Вопрос номер 446734

из Черняховск, Калининградская обл., Россия 12.11.2018 11:15
светлана
да Подъемное пособие при служебных перемещениях военнослужащим при переезде в другой населенный пункт 26.02.2016-29.02.2016 -18 500,00   
1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В чём заключается Ваш вопрос?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пособие)
Вопрос номер 298187 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 20.02.2018 16:59
Виктория Бадынина
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, полгода ребёнок получал пособие по временной прописки. Потом год не было прописки. Пособие не платили. Сейчас ребенку 1год 6 месяцев прописались постоянно. Выплатят мне пособие за этот год, что не получала? Я мать одиночка. Спасибо большое.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Законом не предусмотрено, чтобы выплачивали пособия, которые по каким-либо причинам не были выплачены ранее.
Вопрос номер 3821 из 12.07.2015 14:36
Марина
Могу ли я получить это пособие или нет? Здравствуйте!У меня такой вопрос-в 2010 году при рождении третьего ребенка было ограничениепо возрасту до 35 лет,вскоре ограничение отменили.Мне на тот момент было 38 лет как я родила третьего ребенка.За рождение третьего ребенка полагалось пособие 100 000 рублей.Это пособие я не получала но на дня я слышала от знакомой,что она писала письмо и дошла до нашего губернатора и ей дали это пособие.Могу ли я получить это пособие или нет?Пожалуйста ответьте.Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Марина! Вы видимо имеете в виду Региональный материнский капитал по программе «Семья», действующей в Ульяновской области. При рождении второго ребенка — 50 000 рублей; третьего — 100 000 руб., четвертого — 150 000 руб., пятого — 200 000 руб., шестого — 250 000, седьмого и последующих — 700 000 рублей. Выплаты данного пособия регламентируются следующими нормативно-правовыми Актами: Закон Ульяновской области от 29.12.2005 N 154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области».
Закон Ульяновской области от 02. 11. 2011 г. №181-ЗО «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области».
Закон Ульяновской области от 1 декабря 2004 года N 092-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка в Ульяновской области".
Закон Ульяновской области «О пособиях на детей в Ульяновской области» от 01.10.2006 № 152-ЗО.
Закон обратной силы не имеет, если не улучшает положение граждан. Вы можете обратиться с запросом в Пенсионный фонд Ульяновской области чтобы получить мотивированный ответ, при отказе, обжаловать его в суд.
Вопрос номер 419752 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.09.2018 10:21
Инга
Я являюсь опекуном своего племянника, получаю ежемесячное пособие. У меня такой вопрос, должен ли мой муж тоже получать так называемую "зарплату"(пособие), если опекуном являюсь только я.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, только опекун.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Инга. В соответствии со ст. 31 ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекуны имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки. Таким образом, пособие можете получать только Вы.
Вопрос номер 33334 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 28.10.2016 17:14
Андрей
Здравствуйте. Мой муж встал на биржу труда. По закону он имеет право на пособие в размере 6 тыс. руб. если за последний год у него есть полгода рабочих дней. но он обязан был предоставить справку о з.п. это удалось сделать только спустя 1, 5 месяца после увольнения. на момент постановки на биржу у него не хватало трех дней до полугода рабочих дней из за справки, которая пришла на полтора месяца позже - пособие может начисляться только со дня предоставления справки. таким образом на момент увольнения было все в порядке и он мог получить это пособие, оставалось только предоставить спраку, но она пришла через 1,5 месяца и из-за нее не хватило 3 дней. теперь никак не может получать пособие в размере 6 тыс. подскажите, возможно ли что то исправить в этом случае. ведь это не его вина что справка шла 1, 5 месяца

