Вопрос номер 288369

из Нюрба, Саха (Якутия), Россия 04.02.2018 12:08
Светлана Васильева
Есть ли закон о истечение срока давности индтвидуальному предпринимателю по пенсионному фонду   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте
Законодательно определен период для направления уведомления налогоплательщику о наличии недоимки. После выявления этот документ должен быть подготовлен и вручен адресату в течение 3 месяцев. Если недоплата выявлена в результате камеральной проверки, то срок для погашения задолженности определяется в 10 дней. Решение о выставлении инкассовых требований к счетам всегда индивидуальное и принимается на усмотрение специалиста фискального органа.
Индивидуальному предпринимателю отводится определенный отрезок времени на добровольную выплату задолженности.
При неисполнении обязанности в добровольном порядке фискальные органы правомочны обратиться в суд для инициирования решения о принудительном взыскании недоимки с ИП.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (истечение срока)
Вопрос номер 640856 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.09.2020 14:07
Фаниль
Здравствуйте,меня зовут Фаниль,у меня есть судимость по статье 280 часть 2,судом был вынесен приговор лишение свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год,и запрет на администрирование интернет сайтов на 2 года. Могу ли я после истечение половины испытательного срока написать заявление на снятие судимости? И если снимут судимость уберут ли меня из списка Росфинмониторинга?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Написать заявление можете. Информация о вашей судимости, после ее снятия или погашения будет храниться только в базе данных МВД.
Вопрос номер 576051 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2020 18:25
Мира
Здравствуйте! У меня сегодня был суд по кредитному договору, я ответчик Так вот кредит от 2013, последний платеж в августе 2014 г. В 2017 была переуступка долга коллекторскому агенству. Я подала ходатайство об истечение срока исковой давность, ссылаясь на п 6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 43 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА Р Ф от 29 сентября 2015 г. На что судья сказал, что это моя личная трактовка закона и откзал в Ходатайстве о применение СИД. Судья прав? С уважением.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да просто вы один закон без другого трактуете, а нужно в совокупности. В этом случае судья прав. Вы решение прочитайте , там должно быть полностью обосновано законами.
Вопрос номер 390095 из Курск, Курская обл., Россия 31.07.2018 12:55
людмила
15 мая 2018 я была лишена р. прав в отношении двух детей,они были помещены в госучреждение,27 июля их отдали в приёмную семью,хотя я в письменной форме уведомляла органы опеки о своём желании восстановиться в родительских правах и полном устранении причин по которым была лишина. уведомление было составлено в двух экземплярах и подано нарочно законны ли действия опеки о передаче детей в пиёмную семью.ведь истечение срока по усыновлению ещё не пришло....и что мне делать в сложившейся ситуации

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направляйте жалобу в органы опеки и попечительства, прикладывая копию Вашего уведомления о желании восстановить своё право. Также приложите копии имеющихся документов, свидетельствующих об устранении причин, препятствующих обладанию родительскими правами.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направляйте жалобу на действия органов опеки и попечительства, к прокурору. А также обращайтесь с жалобой в орган опеки и попечительства приложив копию уведомления.
Вопрос номер 3176 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.07.2015 20:21
Владимир
Здравствуйте! Я пострадавший в сфере экономических преступлений о не исполнении договорных отношений.В одной из фирм заказал входные и межкомнатные двери, заплатил предоплату 30000 р.Вышли сроки доставки-дверей нет, телефоны не отвечают.Написал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159.4 УК РФ.Пришло постановление об отказе, мотивированное п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Я обжаловал в прокуратуре. После дополнительной проверки снова отказ, мотивированный ч.3 ст.49 Конституции РФ и п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. В ходе проведенной дополнительной проверки истребовать ответы по запросам в полном объеме не представилось возможным, в связи с чем на данном этапе проверки орган дознания не получил достаточных сведений, указывающих в действиях директора фирмы признаков состава преступления, предусмотренного ст.159.4 УК РФ. PS:в территориальные органы были направлены ориентировки-задания на розыск директора фирмы, но принятыми мерами установить его место нахождение с целью опроса не представилось возможным. На основании решения районного суда по месту регистрации директора фирмы деятельность ИП его прекращена в принудительном порядке в связи с неоднократным нарушением действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей при заключении и исполнении договоров купли-продажи. а так же неоднократном привлечении к административной ответственности. При получении сведений о местонахождении директора фирмы ходатайствовать перед прокурором об отмене постановления. Материал направлен в архив. Уважаемый адвокат, каковы мои дальнейшие действия? Ждать когда его найдут или куда еще обращаться?Ведь на лицо все признаки состава преступления! Не будет ли истечение срока давности с момента совершения преступления 09.08.2014г? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Владимир!
Подайте в суд иск о неисполнении договора купли-продажи. Суд вынесет заочное решение. Исполнительный лист передайте в службу судебных приставов. Исполнительный лист не имеет срока давности, должника будут искать.
Вопрос номер 356417 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 07.06.2018 01:44
Мила
Доброй ночи! Меня уволили в 2017г по Пункт 2 часть 1 статья 77 Истечение ТД. Я находилась в декрете по уходу за ребёнком. То что меня уволили незаконно, это я уже выяснила. В связи с тем, что я была вся в грудном ребёнке и моё незнание законов и моих прав, я не подала в месячный срок судебный иск о восстановлении на работу. Меня лишили стажа и хороших пособий. Скажите, пожалуйста, прошло уже 1год 2 мес со дня увольнения, неужели никак нельзя подать в суд на компанию и восстановиться на работу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ устанавливает сокращенные, по сравнению с общей исковой давностью, сроки обращения в суд. Так, согласно ч.ч. 1—2 ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Однако по спорам об увольнении и производным от них такой срок составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачи ему трудовой книжки. В соответствии с ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ все перечисленные сроки обращения в суд по трудовым спорам могут быть восстановлены судом при пропуске их по уважительным причинам. В п. 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 разъясняется, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Такими причинами могут быть признаны болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Также это могут быть ситуации, когда работника своевременно не ознакомили с приказом об увольнении или задержали ему выдачу трудовой книжки. Однако установленный Верховным судом РФ перечень оснований восстановления пропущенного срока обращения в суд не является исчерпывающим. Под уважительными причинами могут пониматься любые обстоятельства, которые с большой долей вероятности могли повлиять на возможность лица своевременно подать иск в суд. Такой позиции придерживается, в частности, Конституционный суд РФ, указывая на необходимость детального рассмотрения каждого конкретного случая обращения работников. Таким образом, Вам необходимо обосновать уважительность пропуска установленного законом срока исковой давности.
Способы оплаты
руб