Вопрос номер 370869

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.07.2018 10:57
Эмилия
Здравствуйте, меня интересует вопрос- может ли мировой суд выносить решение о взыскании суммы займа, если ранее не было судебного приказа , дело рассматривалось без участия ответчика и от имени неизвестного юрид. лица, перед которым нет никакого обязательства?   
2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Эмиля, да такие действия могут быть, судебный приказ - это форма решения суда , а не обязательное действие. Истец может обратиться в суд с заявление о вынесении судебного приказа или с исковым заявлением!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Истец может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или с исковым заявлением. Это его право, которое не должно противоречить нормам ГПК.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мировой суд)
Вопрос номер 469027 из Бологое, Тверская обл., Россия 16.01.2019 10:10
Евгения
Добрый день! Соседи написали жалобу на шум ночью из нашей квартиры. приходил участковый. Сказала ему что мы не шумели. Написали в протоколе. Теперь вызывают зачем-то в администрацию. И если не явимся передадут все в мировой суд. Если не придти и в мировой суд. Что будет дальше?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Решение о привлечении Вас к административной ответственности будет вынесено заочно. Настоятельно советую Вам посетить и Администрацию, и суд для того, чтобы пояснить ситуацию с Вашей точки зрения и избежать привлечения Вас к ответственности.
Вопрос номер 3391 из Советская Гавань, Хабаровский край, Россия 05.07.2015 05:34
ПЛЯСКИНА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
МЕНЯ ИЗБИЛА СОСЕДКА. ВО ВРЕМЯ ДРАКИ У МЕЯ БЫЛА СОРВАНА И УТЕРЯНА ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ, СТОИМОСТЬЮ 30000. Я СНЯЛА ПОБОИ И ХОЧУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В МИРОВОЙ СУД. ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь на личный прием к юристу или по сайту перейдите но конструктор.
Вопрос номер 637764 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 20.08.2020 13:44
Владимир
Здравствуйте. Договором займа предусмотрено, что в случае неисполнения условий договора, то кредитор может обращаться в конкретный мировой суд, но не в суд, находящийся по месту жительства ответчика. Это не противоречит ГПК???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нет не противоречит. В соответствии со статьей 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Вопрос номер 581529 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.01.2020 16:21
Людмила
Сотрудниками фирмы газтрастпроект мне путём обмана и шантажа был продан газоанализатор по завышенной цене не объясняя как он действует было сказано что это федеральный указ мировой суд мне отказал в иске а ответчик даже не пришёл в суд

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А что в определении написал суд, какая причина отказа ?
Вопрос номер 361107 из Омск, Омская обл., Россия 16.06.2018 05:56
Владимир
28.02.2011 взял потребительский кредит в банке 141000 руб, через пол года не смог платить. В декабре 2012 года банк продал долг коллекторам.01.06.2018 коллектора подали иск на 202000 руб в мировой суд. Суд вынес решение в их пользу. Ведь исковая давность 3 года. Как можно (или возможно ли вообще) оспорить судебный приказ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. Для этого Вам необходимо написать заявление в суд об отмене судебного приказа.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Способы оплаты
руб