Вопрос номер 289059

из Саранск, Мордовия, Россия 05.02.2018 18:57
Михаил
Сотрудниками полиции был задержан 14-летний Новоселов, который ночью проник в магазин и пытался похитить продукты питания. Установлено, что Новоселов сирота, определенного места жительства и источника дохода не имеет. Со слов несовершеннолетнего на кражу продуктов он решился в связи с отсутствием у него материальных средств на их приобретение. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. По результатам рассмотрения в отношении Новоселова вынесен обвинительный приговор. Достигнута ли в рассмотренной ситуации цель уголовного процесса? Что следует понимать под целью уголовного процесса?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (доход)
Вопрос номер 10083 из Калининград, Калининградская обл., Россия 05.04.2016 00:25
Михаил
Добрый вечер. Меня зовут Михаил Скажите пожалуйста. Имеет ли право суд назначить алименты в твердой денежной сумме 12000 т. рублей руководствуясь тем что: взыскание алиментов существенно нарушает интересы одной из сторон. Не смотря на то что если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а у меня одно и то же место работы уже на протяжение 4х лет доход ежемесечный составляет 10000 т.р нет никаких заработков, валюты, и т.д и т.п

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.
На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
официально не получает дохода;
а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.
Для того, чтобы оформить взыскание алиментов в твердой сумме на совершеннолетнего ребенка, необходимо соблюдение следующих условий:
ребенку исполнилось 18 лет;
он признан нетрудоспособным;
подтверждена его нуждаемость в уходе;
он официально не трудоустроен.
Все эти данные должны быть подтверждены в суде документально.
Размер алиментов в твердом денежном выражении:
Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен статьями 83 и 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними, сумма устанавливается кратной величине прожиточного минимума, установленного в данном субъекте федерации. Если в регионе этот показатель утвержден не был, то для расчета используется значение, установленное федеральным правительством.
При этом, суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.
Изучив материалы дела, и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.
На практике, при определении размера алиментов, огромное значение играют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание.
На основании вышеизложенного, вы можете обжаловать решение суда в вышестоящем в течении 10 суток. И соответственно требовать соблюдение законных оснований и правил для начисления алиментов.
Вопрос номер 321376 из Людиново, Калужская обл., Россия 04.04.2018 13:08
наталья
Здравствуйте бывший супруг устроился на работу с официальной з/п 6000 рублей но доход его больше должность водитель а сам работает строителем как доказать что он скрывает доход

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в налоговую и трудовую инспекцию, опишите ситуацию в заявлении.
Вопрос номер 3922 из 14.07.2015 11:26
Тамара
Ответ к вопросу №3908 14.07.2015 10:07 Тамара! Поясните, пожалуйста, как изменился доход членов семьи. Поясняю. Дочь студентка- очница. Для получения соц. стипендии собираем пакет документов. В органы соц. защиты нужно предоставить справки о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца (июнь- август). В течении июля дочь выписалась и прописалась постоянно по другому адресу в другом населенном пункте по месту учебы. Содержание справки из паспортного стола не знаю(будем брать в начале сентября).Но прописана она по новому адресу одна. В летний период устроилась на работу и планирует периодически подрабатывать и не зависеть от нас. Вопрос. За июнь месяц и часть июля месяца предоставлять справку о доходах членов семьи как? Если допустим будет в справке паспортного стола в графе "дата регистрации " стоять запись вторая половина июля. И как доход совместный будут считать в соц .защите. Со второй половины июля дочь будет указывать свой доход, без совместного дохода с родителями, так как отделилась и ведет отдельно от нас свой доход и расход.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете направить запрос в органы соц. защиты, для получения мотивированного ответ относительно методики расчета, либо обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области права соц. обеспечения, за консультацией по телефону.
Вопрос номер 3908 из 13.07.2015 21:27
тамара
Поясните. Для подачи документов на соц. стипендию. Как в соц. службе будет считаться доход на душу населения, если в течении 3-х месяцев до момента обращения в службу поменялся состав семьи и место регистрации. Соответственно и доход семьи. Изменения внутри месяца. Расчет служба будет делать по дням в месяце изменения условий? Справку паспортный стол даст с указанием даты по новому месту. Прошу ответить не общими фразами.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Поясните, пожалуйста, как изменился доход членов семьи.
Вопрос номер 20974 из Череповец, Вологодская обл., Россия 24.07.2016 14:34
Виталий
Здравствуйте. По решению суда должен заплатить 70 000 р. Возможности осуществить платеж не имею, но имею в собственности долю квартиры и официальный доход. Вопрос : опасаться ли мне за имущество и недвижимости, или судебые приставы в первую очередь обратят внимание на доход?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виталий! Описание и арест имущества - это крайние обеспечительные меры, проводимые судебными приставами-исполнителями при исполнении решения суда. Будьте готовы к тому, что арест в первую очередь, будет наложен на Ваши счета. Также Вы можете подать заявление в суд о предоставлении рассрочки платежа ввиду своего материального положения
Способы оплаты
руб