Вопрос номер 278752

из Каминский, Ивановская обл., Россия 15.01.2018 12:07
Анастасия
Есть ли третье лицо у субподрядчика,которого он может привлечь   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Субподрядчик вправе привлечь третье лицо к исполнению своих обязанностей по договору субподряда при условии соблюдения требований ст. 706 ГК РФ.
Обоснование вывода:
Согласно ст. 2 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) регулирование отношений, связанных с размещением государственного заказа, основывается на положениях Гражданского кодекса РФ с учетом специальных требований Закона N 94-ФЗ. При этом контракт заключается в порядке, предусмотренном ГК РФ и иными федеральными законами с учетом положений Закона N 94-ФЗ (ч. 2 ст. 9 этого Закона).
Следовательно, в части, не урегулированной Законом N 94-ФЗ, права и обязанности сторон государственного контракта определяются в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 702 ГК РФ положения параграфа 1 главы 37 ГК РФ "Общие положения о подряде" применяются к отдельным видам договора подряда, включая подрядные работы для государственных нужд (параграф 5 (ст.ст. 763-768) главы 37 ГК РФ), если иное не установлено правилами самого ГК РФ об этих видах договоров. Закон N 94-ФЗ, согласно ст. 768 ГК РФ, применяется к отношениям по контрактам на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной ГК РФ.
В соответствии со ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не следует обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). Иными словами, возможность привлечения субподрядчиков к выполнению работ, предусмотренных договором подряда, исключается только в тех случаях, когда в законе или договоре прямо предусмотрена необходимость личного исполнения. Запрета на привлечение к исполнению контракта на выполнение работ для государственных нужд третьих лиц Закон N 94-ФЗ не содержит.
Таким образом, если условия контракта не предполагают необходимости личного исполнения, допускается привлечение подрядчиком третьих лиц для исполнения обязательств по контракту.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (субподрядчик)
Вопрос номер 563279 из Динская, Краснодарский край, Россия 27.11.2019 10:05
Алексей
Добрый день. У меня проектная мастерская. Раньше, при заключении договора, был пункт о привлечении субподрядчиков. Сейчас, Заказчик пишет о привлечении субисполнителей. Вопрос: чем отличается субподрядчик от субисполнителя. (я не юрист, а архитектор, просьба дать ответ не очень юридическим языком)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . В целом ничем не отличается. Однако же субисполнитель - такого определения в гражданском праве нет . Это пожалуй единственная разница.
Способы оплаты
руб