Вопрос номер 431775

из Челябинск, Челябинская обл., Россия 14.10.2018 08:13
Марина
Доброе утро, Александр Иванович! Меня зовут Марина, я из Челябинска. Уже второй день, те вчера в субботу и сегодня в воскресенье соседи из соседнего подъезда делают ремонт. Я не знаю уровень их шума в Дцб, но телевизор с уровнем громкости на 25 не слышно. В обычной тихой обстановке телевизор слышно на 16-18 уровне громкости. Открыла интернет, в разных интернет ресурсах разные сведения, где то пишут, что в выходные и праздничные дни вообще нельзя нарушать тишину. Причем я сходила в соседний подъезд и попросила не делать ремонт в выходные дни, мне ответили, что можно и будут делать. Сейчас хочу обратиться с заявлением к участковому, но стоит ли. Подскажите, пжл, можно ли все-таки делать ремонты в выходные и праздничные дни? И если да, то в какое время? Регион Челябинск.   
1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. В каждом субъекте РФ свои временные рамки в законе о тишине. Обратитесь к участковому.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (праздничные дни)
Вопрос номер 292827 из Рязань, Рязанская обл., Россия 11.02.2018 00:26
Дмитрий
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать, если в праздничные дни должны были оплатить в двойном размере ,а оплатили как за простой день Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать, если в праздничные дни должны были оплатить в двойном размере ,а оплатили как за простой день

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ТК РФ, статье 153
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Соответственно, ваш работодатель нарушает Ваши права, установленные законодательством РФ.
Обратитесь с заявлением работодателю напрямую и в Трудовую Инспекцию в Вашем городе.
Вопрос номер 342375 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 13.05.2018 17:23
Матвей Александрович
Уточните,пожалуйста!Нельзя производить ремонт квартир в выходные и праздничные дни вообще или все же можно до 22:00?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Можно с 9:00 до 22:00 часов.
Вопрос номер 564417 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.12.2019 14:48
Юрий
Здравствуйте!До которого времени разрешается проводить ремонтные работы в многоквартирном доме?Разрешается ли прBaguetteоизводить ремонт в выходные и праздничные дни?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Разрешается в основном с 9 до 22 в будние дни, с 10 до 21 в выходные дни. А также с перерывом на тихий час с 13 до 15. В каждом регионе есть региональный закон о тишине, напишите свой регион или ознакомьтесь с законом самостоятельно .
Вопрос номер 431775 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 14.10.2018 08:13
Марина
Доброе утро, Александр Иванович! Меня зовут Марина, я из Челябинска. Уже второй день, те вчера в субботу и сегодня в воскресенье соседи из соседнего подъезда делают ремонт. Я не знаю уровень их шума в Дцб, но телевизор с уровнем громкости на 25 не слышно. В обычной тихой обстановке телевизор слышно на 16-18 уровне громкости. Открыла интернет, в разных интернет ресурсах разные сведения, где то пишут, что в выходные и праздничные дни вообще нельзя нарушать тишину. Причем я сходила в соседний подъезд и попросила не делать ремонт в выходные дни, мне ответили, что можно и будут делать. Сейчас хочу обратиться с заявлением к участковому, но стоит ли. Подскажите, пжл, можно ли все-таки делать ремонты в выходные и праздничные дни? И если да, то в какое время? Регион Челябинск.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В каждом субъекте РФ свои временные рамки в законе о тишине. Обратитесь к участковому.
Вопрос номер 465837 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 07.01.2019 15:17
Наталия
Здравствуйте подскажите в выходные дни и праздничные можно ли проводить ремонтные работы в многоквартирном доме в г.Тюмень с использованием дрели и перфоратора?если можно то в какое время?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ЗДРАВСТВУЙТЕ!К перечню действий, которые ограничиваются законом, относятся: 8 800-555-93-50 любые шумные действия в многоквартирных жилых домах, в будние дни, начиная с десяти часов вечера и до восьми часов утра; запрещено выполнять какие либо шумные действия в период дневного сна, для которого на законодательном уровне установлен временной отрезок в размере двух часов, начиная с часу дня до трех часов дня; шумные действия во время выходных и праздничных дней запрещены после одиннадцати вечера и до двенадцати часов дня включительно; выполнение ремонтных работ запрещено проводить после восьми вечера и нельзя начинать ранее, чем в девять утра, однако это касается будних дней. Начинать выполнение ремонта по выходным или праздничным дням разрешается только после наступления двенадцати часов дня.
Способы оплаты
руб