Вопрос номер 382485

из Тюмень, Тюменская обл., Россия 19.07.2018 14:59
Николай
Здравствуйте!мне кажется что у меня слишком большая территория для уборки ,есть ли какие то определённые нормы мколько должен убирать 1 дворник?   
1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Соответствующие нормы регламентированы приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 «Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда». Укрупненные нормы обслуживания разработаны на выполняемую вручную уборку тротуаров и дворовых территорий. Состав работ: Подметание, сдвигание свежевыпавшего снега, очистка территории с усовершенствованными покрытиями от уплотненного снега, очистка территории, водосточных труб, крышек люков пожарных колодцев от наледи и льда, перекидывание снега и скола, сброшенного с крыш, очистка участков территорий при зимних механизированных уборочных работах, укладка снега в валы или кучи после механизированной уборки, погрузка снега и скола на транспорт, уборка отмосток, приямков, посыпка территории песком и хлоридами во время гололеда, подметание территории, мойка территории при летних механизированных уборочных работах, недоступных для уборки машиной, очистка урн от мусора и промывка их, промывка номерных фонарей, протирка указателей, уборка контейнерных площадок, погрузка мусора на автотранспорт вручную, уборка газонов, поливка газонов из шланга. Таблица в приложении. Кроме того, в заключенном Вами трудовом договоре должна содержаться оговорка на нормы труда, регламентированные локальными нормативными актами. Соответственно нормы по уборке территории должны быть определены в приказе работодателя, которые должны соответствовать приведенному приказу. Согласно ст. 161 ТК РФ Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (территория)
Вопрос номер 495519 из Липецк, Липецкая обл., Россия 29.03.2019 08:24
Нина
Облагораживаю свою территорию за забором,посадила газон цветы,а соседи все топчут портят,и говорят что это общая территория,что где хотят там и ходят ,как на них повлиять,территория то общая а цветы с газоном я сама покупала

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!У вас есть только один вариант как поступить это только переговорить с соседями,организуйте собрание жильцов данного дома и обсудите данную проблему.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Нина. Поскольку это ваша личная инициатива, то тут придется только договариваться. Юридически повлиять на них вы не сможете,так как территория лично вам не принадлежит
Вопрос номер 440407 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 30.10.2018 08:42
Алексей
г Ростов на Дону территория школы 117 невозможно забрать спокойно ребенка со школы в вечерние часы территория школы превращается в массовый выгул собак что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выгуливание собак на территории детского сада или школы запрещено, размер штрафа — от 1000 до 2000 рублей. По этому вопросу вам нужно обращаться в администрацию района.....
Вопрос номер 483249 из Балаково, Саратовская обл., Россия 22.02.2019 13:33
Екатерина
Добрый день! Приобрела квартиру в новостройке, делаю ремонт, собираюсь скоро заезжать. НО! Неоднократно в ночные часы слышала звуки перфоратора и думаю подобное продлится еще лет 10. Подскажите точные часы тишины многоквартирных домов, есть ли дневные часы отдыха, и какое время отдельно для новостроек, как долго оно длиться после сдачи дома? Каким законом эти правила регламентируются, чтоб поставить перед фактом нарушающих. Второй вопрос, юрист управляющей компании утверждает что дом и его придомовая территория не является собственностью жильцов, т.к. осталось буквально пять квартир не проданных и они принадлежат застройщику, а по факту вся территория принадлежит вообще другой фирме, у который застройщик взял в аренду землю для застройки. Такое вообще возможно???? На парковке моего дома стоят машины с соседних домов, хотя территория ограждена, но ворота пока не закрыты из-за погодных условий, тем самым лишая меня возможности припарковать машину у собственного дома. Получается законно я не могу никак на них повлиять , т.к. территория жильцам не принадлежит. Хотя в договоре от застройщика парковочная зона так же является собственностью жильцов! Благодарю за ответ!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральным законом 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999. В частности, часть 1 ст. 23 устанавливает общее требование к содержанию жилых помещений. Людям гарантированы безопасные и безвредные условия проживания, в том числе по уровню шума и вибрации. 52-ФЗ не обозначает время запрета на шум, но часть 3 ст. 23 отсылает к действующим санитарным правилам.
СанПиН 2.1.2.2645-10 (приложение № 3 к Постановлению Главврача РФ № 64 от 10.06.2010).
Более подробно с данным вопросом Вы можете ознакомиться, изучив статью на нашем сайте: http://www.cherlock.ru/articles/zakon-o-tishine-v-saratovskoi-oblasti-2018-goda
Вопрос номер 311606 из Норильск, Красноярский край, Россия 17.03.2018 12:03
Светлана
Добрый день На против магазина территория, которая принадлежит городскому хозяйству, но они не чистят снег, так как не распределили эту территорию по подрядным организациям. Был письменный запрос в управление городского хозяйства, они ответили, что чистить не могут, так как территория не распределена. Как заставить местные органы очистить от снега данную территорию.К дому со стороны магазина не может подъехать ни пожарная машина, ни скорая помощь.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой прокурору.
Вопрос номер 507099 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2019 15:16
Ольга
Уважаемый Александр Иванович! У нас территория за забором облагораживается круглогодично. Однако соседи стали использовать её под пастбище для своих коз. Есть ли возможность этого избежать? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для начала напишите жалобу в Роспотребнадзор. Они сделают соответствующие замеры и составят заключение. Так же в случае выявленных нарушений выпишут предписание об их устранении и скорей всего наложат штраф. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017) Статья 8. Права граждан Граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. С результатами проверки вы уже можете обратиться в суд за возмещением материального и морального вреда.

Способы оплаты
руб