Вопрос номер 439255

из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.10.2018 23:05
Игорь
Здравствуйте. Соседи снизу жалуются на топот моих детей по полу. Мы многодетная семья. 16 лет, 8 и 2.7 года дети. Жалуются конкретно на топот самой младшей с 21.00 до 22.30 по времени. В какие то активные игры она не играла, просто способ перемещения по 3-х комнатной квартире у неё бегом, босиком. Стучит пяточками по полу когда бежит. Пожаловались соседи в ТСЖ, оттуда мне позвонили, пожурили, и повесили в холле выписку из закона Нижегородской области о тишине. Я хочу узнать нарушаем ли мы закон таким образом?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Игорь!Законом о тишине в Нижнем Новгороде 2018 года установлены сроки, когда следует соблюдать тишину: с десяти вечера до семи утра в будние дни; с одиннадцати вечера до десяти утра; с половины первого дня до трех часов дня каждый день, за исключением авральной ситуации. Последний пункт является так называемым «тихим часом», который предназначен для удобства родителей и детей. В этот период нельзя проводить любые шумные работы, так как он приравнен к ночному. При любых ситуациях от которых зависит жизнь и здоровье населения действие закона приостанавливается вне зависимости от времени суток. Например, скорая помощь или пожарная машина создают достаточно шума, однако являются необходимыми службами.
Под действие Закона о тишине в Нижнем Новгороде 2018 года подпадают такие действия: после наступления ночных часов нельзя громко слушать музыку, смотреть телевизор. Недопустимо использование акустической аппаратуры. Не разрешается передвигать мебель, использовать скрипящую утварь (кроме спального места). Это может касаться также старых холодильников, кондиционеров и даже фена для волос. В некоторых случаях могут поступать жалобы на позднее принятие душа в зданиях где ветхие коммуникации. Нельзя свистеть, кричать, петь. Не стоит использовать пиротехнику, за исключением двух праздников – День Победы (с девяти вечера до двенадцати ночи) и Новый год (с десяти вечера до трех утра). Не допускается некорректное использование автомобильной или охранной сигнализации. Это может быть, как неисправность, так и умышленное игнорирование сигнала. В любом случае такая ситуация является нарушением. Ремонт, строительство, погрузка. То есть, можно пожаловаться на ночные действия строительной компании, если шум через приоткрытое окно или форточку превышает 30дБ (громкость разговора обычным тоном). Однако часто ремонтные работы проводятся государством и в таком случае помочь сможет только коллективная петиция.
Закон о тишине в Нижнем Новгороде 2018 года предусматривает административную ответственность. Однако для того чтобы дело получило ход необходимо лично обратиться в полицию и написать заявление. Или обратиться к своему участковому. Впервые нарушившие закон в первый раз просто предупреждаются, с ними проводится беседа о недопустимости проступка и разъясняются положения Закона о тишине в Нижнем Новгороде 2018 года. При повторном нарушении виновник обязан выплатить штраф. Обычному гражданину придется заплатить от тысячи до двух рублей, чиновникам – восемь тысяч рублей, организациям придется оплачивать от сорока до восьмидесяти тысяч рублей.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (закон)
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна
Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 358587 из Киров, Кировская обл., Россия 11.06.2018 21:24
Дмитрий
Не продали безалкогольный энергетик в магазине"Магнит",ссылаясь на какой-то закон о запрете детям до 18+. Существует ли такой закон? И если нет,то что мне делать в таком случае?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Продажа безалкогольных напитков в России в настоящее время разрешена в любом возрасте. То есть, любой ребенок, даже младше восемнадцати лет, сможет зайти в магазин и купить для себя баночку энергетического напитка. Закона, который запрещал бы это делать, не существует. Правительство РФ пыталось внести федеральный нормативно правовой акт, который бы запрещал их продажу еще в 2014 году, но так и не был принят.
Вопрос номер 348995 из Тольятти, Самарская обл., Россия 24.05.2018 13:49
Иван Гордеев
В магазине не продали безалкогольный энергетик, говорят что вышел новый закон. Они поступили по закону. Покажите пожалуйста этот закон (если такой есть).

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте, В статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Ограничение на продажу безалкогольных тонизурующих напитков несовершеннолетним действуют в Республике Алтай, Республике Дагестан, Саратовской области и других регионах. В частности на территории Самарской области по состоянию на 01 апреля 2018 года ограничения на продажу тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним не действуют.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.
Вопрос номер 374931 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.07.2018 16:28
Ирина
Здрастуйте! Принят закон Путина В.В Упращение на 7Июля на ст.111ч.3 на статью 75 заменен. Кокого числа будет действовать этот закон с июля.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный закон не вступил в силу.
Вопрос номер 22531 из Заречный, Ивановская обл., Россия 15.08.2016 10:39
Димтрий
Здравствуйте! меня попросили сделать видео ролик городской оптики. пытаюсь найти закон о том сколько на экране должна висеть надпись "имеются противопоказания необходима консультация специалиста" и какого она должна быть размера. можете помочь и дать ссылку на закон?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Дмитрий, данное положение и прямо указано в законе "О рекламе" п. 7 ст. 24: Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
Способы оплаты
руб