Вопрос номер 302493

из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 28.02.2018 05:16
Куксова Анастасия
Здравствуйте у меня очень щепетильный вопрос. У меня есть судимость, но она погашена по ст. 228 УК РФ, У меня есть ребёнок-инвалид признанный недееспособным, в данный момент мне нужно взять над ним опеку. Могу ли я оформить опеку?   
3
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В соответствии со статьей 35 ГК РФ, Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Таким образом в Вашем случае судимость Ваша погашена и соответственно Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! При погашенной судимости вы можете взять опеку над своим ребенком. Невозможно, если непогашенная. Если возникнут какие то вопросы при оформлении опеки можете обратиться к нам!
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Анастасия!Да можете,если недееспособность признана судом.
Обратитесь в органы опеки для оформления Вас опекуном.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ребенок-инвалид)
Вопрос номер 53701 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.12.2016 22:29
Арина
У меня ребенок-инвалид. Имеется дом. участок в аренде. Собственниками являемся я,муж, дочь, сын (ребенок-инвалид) хотим оформить участок в собственность. Есть ли какие либо льготы для таких семей? И куда обращаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если земельный участок арендован у администрации на основании договора аренды или получен, например, от завода, на основании договора бессрочного пользования, то вам необходимо сделать следующие действия:
1.Заказать геодезический план на земельный участок в геодезической компании.
2.Заказать генеральный план на участок в БТИ.
3. Обратиться в Министерство имущественных отношений или районную администрацию по месту нахождения земельного участка, где нужно написать заявление о передачи участка в собственность и подать необходимые документы (акт о передаче участка во владение, генеральный план, кадастровый паспорт на земельный участок, письменное разрешение органов опеки и попечительства, если собственником или одним из них будет несовершеннолетний ребенок).
Примерно через месяц муниципалитет или администрация уведомит о своем решении в Управление Росреестра посредством соответствующего распоряжения.
4. Так как земельный участок находится в аренде, то для оформления в собственность его необходимо выкупить по выставленной администрацией цене и получить договор купли-продажи.
Далее необходимо провести межевание участка, чтобы получить новый кадастровый паспорт по ее итогам. После проведения межевания поставить земельный участок на кадастровый учет и получить новый кадастровый паспорт.
5. Зарегистрировать право собственности на участок и получить свидетельство.
Всем собственникам участка или доверенному лицу обратиться в Регистрационную палату или МФЦ и подать необходимые документы (паспорт, межевой план, кадастровый план, договор основания).
6.Оплатить госпошлину.
7. Подписать заявление заполненное регистратором на основании поданных документов.
8. Далее в назначенный день забрать свидетельство о регистрации права на участок и поданные ранее документы.
Вопрос номер 21232 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.07.2016 15:00
елена
Живем в доме с приватизированной территорией, поставлены забор, ворота, калитки. Ребенок инвалид (16лет)по зрению и дцп, не может самостоятельно открыть калитку, в итоге не может попасть домой. Тсж отказывается демонтировать калитки, ворота, забор. Администрация района провела комиссию и сообщила нам что все в порядке. Пользоваться инвалид может.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 665203 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 18.11.2020 09:11
Инна
h Добрый день. Мне нужна консультация вашего специалиста по земельному вопросу (получение. У меня ребенок инвалид ) и не облагаемый налог на недвижимость.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20232 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 12.07.2016 15:32
Анна Руслановна Матлаева
Добрый День! У нас такая ситуация. Мы проживаем в городе Евпатория Крым РФ у меня прописка Джанкойская,у мужа Сакская. У нас трое детей не достигших 18 лет.первый ребенок инвалид детства. Своего жилья нет,живем на своемном жилье уже 7 лет.у мужа по прописки есть участок,непрегодный не для какого либо жилья с детьми,в селе нет ни воды,ни света ни магазинов,автобус ходит не ходит. на этом участке построили самовольно склад соседи. по его прописке пытались встать на очередь жилья,так как льготы есть многодетной семьи,и ребенок инвалид. нам в ответ ничего не сказали,никаких бумаг не предоставили. приняли заявление без подписи и печати. что нам делать? спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В силу Федерального Закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 указанного Закона).
Таким образом, органы государственной власти обязаны предоставить ответ на Ваше заявление в течение 30 дней со дня регистрации обращения.
Вопрос номер 302496 из Чернышевск, Забайкальский край, Россия 28.02.2018 06:47
галя сиргееваа
На руках у меня ребенок инвалид, у нас нестало постоянной прописки и нам отказывают в социальных. Пенсии т.к нет формы 8 проживаем в общежитии с 2013 года

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Опишите подробнее Вашу ситуацию, чтобы можно было понять, что Вам нужно предпринять.
Способы оплаты
руб