Вопрос номер 383487

из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 21.07.2018 06:21
Геннадий
Здравствуйте Александр Иванович! Как защититься от шума, постоянно производимого соседом сверху в многовкартирном доме (гоняет жену, скандалит с ней, кричит на детей, стучит в пол, громко топает, включает музыку. Сегодня не давал спать всю ночь. Утром вызывали милицию, сейчас опять громко включил музыка и нарочито громко ттопает)   
1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вновь вызывайте сотрудников полиции, чтобы они зафиксировали факт правонарушения. При неоднократном нарушении тишины в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сверху)
Вопрос номер 439627 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.10.2018 13:23
Наталья
Здравствуйте,меня зовут Наталья.Скажите пожалуйста,что делать,если соседи сверху регулярно включают очень громко музыку,так ,что дети телевизор не слышат,старшая не может уроки сделать,маленький не может уснуть в тихий час?К участковому обращалась неоднократно,писала заявление и вызывала полицию.Соседи конечно теперь не слушают после 22.00,но в остальное время слушают и в тихий час и так громко,это просто ужас и с 10 утра до 22.00 слушают,что делать,помогите,я одна воспитываю детей и спорить с соседями сверху уже боюсь за свою жизнь и жизнь своих детей и пенсионеров родителей. Помогите успокоить соседей сверху!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в роспотребнадзор. Инспектор обязан выехать и замерить уровень шума. В случае нарушения - соседям будет выдано предписание и составлен протокол. Кроме того, если шум беспокоит не только Вас, а и других хозяев квартир - обратитесь коллективно, а также проведите общее собрание собственников жилого помещения, подняв вопрос на повестке.
Вопрос номер 419781 из Ханты-Мансийск, Тюменская обл., Россия 20.09.2018 10:48
Нина Фёдоровна
Соседи сверху ремонтируют квартиру. Вчера уже в 22:40 поднялась к ним с просьбой прекратить ремонт. Прекратили. До какого времени можно производить работы дрелью. Что делать, если сегодня опять будет продолжение ремонта до ночи.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! До 22.00. Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, инспектор должен будет выехать, чтобы осуществить замер уровня шума специальным прибором.
Вопрос номер 446608 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 11.11.2018 18:12
Любовь Сергеевна
Сосед сверху в течение всего дня громко слушает музыку, на замечания не реагирует, что предпринять, чтобы можно спокойно находиться дома

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции и с жалобой в Роспотребнадзор. Инспектор выедет для замены уровня шума и в случае нарушения допустимого предела выпишет протокол об административном правонарушении.
Вопрос номер 531669 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 05.08.2019 12:22
Дарья
Здравствуйте! Какой уровень шума максимально допустим при ремонте?соседи сверху делают ремонт, а у нас маленький ребёнок. Звук перфоратора и доели не умолкает. Проживаем в кемеровской области

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Дарья!Закон о тишине в Новокузнецке в 2019 году
Время запрета:
С 22:00 до 08:00
Штраф для граждан (руб.):
от 500 до 3000
Постановление:
Закон Об административных правонарушениях от 16.06.2006 № 89-

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;
дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);
по итогам обследований и замеров, нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить из таблицы 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

подайте жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).
Вопрос номер 110224 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 20.04.2017 12:30
Светлана
Добрый день. У меня соседи сверху очень шумные. Топают, бегают, постоянно что то двигают, громко разговаривают, громко работает телевизор. После 23-00 все прекращается. Тем не менее если ты хочешь лечь пораньше, уснуть не возможно пока они не угомонятся. Как можно подействовать на соседей по поводу шума. Краснодарский край .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Согласно ст. 3.3 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ "Об административных правонарушениях", нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.
Таким образом, в действиях соседей нет нарушения норм законодательства.
Способы оплаты
руб