Вопрос номер 286280

из Биробиджан, Еврейская обл., Россия 31.01.2018 04:58
Анастасия
Здравствуйте, хотела бы спросить, может ли работадатель отказать мне в отпуске за свой счет и если да то по каким причинам?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
После поступления заявления, руководство рассматривает его и принимает решение – предоставить сотруднику отпуск без содержания или же отказать. Отказ чаще всего вызван следующими обстоятельствами: Основания, по которым гражданин просит предоставить ему отпуск, не основаны на законе, а отсутствие работника может негативно повлиять на функционировании предприятия. Обстоятельства законны, но заявитель не подтвердил их документально – к примеру, не предоставил справку-вызов, свидетельство о рождении и т.д. При вынесении отказа, работник вправе требовать его оформления в письменной форме, а руководитель, в свою очередь, в течение 30 дней обязан составить и передать данный документ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работа)
Вопрос номер 457669 из Тверь, Тверская обл., Россия 12.12.2018 20:59
Владислав
Здравствуйте. 12.09.91 по 13.12.91 работа на вредности 1категории. 16.12.91 по 30.11.93 срочная служба в С.А . 27.12.93 по 08.04.02 работа тамже. Входит служба в армии во вредный стаж?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, только в страховой.
Вопрос номер 657354 из Башмаково, Пензенская обл., Россия 28.10.2020 10:18
Юрий
Здраствуйте. 01.09.1980 по 20.07 1983 учеба в гпту 02 08 1983 по 27.10.1983 работа в производстве редких металов по 3 сетки 10.11.1983 по 10.11.1985 Служба в рядах Советской Армии 27.12.1985 по 29.06.1989 работа в производстве редких металов по 3 сетки Общий саж работы 21 год.Имею ли я право на досрочную пенсию по вредности.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, имеете. Для выхода на досрочную пенсию необходим минимальный стаж 12,5 лет.
Вопрос номер 311092 из Тверь, Тверская обл., Россия 16.03.2018 14:21
Сергей
Здравствуйте! Я работаю в организации оформлен официально. В трудовом договоре указано что работа связана с командировками. Изначально работа была в три смены. Неделя утро неделя в вечер и неделя в ночь. При этом 5 рабочих дней по 8 часов два выходных. Сейчас оформили допсоглашение по которому работаем посменно по 12 часов два через два. Могут ли меня отправить в командировки с таким графиком?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, могут если ваша деятельность обусловлена необходимостью в командировках.
Вопрос номер 305452 из Брянск, Брянская обл., Россия 05.03.2018 12:43
Миша Кизеев
как расчитать пени за задержанную выплату рассчётных, и куда подавать заявление если работа находилась в московской области

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, каких именно расчетных?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Неустойку по выплате необходимо считать по ст. 395 ГК РФ, а заявление можно подавать по месту вашей регистрации.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Михаил!В качестве основания для компенсации в ст. 236 ТК РФ приводится превышение работодателем сроков осуществления выплат. Данные сроки определены в ст. 136 ТК РФ. Так:
1)зарплата подлежит выплате не позже 15 суток с конца периода, за который она начислена;
2)дата осуществления выплат определяется правилами распорядка внутри организации-работодателя;
3)если время выплаты выпадает на праздник или иной выходной день, то выплата осуществляется накануне данного дня;
4)отпускные выплаты должны быть осуществлены не позднее чем за 3 суток до первого дня отпуска.
В ст. 136 ТК РФ отдельно отмечается, что в некоторых законах РФ возможно определение иных сроков, когда нужно осуществлять выплаты. В том числе:
- В ст. 140 ТК РФ указано, что при расторжении трудового соглашения работодатель должен осуществить выплаты всех причитающихся сотруднику средств непосредственно в дату увольнения. А в случаях, когда увольняемый сотрудник оспаривает размер положенной оплаты, в данный срок подлежит выплате сумма, устраивающая работодателя на данный момент.
- Ст. 141 ТК РФ установлено, что средства, причитающиеся умершему сотруднику, выдаются в недельный срок с момента представления членами его семьи или лицами, находившимися на его иждивении на момент смерти, соответствующих документов.
Так как ст. 236 ТК РФ привязывает размер процентов за несвоевременную выплату заработной платы к действующей ключевой ставке ЦБ РФ, необходимо выяснить данную ставку на момент задержки. Так, согласно информации ЦБ РФ от 28.04.2017 начиная с 02.05.2017 действует ключевая ставка, равная 9,25% годовых.
Поскольку ключевая ставка довольно часто меняется, а пени за несвоевременную выплату заработной платы начисляются исходя из ставки, действующей во время задержки выплаты, то за период до 02.05.2107 необходимо исходить из ранее действовавшей ставки. Так, согласно информационному письму ЦБ РФ от 24.03.2017 с 27.03.2017 действовала ключевая ставка в размере 9,75% годовых.
Таким образом, чтобы точно подсчитать размер компенсации или проверить правильность ее начисления, необходимо быть в курсе последних изменений ключевой ставки.
ВАЖНО! На зарплату, задержанную ранее 02.10.2016, за период задержки вплоть до этой даты включительно начисляется компенсация в размере 1/300 от ставки рефинансирования Банка России (п. 2 ст. 2, ст. 4 закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ…» от 03.07.2016 № 272-ФЗ).
Расчет компенсации за задержку выплаты заработной платы
Из положений ч. 1 ст. 142, ст. 236 ТК РФ следует, что задержанная зарплата после задержки выдается вместе с компенсацией. Когда расчет компенсации за задержку заработной платы не осуществлен, за сотрудником сохраняется право невыхода на работу, закрепленное в ст. 142 ТК РФ.
Вопрос номер 506357 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 07.05.2019 12:58
Елизавета
Мне 16 лет, могу ли я жить отдельно со своим совершеннолетним парнем, если у меня есть работа, а также разрешение родителей

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Елизавета!Да,можете.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! На основании Статьи 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>
 
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Исходя из выше изложенного вам надо обратиться в органы опеки для того чтобы получить разрешение чтобы получить разрешение законных представителей и в дальнейшем обращаться в суд.
Способы оплаты
руб