Вопрос номер 404

из Москва.Зеленоградский округ 28.04.2015 06:18
галина 65лет
банк кредитор находится в Савеловском районе гмосква Я живу в московсом округе г Зеленограда. .Могу ли я подать исковое заявление в отношении данного банка в своем округе или каком нибудь другом, кроме Савеловского?   
2
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Галина! В законодательстве РФ прописано, что банк не может отказать клиенту в полном или досрочном погашении кредита.
При частичном погашении кредита сумма, превышающая минимальный платеж, идет в уплату основного долга. После этой процедуры клиент должен получить новый график платежей, в котором будет пересчитаны проценты. Бывает, что у клиента сумма дальнейшего платежа остается такой же, но изменяется срок кредита (такая ситуация обычна, например, для Лето банка). В любом случае при использовании частичного погашения кредита клиент переплатит меньше.
При полном досрочном погашении клиенту необходимо:
1. обеспечить наличие средств на счете для закрытия кредита (расчет этой суммы следует узнавать у сотрудника банка);
2. написать заявление на досрочное погашение кредита (форму заявления можно уточнить в отделении).
Если сотрудники банка отказывают в досрочном погашении, то это является нарушением закона. Иск необходимо подавать по по месту нахождения ответчика
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Согласно ГПК РФ иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика и естественно является незаконным если сотрудники банка отказывают в досрочном погашении кредита. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредитор)
Вопрос номер 387125 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 26.07.2018 10:57
Лариса
Добрый день, я физ.лицр в стадии банкротства с2017года. В 2013году продала долю свою в ООО кредитор сегодня требует в суде признать сделку недействительной, подскажите пожалуйста что можно предпринять в свою пользу у ООО Активов материальных нет(оказывало услуги по оценке)...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Лариса! Вам необходимо написать отзыв на исковое заявление, в связи с пропуском сроков исковой давности со стороны истца.
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Вопрос номер 599342 из Осинники, Кемеровская обл., Россия 14.03.2020 17:52
Максим Евгеньевич Шалыгин
взял в долг 60000р,платить не отказываюсь, срок не вышел, расписку хотят продать,а покупатель расписки пропасть, что бы после срока получить больше денег, могу ли я с деньгами придти в полицию и сказать, что кредитор намеренно тянет время, что бы получить больше денег?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если Вам известен расчетный счет кредитор, то Вы можете направить денежные средства на его счет, с указанием цели перевода денежных средств. Банковская квитанция будет доказательством надлежащего исполнения обязательств займа по расписке в случае возникновения спора. Также Вы можете обратиться в полицию, если считаете, что кредитор уклоняется от получения денежных средств, а также передать денежные средства по займу через сотрудников полиции.
Вопрос номер 370091 из Солонешное, Алтайский край, Россия 02.07.2018 11:33
светлана
я взяла несколько микрозаймов в расчете погасить предыдущий но потеряла работу может ли кредитор снимать деньги с карты

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Могут удерживать только судебные приставы если в отношении вас возбуждено исполнительное производство.
Вопрос номер 637764 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 20.08.2020 13:44
Владимир
Здравствуйте. Договором займа предусмотрено, что в случае неисполнения условий договора, то кредитор может обращаться в конкретный мировой суд, но не в суд, находящийся по месту жительства ответчика. Это не противоречит ГПК???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нет не противоречит. В соответствии со статьей 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Вопрос номер 404 из 28.04.2015 06:18
галина 65лет
банк кредитор находится в Савеловском районе гмосква Я живу в московсом округе г Зеленограда. .Могу ли я подать исковое заявление в отношении данного банка в своем округе или каком нибудь другом, кроме Савеловского?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Галина! В законодательстве РФ прописано, что банк не может отказать клиенту в полном или досрочном погашении кредита.
При частичном погашении кредита сумма, превышающая минимальный платеж, идет в уплату основного долга. После этой процедуры клиент должен получить новый график платежей, в котором будет пересчитаны проценты. Бывает, что у клиента сумма дальнейшего платежа остается такой же, но изменяется срок кредита (такая ситуация обычна, например, для Лето банка). В любом случае при использовании частичного погашения кредита клиент переплатит меньше.
При полном досрочном погашении клиенту необходимо:
1. обеспечить наличие средств на счете для закрытия кредита (расчет этой суммы следует узнавать у сотрудника банка);
2. написать заявление на досрочное погашение кредита (форму заявления можно уточнить в отделении).
Если сотрудники банка отказывают в досрочном погашении, то это является нарушением закона. Иск необходимо подавать по по месту нахождения ответчика
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика и естественно является незаконным если сотрудники банка отказывают в досрочном погашении кредита. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Способы оплаты
руб