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь по данному поводу в в центр занятости, в котором состоит Ваш супруг на учете, а также с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия работодателя о затягивании сроков.
Вопрос номер 483416 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 22.02.2019 19:38
Анастасия
Добрый день. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку уже 2 года) ухожу снова в декрет . Работаю более 12 лет на одном месте, за первого ребенка мне выплатили хорошее пособие по беременности и родам и пособие до 1,5 лет я получала почти маскимальное. Теперь, подав документы на оплату больничного по беременности и родам мне насчитали сумму раза в 3 ниже чем за первого ребенка и каким же будет пособие до 1,5 лет , минимальным? так и должно быть или произошла какая-то ошибка со стороны работодателя?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

-если БИР(новый отпуск по уходу до 1.5лет) в 2016 году: расчетные "по умолчанию" 2015+2014годы
-если БИР(новый отпуск по уходу до 1.5лет) в 2017 году: расчетные "по умолчанию" 2016+2015годы
Если в одном(или двух) расчетных годах вы находились в декрете (БИР,отпуск по уходу) хотя бы 1 день, то по вашему заявлению возможно произвести замену расчетных годов на ближайшие предшествующие.(к примеру, заменить 2015+2014 на 2013+2012).При этом замена лет должна увеличить ваше пособие, в противном случае замена лет не законна.
Замена лет производится только при наличии вашего заявления. Без вашего заявления замену производить не имеют право.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработкапредшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анастасия. Напишите заявление, чтобы расчетные года учитывались другие. То есть, я так полагаю, вы ушли в декрет в 2016. Вам брали в расчет 2014-2015 года. Сейчас берут в расчет 2016-17. В заявлении укажите 2014-15, тогда сумма будет такой же, как и первый раз.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Наступление повторной беременности, во время пребывания в первом декрете, предполагает оформление нового отпускного периода. Согласно юридическим предписаниям, перед тем, как начнется действие второго отпуска, необходимо прекратить действие первого. С этой целью, женщина должна уведомить работодателя и явиться в бухгалтерию, по месту работы, для осуществления всех необходимых процедур. Законодательство РФ предполагает предоставление отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. При этом, из положенных трех, оплачиваемыми являются лишь полтора года (по БиР). В связи с этим, процедура и размер выплат при повторном декрете зависит от того, в какой именно период отпуска он оформляется.
Наступление повторной беременности, во время пребывания в первом декрете, предполагает оформление нового отпускного периода. Согласно юридическим предписаниям, перед тем, как начнется действие второго отпуска, необходимо прекратить действие первого. С этой целью, женщина должна уведомить работодателя и явиться в бухгалтерию, по месту работы, для осуществления всех необходимых процедур. Законодательство РФ предполагает предоставление отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. При этом, из положенных трех, оплачиваемыми являются лишь полтора года (по БиР). В связи с этим, процедура и размер выплат при повторном декрете зависит от того, в какой именно период отпуска он оформляется.
больничный; больничный по БиР; отпуск по уходу за ребенком и т. д. Необходимо включить в расчет все премии, вознаграждения и другие виды доплат, на которые начислялись соответствующие страховые выплаты. Из декрета в декрет не выходя на работу: пример выплат
Процедура вычисления сумму пособия по БиР предполагает такой алгоритм действий: Выбор двух календарных лет, для проведения расчетов. Суммирование всех поступлений, на которые были начислены взносы в ФСС, отдельно за каждый год. Сравнение суммы каждого года с предельной суммой, установленной ФСС для каждого года. Определение общего числа рабочих ней по каждому году (в том случае, если какие-то периоды были исключены). Выполнение расчета по формуле: суммарный заработок за 2 года/количество календарных дней. Определение суммы выплат, путем умножения полученной суммы ежедневной зарплаты на количество календарных дней предстоящего отпуска. Сумма среднедневного заработка не должна быть меньше соответствующего показателя, привязанного к МРОТ. Для некоторых регионов принят коэффициент-поправка, для расчета МРОТ. В таком случае, все расчеты производятся с учетом коэффициента. Привязка к МРОТ необходима и в случае небольшого рабочего стажа будущей мамы — менее полугода.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб