Вопрос номер 452663

из Ухта, Коми, Россия 28.11.2018 16:13
Сергей
Здравствуйте. У меня такая ситуация: после отчисления с учёбы,повестку не получал и уехал в другой город(в другой области), после окончания призыва приехал в родной город и восстановился на учёбу,пришёл в военкомат (тк нужно было по учёбе) и получил повестку, на мед. комиссии признали годным, но перед самой отправкой я сломал ногу(не специально,просто подскользнулся) и не мог отправиться на службу, в военкомате сказали(родственнику,а не мне),чтобы подошел после восстановления ноги, но я не ходил и сейчас повестки не получал. В данный момент проживаю не по прописке(больше 3х месяцев), на старую квартиру ни повестки,ни кто-то из военкомата не приходил. Грозит ли мне какая-либо ответственность (уголовная или административная)?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Сергей!На практике встречаются подобные ситуации, но все они зависят от тех или иных обстоятельств. Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам необходимо явиться в районный отдел военного комиссариата и встать на воинский учет. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. После постановки на воинский учет Вам может быть проведено медицинское обследование. В случае признания комиссией Вас годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе и в связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, Вы можете быть направлены для прохождения военной службы по призыву в ВС РФ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (родственник)
Вопрос номер 814470 из профлид 17.07.2021 06:24
Дмитрий
У меня умер вчера родственник в другом городе. Какие документы и где я должен получить для похорон у себя

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45905 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 01.12.2016 12:12
Алсу
Я несовершеннолетняя. Мой очень хороший друг(не родственник) сидит в исправительной колонии. Могу ли я как-нибудь попасть на свидание?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В соответствии с п. 67 Приказа Минюста России от 03.11.2005 № 205 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" в порядке, установленном ст. 89 УИК Российской Федерации, осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника ИУ — с иными лицами. Так как Вы не являетесь родственником, то в предоставлении свидания будет отказано.
Вопрос номер 19040 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 23.06.2016 10:32
Наталия
Здравствуйте, если человек был судим( близкий родственник) условка 8 месяцев, егосейчас нет в живых, при проверке сб это теперь всегда будет отображаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалист нашей компании свяжутся с Вами.
Вопрос номер 814453 из профлид 16.07.2021 22:36
Клиент
здравствуйте мой родственник участник боевых действий в Афганистане и Чечне подполковник в каком госпитале он может лечиться89??????

Всего ответов: 0
Вопрос номер 486693 из Бийск, Алтайский край, Россия 03.03.2019 17:26
Ромае
здравствуйте подскажите. Если родственник забрал к себе ребенка и не сказав об этом родителям сначяла. А сказал уже потом как забрал. Какое наказание будет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если родители напишут заявление в отдел полиции - Вам могут вменять УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Способы оплаты
руб