ВЛАДИМИР
в апреле 2017 г пошёл на пенсию ,посчитали при начислении 24 балла,но сказали что по закону больше 12 балов нельзя-это по какому закону???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Есть максимальные и минимальные значения ИПК. Эти значения прописаны в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".
Способы оплаты
руб