Вопрос номер 454717

из Курган, Курганская обл., Россия 05.12.2018 10:22
любовь алексеевна
Мужчина 01.01.1959г.р. Общий стаж 43г. 1 мес. Служба в армии с 1977 по 1979г. Входит ли служба в армии в льготный стаж? Сможет ли он пойти на пенсию 01.01 2019г?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Любовь Алексеевна!Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» Таким образом, служба в армии включается в стаж, но при соблюдении следующих условий: 2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (служба в армии)
Вопрос номер 454717 из Курган, Курганская обл., Россия 05.12.2018 10:22
любовь алексеевна
Мужчина 01.01.1959г.р. Общий стаж 43г. 1 мес. Служба в армии с 1977 по 1979г. Входит ли служба в армии в льготный стаж? Сможет ли он пойти на пенсию 01.01 2019г?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Любовь Алексеевна!Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» Таким образом, служба в армии включается в стаж, но при соблюдении следующих условий: 2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Вопрос номер 460953 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.12.2018 15:13
Альберт
Я служил в армии в1982-84 в стройбате. Получал зарплату. Войдед ли служба в армии в льготный стаж для досрочного ухода на пенсию

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Период службы в армии войдёт в страховой стаж.
Вопрос номер 460517 из Кизнер, Удмуртия, Россия 19.12.2018 16:24
николай
у меня общий трудовой стаж 41год и 9 месяцев из них 16 служба в армии. войдёт ли служба в армии в трудовой стаж в 42 года для начисления досрочной пенсии?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Николай!да служба в армии войдет, так как смешанный стаж является трудовым стажем.
Вопрос номер 576744 из Самара, Самарская обл., Россия 17.01.2020 09:11
Игорь
Добрый день. С 1986 по 1988 служил в армии далее учеба в вузе после вуза работа по списку №2 (11 чистых лет) войдет ли служба в армии в льготный стаж.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Армия не входит в льготный стаж.
Вопрос номер 534778 из Винзили, Тюменская обл., Россия 15.08.2019 10:29
Людмила
До службы в армии у мужа был трудовой стаж войдет или нет служба в армии в льготный стаж 42 лет при достижении им возраста 60 лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Людмила!В льготный стаж работы по Списку № 1 и 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 и 2 период службы в армии по призыву.
Способы оплаты
руб