Вопрос номер 35503

из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.11.2016 06:26
Сергей
В 2012 году был судим, 8 месяцев исправительных работ. Вчера набираю в браузере свою фамилию, имя, отчество и город. Показал полностью моё личное дело. Могу ли я за это подать в суд. ???   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Каждый человек наделен Конституцией РФ правом на сохранение тайны частной жизни (ст. 23). Защита этого права обеспечивается путем выполнения положений ст. 24 Конституции, декларирующей, что сбор и распространение сведений о личной, семейной жизни человека без его согласия незаконны.
Смысл юридического термина «персональные данные» сформулирован в ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Это любая информация о различных данных, характеризующих субъекта: личные, имущественные, социальные сведения о физическом лице. Данная информация обладает следующими критериями:
относится к определенному человеку;
либо позволяет определить конкретного человека.
Такая трактовка требует комментариев. Важным в толковании критерия «информация, позволяющая определить конкретного человека» является взаимодействие понятий «персональные данные» и «физическое лицо».
За несоблюдение данной нормы возникает ответственность (ст. 24 закона № 152-ФЗ). Основные ее виды следующие:
дисциплинарная — по ТК РФ;
административная — по КоАП РФ;
уголовная — по УК РФ.
Ст. 81 (о разглашении персональных данных, ставших доступными в связи с исполнением должностных обязанностей) и 90 ТК РФ (о нарушении порядка получения, хранения, обработки информации, имеющей признаки персональной) в качестве максимальной меры ответственности за разглашение персональной информации называют увольнение.
Согласно ст. 13.11 и 13.14 КоАП РФ разглашение персональных данных наказывается административным штрафом.
Уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ
Виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, могут быть привлечены и к уголовной ответственности.
Ст. 137 УК РФ в качестве состава преступления называет несоблюдение неприкосновенности частной жизни. Обратимся к понятию частной жизни. Ст. 152.2 ГК РФ определяет частную жизнь человека как сведения о его происхождении, месте жительства, личной, семейной жизни и т. д. Список сведений является открытым. Сравнивая определения частной жизни в гражданском законодательстве и персональных данных в законе № 152-ФЗ, можно сделать вывод о тождественности этих понятий.
Умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе, распространении сведений о частной жизни человека без его согласия, признаются преступлением, наказуемым по ст. 137 УК РФ, т. е. влекут за собой уголовную ответственность.
Квалифицирующим признаком данного преступления является факт использования служебного положения при совершении указанных действий.
Уголовная ответственность определяется в виде:
либо штрафа;
либо обязательных, принудительных или исправительных работ;
либо лишения свободы.
Разглашение персональных данных человека без его согласия незаконно и влечет за собой ответственность в соответствии с трудовым, административным, а в случае умышленных действий — уголовным законодательством.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (подать в суд)
Вопрос номер 1536 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 20.05.2015 19:13
Мария
Здравствуйте! посоветуйте! Был суд по задолженности по ЖКХ. Решение: взыскать с меня задолженность по ЖКХ в размере 50 т.р. Однако, я не могу сразу погасить всю задолженность разом, а также по 50% от своей пенсии. Поэтому хочу подать исковое заявление в суд об удержании с моей пенсии ежемесячно 25%. Следовательно: 1) исковое заявление я должна подать ДО вступления в силу решения суда? или ПОСЛЕ вступления в силу решения суда по ЖКХ?Спасибо большое! 2)в какой суд я должна подать исковое заявление (в тот же, где вынесено решение или в Верховный суд?)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возможно решить вопрос не дожидаясь вступления решения. Вы хотите либо обжаловать решение либо составить график платежей более удобный. Обратитесь к юристу для более детального разъяснения.
Вопрос номер 25692 из Искитим, Новосибирская обл., Россия 29.09.2016 14:49
илья
Забрали машину на штраф стоянку.я ездил по договору от руки прежний й хозяин умер я не платил за штраф стоянку и машину не забрал могут ли они подать на меня в суд Хотят подать в суд

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вопрос задан некорректно. Переформулируйте Ваш вопрос.
Вопрос номер 8522 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 16.03.2016 18:45
Юлия Михайловна
Добрый день. На меня хотят подать в суд за оскорбление в переписке. Оскорбление было спровоцированно. За это человек публично выставил мои данные в социальных сетях, с использованием ФИО и личной фотографией, где еще раз наисал о суде. Сможет ли человек подать в суд? И какие мои действия.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подайте в суд сами и привлеките человека за нарушение 152 ФЗ О персональных данных, Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, по ст. 128.1 Клевета - штраф до 500 000р. Плюс требуйте возмещения морального вреда (морально нравственных страданий)
Рекомендую сохранить скрин-шоты страниц интернета с данными постами порочащие вашу честь и достоинство. Сохраните телефонные разговоры или звонки, или иные доказательства того что человек сам спровоцировал конфликт, а теперь занимается угрозами и распространением заведомо ложной, и без моего разрешения использованием моих персональных данных, информацией в сети интернет.
Вопрос номер 8503 из Белово, Алтайский край, Россия 16.03.2016 09:46
Степан Наумов
Затопил соседей, немного, повреждений нет, всё сухо, электрика целая, свет включается, работает. Прошла ночь, всё просохло, есть опасность что могут подать в суд на ущерб, причём не на маленькую сумму. ЖКО не вызывали, акт затопления не составлялся, я лично вытирал воду с потолочных плит(пластик), повреждений не обнаружил, потёков на внутренних плитах перекрытия не обнаружил. Могут ли они позже, через некоторое время подать в суд на ущерб и как они смогут доказать факт затопления?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Факт затопления может и установят, что был сам факт затопления. Но вот доказать вашу причастность - это спорный момент. Так как вы сами и сказали - акта составлено не было, видимого ущерба нет. Акта оценки ущерба - нет ( независимой экспертной оценки). Независимая конечно может насчитать на кругленькую сумму, но у такой организации должна быть лицензия на такой вид оценки. Ущерб могут оценивать начиная от 1 м квадратного, если меньше - то тут уже и переживать то особо не стоит. Да, ЖКО для составления акта затопления можно вызвать и через несколько дней, когда все просохнет, но должны быть видимые следы от воды, (разводы, оставшие обои, испорченая мебель, бытовая техника со следами воды и тд) иначе и в акт записать нечего не смогут. Либо составят но крайне незначительные следы. Согласитесь, урегулируете полюбовно. Но берите расписку за переданные средства в счет ущерба. Не согласитесь - пусть доказывают. Но будет ли стоить овчинка выделки, ведь пострадавшим нужно будет обращаться к юристу, подавать иск и тд.
На ущерб могут только подать если есть акт о затоплении, на основании которого и составляют оценку (независимую), что не очень дешево сейчас стоит. И только тогда могут попытаться с вас истребовать компенсацию.
Вопрос номер 710140 из Чебоксары, Чувашия, Россия 03.03.2021 14:58
Сергей
h Подать в суд на жилищную компанию 88352220475

Всего ответов: 0
Способы оплаты
руб