Вопрос номер 32898

из Владимир, Владимирская обл., Россия 27.10.2016 16:45
Галина
Девочке, потерявшей родителей, 19 лет. Теряют ли опекуны свое влияние на сироту?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Галина. Согласно ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (потеря)
Вопрос номер 4687 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.08.2015 19:12
Анатолий
Доброго время суток!Скажите пожалуйста сколько будет компенсация Потеря товарного вида автомобиля?Машине 1,5 года лада калина 2 повреждения бампера царапины,повреждения радиатора ,решетки радиатора,потертость фары,повреждения мятый номер!Я не виновник ДТП хотя бы примерно есть ли смысл подавать в суд?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анатолий! Обращаться в суд за компенсацией материального ущерба всегда имеет смысл обращаться. Полностью оценить масштабы материального ущерба Вам позволит автотехническая экспертиза.
Вопрос номер 8668 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.03.2016 10:21
Светлана В.
Есть ипотека брали в сентябре 2013г, совместная собственность с бывшим супругом, был развод, потеря работы, долгое время не платили кредит. Банк подал в суд, суд отменил все проценты,пени и штрафы, осталось вернуть банку сумму основного долга. Хочу оставить квартиру, переоформить только на себя. После развода со мной остался несовершеннолетний ребенок. Это единственное жилье. Могу ли воспользоваться реструктуризацией по программе помощи ипотечных заемщиков и как это осуществить? Благодарю за подробный ответ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Программа помощи ипотечным заемщикам рассчитана на клиентов банка, которые оформляли валютную ипотеку. Но вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации оставшейся суммы основного долга. Как составить данное заявление - вы сможете найти информацию в общедоступных ресурсах интернет, где подробно разбираются все нюансы. Либо написать самостоятельно в свободной форме. Или же, обратиться к юристу по месту жительства.
В заявлении по мимо обоснования вашего заявления о реструктуризации, укажите к примеру возможные варианты.
Прошу предоставить мне реструктуризацию оставшейся суммы по кредитному договору №__________, рассмотрев любую возможность:
- снижение процентной ставки по договору;
-снижение ежемесячного платежа до размера _______руб.;
-снижение ежемесячного платежа, за счет увеличения срока выплаты оставшейся суммы основного долга;
- путем предоставления отсрочки ежемесячных выплат (кредитных каникул), по кредитному договору №_________, на период 6 месяцев;
- не начислять пени за просрочку внесения ежемесячных платежей по кредитному договору.
Либо в банке вам должны предоставить образец типового заявления на реструктуризацию.
К заявлению рекомендую, приложить копии (заверенные банком) справок или документов, подтверждающие что вы мать одиночка, подтверждающие ваш небольшой уровень дохода и тд. В общем все, что может говорить о том что вы не просто так просите реструктуризацию. Если банк откажется принять данное заявление ( на вашем экземпляре либо подтверждение о приеме заявления , либо отказ от приема с датой,ФИО, должностью и подписью менеджера). Так же вы можете отправить документы заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление будет являться доказательством, что банк документы получил. В заявлении обязательно укажите срок для письменного ответа 30 дней. Если банк откажет в реструктуризации, то в принципе можно попробовать подать иск в суд об определении порядка и размеров выплат.
Вопрос номер 534870 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.08.2019 12:44
Анна
Я получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Вопросы такие: 1. Если я буду неофициально подрабатывать, является ли это мошенничеством, и что мне за это грозит? 2. Если я зарегистрируюсь как самозанятая и буду платить налог на самозанятость, мне придётся отказаться от пособия по уходу за ребёнком-инвалидом? 3. Если я займусь, например, пошивом постельного белья на дому, но не зарегистрируюсь, как самозанятая, к чему это может привести? Также возможна потеря пособия, или только штраф от налоговой?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Нет не будет мошенничеством, нельзя официально трудоустраиваться. Самозанятость лучше не оформлять, как вариант лучше оформить ИП на кого то из родственников и выполнять работу по договору подряда, это если вы хотите что бы все было законно. Но скорее всего Вы своей деятельностью ни какой гос. орган не заинтересуете.
Вопрос номер 9029 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.03.2016 10:10
Евгения
Здравствуйте. Вчера внесла через термина "Свободная касса" пополнение на карту виза два платежа подряд.Второй платеж на сумму 250 рублей зачислен моментально, а первый 2900 уже вторые сутки не поступает. Квитанции обе на руках, есть их сканы, все в них идентично. Обращалась в службу терминала, они говорят, что он им не принадлежит.А по контактному номеру на квитанции никто не отвечает и на емайл тоже не могу второй день пробиться. Помогите, что делать? Для рядового учителя это значительная потеря, деньги должны были быть отправлены дочери студентке, а в итоге и сама осталась без денег и ребенок.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 480832 из Ерофей Павлович, Амурская обл., Россия 16.02.2019 13:29
Александр
По заявлению банка прошел суд. Меня, как должника на суд не вызвали, хотя я имею доказательства моей сложной ситуации ( потеря работы и отсутствие жилья, инвалидность дочери) суд присудил платить и щтрафные проценты. По моему возражению суд отменил решение. Но банк снимает теперь мою з/п .Как быть этих денег, которые снимает банк, хватает только на погашение штрафпроцентов, и что мне делать- работа у меня сезонная. Я работаю кочегаром. Я хотел из АТБ перевести з/п в друго банк, но мне сказали- нет, не хочешь - увольняйся.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр. Вас, как ответчика, обязаны были вызвать в суд. В вашем случае надо обратиться к грамотному юристу, что бы обжаловать решение. Работодатель по вашему заявлению обязан перевести вашу зарплату в тот банк, который укажите.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если имел место Судебный приказ, то на суд могли и не вызывать. Снятие банком денежных средств регулируется теперь службой судебных приставов.
Раз суд отменил решение, Ваши дальнейшие действия могут основываться на п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":
8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб