Вопрос номер 353108

из Грозный, Чеченская республика, Россия 31.05.2018 22:13
Рамнат
Здравствуйте. У меня такая ситуация,муж бросил меня с часто болеющими детьми и ушел. В феврале этого года я подала на элементы,и в этот же месяц нам начали выплачивать по 16 т. на двоих малолетних детей. Сама я работаю и получаю зарплату 50 т. В марте этого же года мой бывший муж подает заявление на меня,чтоб 50% алиментов перечислили насчет ребенку до 18 лет,объясняя это тем что якобы я нарушаю права детей. По его словам нарушение заключается в том что у меня имеется кредит который я брала на покупку жилья,где на данный момент я проживаю со своими детьми.,и что этот кредит я плачу его элементами. Как доказательство он отдал в суд справку о моем кредите который был выдан мне ровно год назад и он воспользовавшись тем что меня дома не было забрал мою справку и теперь требует у судьи чтоб они ему вернули его. А я против так как справка моя. Имеет ли судья право отдавать справку ему выданное на мое имя о моем кредите,если он попал в его руки без моего ведома? Как мне поступить в этом случае? Что вы вообще думаете о данной ситуации? Сам он к детям вообще не приходит и не помогает не в чем. Даже когда болели. Как мне отстоять свои права и детей.   
2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Наличие у Вас кредита не есть основание для уменьшения алиментов либо основание вызвать сомнение насчёт Ваших родительских качеств и обеспечения детей необходимым. Подайте заявление в суд на расторжение брака. На суде необходимо будет предъявлять все имеющиеся чеки и по оплате кредита, и по тратам, связанным с обеспечением детей. Все обстоятельства важно пояснить на суде. Если он не проживает с Вами и не помогает детям - Вы можете составить Акт о непроживании в произвольной форме, подписанный соседями 3-5 квартир. Также при необходимости запаситесь свидетельскими показаниями. Согласно ст. 24 Семейного Кодекса РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Наличие у Вас кредита не есть основание для уменьшения алиментов либо основание вызвать сомнение насчёт Ваших родительских качеств и обеспечения детей необходимым.
Основанием для изменения размера алиментов как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п. 1 ст. 119 СК РФ).
Таким образом, изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что такое изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Следовательно, Вам не о чем переживать, что ваш супруг изменит размер алиментов, а если все-таки будет подано исковое заявление в суд, то советую обратиться за квалифицированной юридической помощью (к юристу, либо адвокату) поскольку шанс отстоять права ваших детей у вас есть.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредит)
Вопрос номер 565 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.05.2015 13:22
Елена
Мы с мужем в браке,но не живем вместе и жить не будем. В браке,когда жили вместе куплена была машина. Деньги на машину брали в кредит(кредит оформлен на мужа)Машина в залоге у банка Выплачивали. Теперь не живем . И он сам оплачивает кредит. По закону,если выплачивает кредит он,считается ли ,что машина теперь полностью его и я никаких прав на нее не имею?И если ее продать,то сначала необходимо погасить кредит за нее? И кредит уже накладывается пополам на нас двоих?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, в данном случае имущество, разумеется, совместно нажитое в браке. Даже, если он сам выплачивает кредит. Вопрос в том, что он, получается, заплатил часть денег из своих личных сбережений (часть оплаты, произведенная после прекращения ведения общего хозяйства). При грамотном подходе возможно рассмотреть несколько вариантов для максимальной защиты Ваших интересов. Необходима конкретная информация, которая будет рассмотрена на очной бесплатной консультации.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено имущество. При разделе имущества также подлежат разделу кредитные обязательства.
Ответ юриста (Роман Калугин)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый День Елена! По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время брака, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка.
По поводу продажи автомобиля, нужно уточнять, где именно находится ПТС, в банке или у Вас. Закон не запрещает продажу автомобиля до момента полного погашения кредита.
Вопрос номер 22018 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 07.08.2016 11:35
Маша
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если есть действующий кредит на велосипед но им пользуется супруг с которым я не проживаю с мая месяца, но кредит оформлен на меня. При разделе этот кредит будет делиться пополам? И ещё есть мебель которую брали в кредит, кредиты давно погашены, какие документы нужно подать и будет ли раздел на эту мебель, потому что чеки не сохранены, можно только договора найти на кредит. Заранее спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Кредит при разводе (потребительский, автомобильный, ипотечный), как и другое имущество можно поделить как в судебном порядке, так и по соглашению сторон. Семейное законодательство даёт возможность мужу и жене составить соглашения о разделе совместно нажитого (пункт 2 статья 38 СК РФ). Такая сделка может быть заключена путём составления собственно соглашения, а также брачного договора. Суть у обоих документов одинаковая, разница состоит лишь в порядке оформления: соглашение не обязательно удостоверять нотариально, а брачный договор, учитывая статью 40 Кодекса, подлежит заверению у нотариуса в обязательном порядке.
В соглашении можно указать что угодно, например, что имущество будет разделено пополам, или что-то будет отходить в обязательном порядке жене, а что-то мужу; можно указать разнодолевое разделение имущества (мужу достается 1/3 жилплощади, а его супруге 2/3). В последнем случае кредит при разводе также будет делиться в долях, то есть, если мужу отойдёт 1/3 от совместного имущества, а жене 2/3, то взятый автокредит будет разделён в той же пропорции.
Соглашение об имуществе можно составить как в браке, так и после расторжения; брачный договор — либо до государственной регистрации заключения брака, либо в любое время после, но до расторжения.
Ещё один случай, когда кредит при разводе будет делиться не поровну: супруг взял на себя денежное обязательство для удовлетворения своих собственных нужд. В таком случае погашать кредит при разводе будет тот, кто его оформил.
Вопрос номер 4971 из Кострома, Костромская обл., Россия 08.09.2015 14:47
Анна Валерьевна
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста: собираюсь разводиться с мужем. В браке на меня мы оформляли кредит, на который куплен автомобиль. Автомобиль муж забрал себе, по кредиту выплачивает через меня. Отсуживать его не собираюсь,всё,что хочу от мужа - погашение взятого на меня кредита. Банк переложить оставшийся кредит на мужа отказывается. Как проще всего,если вообще возможно, переложить кредит на мужа или официально обязать его выплачивать кредит(чтобы обезопасить себя)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Валерьевна! В судебном порядке Вы можете разделить вместе с супругом кредитные обязательства.
Вопрос номер 289844 из Сусанино, Костромская обл., Россия 06.02.2018 22:21
Валентина
здравствуйте.обещали сокращение на работе.у меня потребительский кредит в банке.сумма задолженности очень большая.так как взяла кредит недавно.может ли банк простить кредит по закону?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Денежные средства под процент Вы получили, и "простить" кредит банк не может. Вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации по причине тяжёлого материального положения и сокращения на работе.
Вопрос номер 168734 из Иваново, Ивановская обл., Россия 25.07.2017 00:08
Даша
здравствуйте. подруга попросила взять на себя кредит, соответственно кредит будет выплачивать она, в замен у меня остается расписка от нее, если что то с ней случится кто будет выплачивать кредит?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Кредит будет выплачивать заемщик, а заемщиком являетесь Вы по договору. Банк не будет принимать во внимание составленную расписку.
Способы оплаты
руб