Вопрос номер 419752

из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.09.2018 10:21
Инга
Я являюсь опекуном своего племянника, получаю ежемесячное пособие. У меня такой вопрос, должен ли мой муж тоже получать так называемую "зарплату"(пособие), если опекуном являюсь только я.   
2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Нет, только опекун.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Инга. В соответствии со ст. 31 ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекуны имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки. Таким образом, пособие можете получать только Вы.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пособие)
Вопрос номер 618798 из Канск, Красноярский край, Россия 07.06.2020 19:06
Кондратьева
Здравствуйте! У меня арестовали карту сбербанка,имеют ли они право снять детское пособие и единовремное пособие?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не могут быть обращено взыскание. Среди прочего не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Чтобы избежать списания денежных средств, обратитесь в отдел судебных приставов-исполнителей и сообщите приставу, что на данный счет Вы получаете пособия на детей и предоставьте документы, подтверждающие источник денежных средств.
Вопрос номер 298187 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 20.02.2018 16:59
Виктория Бадынина
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, полгода ребёнок получал пособие по временной прописки. Потом год не было прописки. Пособие не платили. Сейчас ребенку 1год 6 месяцев прописались постоянно. Выплатят мне пособие за этот год, что не получала? Я мать одиночка. Спасибо большое.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Законом не предусмотрено, чтобы выплачивали пособия, которые по каким-либо причинам не были выплачены ранее.
Вопрос номер 419752 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.09.2018 10:21
Инга
Я являюсь опекуном своего племянника, получаю ежемесячное пособие. У меня такой вопрос, должен ли мой муж тоже получать так называемую "зарплату"(пособие), если опекуном являюсь только я.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, только опекун.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Инга. В соответствии со ст. 31 ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекуны имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки. Таким образом, пособие можете получать только Вы.
Вопрос номер 19552 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 02.07.2016 13:24
Марьям
Здравствуйте, существует ж закон, что все студенты-сироты оканчивающие первое образование имеют право на какое-то денежное пособие, может ли студент, лишившийся одного из родителей, претендовать на это денежное пособие?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Студент лишившийся одного из родителей не может претендовать на указанное денежное пособие. В соответствии с законодательством РФ дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Согласно Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. При выпуске, эта категория детей обеспечивается этим же образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.
Вопрос номер 702123 из Яхрома, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2021 11:23
Ольга
Добрый день. Подскажите единовременное пособие при рождении ребенка гр. Рф, имеющим место жительства МО дают всем? Что это за пособие. У нас родился третий ребенок, нам положено, если я работа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данное пособие называется единовременное пособие при рождении ребёнка. С 1 февраля 2020 года пособие при рождении ребёнка составляет 18 004,12 рублей, выплачивается всем гражданам РФ, без каких-либо ограничений.
Способы оплаты
руб