Вопрос номер 33785

из Красноярск, Красноярский край, Россия 30.10.2016 15:35
ГАРИК
Ситуация такая: в апреле 2013 года взял по расписке не заверенной у нотариуса 600 тыс. рублей у родной тети на открытие бизнеса по производству ЖБИ. Про проценты в расписке речи не велось. Год исправно отдавал частями по 30-50 тыс. руб.Рассписки об отдаче мною денег сначала не брал (все-таки тетя родная, с её слов ведь родственники же)потом опомнился на 200 тыс. есть расписки. Отдал 380 тыс. руб. Бизнес в свете кризиса и отсутствия сбыта стал неактуален. Бизнес свернул кое-как. распродали оборудование и погасили частично кредит в банке. Денег с ней и с банком далее рассчитываться естественно нет. Время идет тетя наезжает на меня, на жену. Говорит, что подаст в суд и отданные мною уже деньги зачтет как моральный ущерб за большую просрочку. Суть вопроса такая: Что грозит, мне и моей жене и имуществу. С женой с октября 2013 года в (фиктивно) разводе, но проживаем совместно - я,жена и пятилетняя дочка. Автомобиль оформлен на товарища. В квартире жены не прописан. Имею по факту статус безработного - получаю пособие 5 тыс. руб. Еще с женой оформили но заверенные нотариально алименты. ЧТО МНЕ И И ИМУЩЕСТВУ ЖЕНЫ ГРОЗИТ?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что займ был взят Вами в период брака, то обязательства по возврату задолженности должны быть распределены в солидарном порядке между Вами и Вашей супругой. При этом, на единственное жилье взыскание обращено быть не может. Взыскание будет обращено на Ваши доходы
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредит)
Вопрос номер 22018 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 07.08.2016 11:35
Маша
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если есть действующий кредит на велосипед но им пользуется супруг с которым я не проживаю с мая месяца, но кредит оформлен на меня. При разделе этот кредит будет делиться пополам? И ещё есть мебель которую брали в кредит, кредиты давно погашены, какие документы нужно подать и будет ли раздел на эту мебель, потому что чеки не сохранены, можно только договора найти на кредит. Заранее спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Кредит при разводе (потребительский, автомобильный, ипотечный), как и другое имущество можно поделить как в судебном порядке, так и по соглашению сторон. Семейное законодательство даёт возможность мужу и жене составить соглашения о разделе совместно нажитого (пункт 2 статья 38 СК РФ). Такая сделка может быть заключена путём составления собственно соглашения, а также брачного договора. Суть у обоих документов одинаковая, разница состоит лишь в порядке оформления: соглашение не обязательно удостоверять нотариально, а брачный договор, учитывая статью 40 Кодекса, подлежит заверению у нотариуса в обязательном порядке.
В соглашении можно указать что угодно, например, что имущество будет разделено пополам, или что-то будет отходить в обязательном порядке жене, а что-то мужу; можно указать разнодолевое разделение имущества (мужу достается 1/3 жилплощади, а его супруге 2/3). В последнем случае кредит при разводе также будет делиться в долях, то есть, если мужу отойдёт 1/3 от совместного имущества, а жене 2/3, то взятый автокредит будет разделён в той же пропорции.
Соглашение об имуществе можно составить как в браке, так и после расторжения; брачный договор — либо до государственной регистрации заключения брака, либо в любое время после, но до расторжения.
Ещё один случай, когда кредит при разводе будет делиться не поровну: супруг взял на себя денежное обязательство для удовлетворения своих собственных нужд. В таком случае погашать кредит при разводе будет тот, кто его оформил.
Вопрос номер 19635 из 04.07.2016 13:13
оля
Друг взял телефон в кредит на мой паспорт. Но не выплачивает его . Пришло письмо из суда предупредительное. Что делать если вызовут в суд ? Как доказать что это не мой кредит ? Я не имею возможности оплатить этот кредит!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению, доказать факт заключения договора на Ваше имя, без Вашего согласия достаточно сложно и сделать это возможно только в судебном порядке.
Вопрос номер 6051 из Болхов, Орловская обл., Россия 27.10.2015 12:53
Владимир
Умер наш сын. мы родители пенсионеры. На сына был оформлен кредит на покупку квартиры. В настоящее время невестка получила субсидию в части сына и ею погасила кредит. Невестка считает, что мы как наследники должны ей возместить часть оплаты за кредит по покупке квартиры

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! В данном случае вдова Вашего сына может обратиться с регрессным иском в отношении Вас, так как вместе с имущественно
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! В данном случае вдова Вашего сына может обратиться с регрессным иском в отношении Вас, так как вместе с имущественной массой наследодателя к наследнику переходят и все его долги.
Вопрос номер 312647 из Новоалександровск, Ставропольский край, Россия 20.03.2018 10:54
Потапов Роман
Добрый день! Скажите пожалуйста, вот такая ситуация моя Мама взяла технику в кредит, все платила исправно в сроки погашено 47% кредита, но вот случилась беда у неё обнаружили рак, ей дали 1 группу инвалидности, соответственно кредит платить нечем. При обращении в банк по телефону так как банк не находится у нас в городе все операторы заявляют что страховки на данный случай у нас нет и кредит придется платить как и платили. Вопрос можем ли мы не выплачивать кредит так как 1 группа инвалидности (не рабочая) и если можно не выплачивать что нужно для этого?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо попробовать подать заявление в письменной форме в Банк с вопросом по снижению вам процентной ставки в связи с тяжелым материальным положением, а также установленной инвалидностью. Заявление Вам необходимо отправить почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением.
Вопрос номер 18605 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.06.2016 17:08
Ольга
Добрый день,ситуация в следующем: разводимся с мужем, у нас маленький ребенок, в браке приобрели землю( в кредит,кредит оформлен на меня), с мужем вместе не живем больше 3 месяцев,деньгами не помогает, кредит платит моя мама,я нахожусь в декретном отпуске, как можно обезопасить землю от раздела имущества?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы не сможете ничего сделать, все совместно нажитое имущество делится пополам независимо на кого оно оформлено. Исключение составляют: имущество полученное в наследство и по договору дарения.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб