Вопрос номер 388853

из Тимашевск, Краснодарский край, Россия 28.07.2018 16:52
Александр
Здравствуйте! Призывная комиссия направляет сына на психиатрическое обследование в стационаре. Можем ли мы отказаться?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
О Б Р А З Е Ц
Председателю призывной комиссии
_______округа города Москвы
от призывника _________________,
проживающего по адресу:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Уведомляю Вас, что я отказываюсь от психиатрического обследования в любой его форме, на основании ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 30, 33, 34 Федерального Закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», а также по следующим основаниям:

В ст. 15 Федерального Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» указано, что основания и порядок обследования при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе определяется настоящим законом и законодательством Российской Федерации о военной службе. В ст. 23 того же закона прямо указано, что освидетельствование может быть проведено без согласия лица, если:

п.4 ст.23 …по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать у него наличие тяжёлого психического расстройства, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих; б) его беспомощность (неспособность удовлетворять основные жизненные потребности); в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения его состояния в случае его оставления без психиатрической помощи;

п.5 ст.23 …обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью 1 ст. 27 того же закона, то есть если он страдает хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжёлыми, стойкими, или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В ст.28 того же закона указано, что помещение лица в психиатрический стационар осуществляется добровольно, кроме случаев, указанных в ст. 29 того же закона, то есть, если обследование лица, страдающего психическим расстройством, возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжёлым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих; б) его беспомощность (неспособность удовлетворять основные жизненные потребности); в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения его состояния в случае его оставления без психиатрической помощи.

Заявляю также, что я никогда, ни непосредственно, ни через своих законных представителей, не обращался за амбулаторной или стационарной психиатрической помощью, так как психическими расстройствами не страдаю, и не страдал.

Прошу вынести решение о моей годности к военной службе на основании копий медицинских документов (перечень медицинских документов), предоставленных мною на медкомиссию.

Я имею заболевание, которое в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 г. квалифицируется по статьям «Расписания заболеваний»:

1. Ст.____ п. «___» ___(диагноз)___- категория годности «Г», «В», «Д»

2. Ст.____ п. «___» ___(диагноз)___- категория годности «Г», «В», «Д»

О Вашем решении прошу сообщить письменно.

Дата, подпись
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (комиссия)
Вопрос номер 388853 из Тимашевск, Краснодарский край, Россия 28.07.2018 16:52
Александр
Здравствуйте! Призывная комиссия направляет сына на психиатрическое обследование в стационаре. Можем ли мы отказаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

О Б Р А З Е Ц
Председателю призывной комиссии
_______округа города Москвы
от призывника _________________,
проживающего по адресу:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Уведомляю Вас, что я отказываюсь от психиатрического обследования в любой его форме, на основании ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 30, 33, 34 Федерального Закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», а также по следующим основаниям:

В ст. 15 Федерального Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» указано, что основания и порядок обследования при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе определяется настоящим законом и законодательством Российской Федерации о военной службе. В ст. 23 того же закона прямо указано, что освидетельствование может быть проведено без согласия лица, если:

п.4 ст.23 …по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать у него наличие тяжёлого психического расстройства, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих; б) его беспомощность (неспособность удовлетворять основные жизненные потребности); в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения его состояния в случае его оставления без психиатрической помощи;

п.5 ст.23 …обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью 1 ст. 27 того же закона, то есть если он страдает хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжёлыми, стойкими, или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В ст.28 того же закона указано, что помещение лица в психиатрический стационар осуществляется добровольно, кроме случаев, указанных в ст. 29 того же закона, то есть, если обследование лица, страдающего психическим расстройством, возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжёлым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих; б) его беспомощность (неспособность удовлетворять основные жизненные потребности); в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения его состояния в случае его оставления без психиатрической помощи.

Заявляю также, что я никогда, ни непосредственно, ни через своих законных представителей, не обращался за амбулаторной или стационарной психиатрической помощью, так как психическими расстройствами не страдаю, и не страдал.

Прошу вынести решение о моей годности к военной службе на основании копий медицинских документов (перечень медицинских документов), предоставленных мною на медкомиссию.

Я имею заболевание, которое в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 г. квалифицируется по статьям «Расписания заболеваний»:

1. Ст.____ п. «___» ___(диагноз)___- категория годности «Г», «В», «Д»

2. Ст.____ п. «___» ___(диагноз)___- категория годности «Г», «В», «Д»

О Вашем решении прошу сообщить письменно.

Дата, подпись
Вопрос номер 354953 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 05.06.2018 09:24
Светлана
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! Прошла комиссия на УДО,зона ходатайствовала,ждали суда..но мужа поймали с телефоном. Чего теперь ожидать, УДО отменять?! Спасибо за ответ.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Есть шанс, что ввиду данного нарушения УДО может быть отменено, но также есть шанс, что это не повлияет на УДО. Решение принимает Администрация исправительного учреждения.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все на усмотрение начальника колонии.
Вопрос номер 412431 из Калининград, Калининградская обл., Россия 06.09.2018 15:16
Елена
Когда земля оформлялась в аренду под огородничество, на ней уже росли плодовые деревья. Комиссия по надзору планирует провести проверку правильного использования земель. Предложат срубить или будет штраф?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Исключительно на усмотрение комиссии, возможно и то, и другое.
Вопрос номер 529406 из Обоянь, Курская обл., Россия 29.07.2019 10:25
Владимир Васильевич
Г Обоянь Курская обл.Дроздов Владимир Васильевич пенсионерМежведомственная комиссия признала дерево аварийным Выдали разрешение на спил.Спил осуществляют частники. Городская свалка закрыта. Куда девать ветки?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Владимир!Есть компании по утилизации древесины попробуйте найти компанию и связаться с ними.
Вопрос номер 623646 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.06.2020 13:01
Елена Евгеньевна
Существует ли в РФ с 2020 г. Комиссия ( Суд) по правам человека аналогично международной, которая может признать нарушения, гарантируемые Конституцией РФ, помочь их устранить или даже компенсировать ущерб от нарушения Конституции?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь с жалобой в Конституционный Суд РФ. Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.
Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
Способы оплаты
руб