Вопрос номер 305231

из Омск, Омская обл., Россия 05.03.2018 09:50
Александр
Здравствуйте. Сегодня преподаватель выгнал меня с пары из-за того, что я якобы на прошлой паре заматерился, хотя, как такового не было! Он отказывался вести пару пока я не уйду и говорил, что я нарушаю его порядок. На неоднократный вопрос: "Вы согласны, что препятствуете получению мною знаний?" он вовсе не отвечал и переводил тему. Нарушает ли он ст.43 или 51? Или возможно какую-либо другую? Имел ли он право выгнать меня с пары? И как мне поступить в этой ситуации? А ещё он требовал моих извинений, непонятно за что...   
2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Александр.
Права преподавателя ВУЗа установлены в ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в должностной инструкции. В данных документах отсутсвует право преподавателя выгонять студентов со своей пары. Таким образом, Вы имеете полное право не подчиниться его требованиям и не покидать на пару.
Преподаватель не имеет права выгонять студента с пары или не пускать на спару ни при каких обстоятельствах. В Уставе каждого ВУЗА должно содержаться положение о том, что преподаватель и администрация ВУЗА несет ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние студентов во время занятий. В пункте 1статьи 51, Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников». Соответственно, выгоняя вас с занятия, преподаватель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над студентом, как нарушение права гражданина России на получение образования.
Закон РФ «Об образовании», ст. 15. п.6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 57, «Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся воспитанникам не допускается».
В данном случае преподаватель имеет право приостановить урок и вызвать администрацию ВУЗА, родителей или полицию, которые из рук в руки примут студента у педагога и продолжат с ним работать.
Во всех случаях действия педагога можно обжаловать. Если педагог прогнал студента с урока, в отношении него по жалобе студента или его законных представителей может быть проведено дисциплинарное разбирательство. В случае, если в этот период времени студент получил травму или нанес кому-то вред, то к ответственности может быть привлечено образовательное учреждение и сам педагог.

Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! Учащийся или его родители могут направить заявление на имя директора данного образовательного учреждения. В заявлении нужно описать факт ограничения допуска к уроку (кто, когда и почему не пустил). Далее можно указать что вы "лишены возможности проходить обучение по предмету" и считаете что действия учителя являются нарушением вашего права на образование и противоречат п.6,7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ», что учитель превысил свои полномочия, поскольку применил меру наказания, которая не предусмотрена Уставом школы. Главное с заявлении сформулировать просьбу "Прошу обязать учителя ФИО допустить меня к урокам (предмет)".В соответствии с п.6,7 статьи 28 Закона «Об образовании в РФ»
«Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (порядок)
Вопрос номер 584064 из Инта, Коми, Россия 05.02.2020 17:23
ГИЯС
ЕСЛИ У НАС ЕСТЬ ЛИЦЕНЗИЯ ПОСЕТИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО ПРИНОСИТЬ СВОЙ АЛКОГОЛЬ И РАСПИВАТЬ ПО КАКОМУ ЗАКОНУ ПО ФЗ. ИЛИ ВНУТРЕНИЙ ПОРЯДОК

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Посетители ни при каких обстоятельствах не могут приносить свой алкоголь и распивать . Даже если бы у вас не было лицензии .
Вопрос номер 4707 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.08.2015 12:56
Сергей
каков порядок подачи документов на уголовное преследование по факту мошенничества. взял деньги по договору займа и скрывается. куда подать заявление? кому? спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Вам необходимо подать заявление в отделение полиции с требованием возбудить уголовное дело в соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ.
Вопрос номер 391837 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 02.08.2018 19:49
эльвира
мы залили (лопнул гибкий шланг) соседей. Порядок оценки ущерба и если они наймут своего эксперта, который припишет, то что не связано с заливом

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обязательно по данному факту составляется акт, и Вы при его составлении должны участвовать и контролировать процесс записи поврежденного имущества в акт.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Они смогут привлечь только независимого эксперта, но если вы сомневаетесь в беспристрастности заключения, то его необходимо будет оспаривать в судебном порядке.
Вопрос номер 319720 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 01.04.2018 15:00
Илья
Здравствуйте. Подскажите как рассчитывается неустойка по договору ОСАГО, после оставления моего заявления без рассмотрения судом, т.к. мною не соблюден до судебный порядок урегулирования спора.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала вам необходимо направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора, а затем подать исковое заявление в суд - и неустойку рассчитать с момента не соблюдения требований Ответчика в добровольном порядке.
Вопрос номер 276353 из Липецк, Липецкая обл., Россия 07.01.2018 02:34
ПЕТР КОРОТКИХ
СТ. ПРАПОРЩИК В СЛЕДУЮЩИ ГОДУ УВОЛЬНЯЕТС Я В ЗАПАС С 28 ГОДАМИ ВЫССЛУГИ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГ УЧАСТКА ПОЛ ИНД.СТРОИТЕЛЬСТВА

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, на основании статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" N 76-ФЗ , военнослужащий имеющий определенный срок выслуги лет, не имеющий в собственности жилое помещение или земельный участок, ранее выделенный государством.
Порядок предоставления земельных участков имеет заявительный характер. Это означает, что гражданин (военнослужащий), заинтересованный в предоставлении земельного участка, должен выполнить следующие действия:
1) в соответствии со ст. 39.14 ЗК РФ выбрать земельный участок;
2) подготовить схему расположения земельного участка;
3) подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в местную администрацию;
4) в случае отсутствия оснований для отказа, уполномоченный орган обязан в течение 30 дней утвердить схему расположения земельного участка, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка заявителю;
5) на основании схемы расположения земельного участка и решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка заявитель осуществляет постановку земельного участка на кадастровый учет;
6) заявитель обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка;
7) уполномоченный орган предоставляет земельный участок
Способы оплаты
руб