Вопрос номер 310749

из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.03.2018 09:27
Фадей
Может ли Президент РФ своими указаниями определять систему органов государственной исполнительной власти ? В какой статье это сказано   
1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Данный вопрос относится к базовым знаниям отображенным в теории государства и права.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (президент)
Вопрос номер 1670 из 24.05.2015 14:43
Елена
Президент США оголосив про відставку за власним бажанням по стану здоров’я. Конгрес ухвалив рішення згідно з яким він не може піти у відставку поки не допрацює термін на який він був обраний. Чи правомірне таке рішення конгресу США. Аргументуйте відповідь.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь по номеру указанному на сайте и вам разъяснят.
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, добрый день! Два соображения. Хотелось бы отвечать на вопросы, касающиеся правовой системы РФ. Решения Конгресса США, а равно как исполнительных и законодательных органов иных государств на данном ресурсе не комментируются. И второе: не все знают украинский язык, просьба излагать на русском языке. Всего Вам наилучшего.
Вопрос номер 2670 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 20.06.2015 11:00
Андрей
Здравствуйте. Я "ИП", должен большую сумму по налогам. Сейчас в стадии банкротства. Сегодня утром в новостях по телевизору говорили о новом законе о реструктуризаци долга, но только дума издала, президент не подписывал. Известно ли вам об этом, скажите мне пожалуйста ? Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Скорее всего вы слышали о банкротстве физ лиц. Т.к. ни о какой реструктуризации в вашем случае речи быть не может. А реструктуризация долга может быть связана только с банком.
Вопрос номер 310749 из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.03.2018 09:27
Фадей
Может ли Президент РФ своими указаниями определять систему органов государственной исполнительной власти ? В какой статье это сказано

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный вопрос относится к базовым знаниям отображенным в теории государства и права.
Вопрос номер 1618 из 22.05.2015 17:54
Елена
Президент Украины из состава Верховной Рады Украины назначил председателя парламента. Представители двух депутатских фракций обратились к Президенту с требованием отменить такое решение, поскольку оно является незаконным, потому, что выбранное лицо уже ранее избиралась на эту должность в Парламенте прошлого созыва. Является ли такое требование правомерным?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте данный вопрос относится к Конституционному праву республики Украина, по Конституции Украины Президент является высшей властью соответственно президент является гарантом Конституции на основании этого президент может издать любой Указ о назначении. Сотответственно в данном случае президент нарушил закон, но тем не менее он президент и гарант конституции соответственно. То что он сделал является правомерным, но и представитель фракций правомерно поступили.Поэтому для выхода из данной ситуации необходимо решение Конституционного суда Украины. Так как это является абсурдом.
Здраствуйте дане питання відноситься до Конституційному праву республіки Україна, за Конституцією України Президент є вищою владою відповідно президент є гарантом Конституції на підставі цього президент може видати будь Указ про призначення. Сотответственно в даному випадку президент порушив закон, але тим не менше він президент і гарант конституції відповідно. Те що він зробив є правомірним, а й представник фракцій правомірно поступілі.Поетому для виходу з даної ситуації необхідне рішення Конституційного суду України. Так як це є абсурдом.
Вопрос номер 639943 из Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 31.08.2020 05:31
Николай Химич
В своём выступлении Президент сказал: "В честь 75 лет. Победы выплатить по 75 тыс. руб. ветеранам ВОВ и всем приравненным категориям. Приравненных пенсионный фонд не признаёт. обращаюсь в суд, суд на моей стороне, они идут дальше, обжалуют. А как же закон, как слова Президента?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Не всем гражданам положена данная выплата, все особенности указаны в В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с единовременной выплатой в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов гражданам, указанным в пункте 2 Правил, утвержденных настоящим постановлением (включая расходы на ее доставку), осуществляется:

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации на 2020 год по подразделу "Социальное обеспечение населения" раздела "Социальная политика" классификации расходов бюджетов, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, а также за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации на 2020 год по подразделу "Резервные фонды" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов - в отношении граждан, пенсионное обеспечение и (или) выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения которых осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации;

за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации на 2020 год по подразделу "Резервные фонды" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов - в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также граждан, получающих ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".
Способы оплаты
руб