Вопрос номер 472464

из Ярославль, Ярославская обл., Россия 25.01.2019 07:13
Ксения
Меня интересует такой вопрос. В какой статье ТК РФ прописано о правах учителя к ученику. Что учитель не имеет права использовать свои методы воспитания связанные с физическим и психическим насилием над учеником.?   
1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Этого нет в Трудовом кодексе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (права)
Вопрос номер 1849 из Макаров, Сахалин, Россия 29.05.2015 06:03
Галина
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,5 лет назад получила водительское удостоверение,4 года назад вышла замуж,права по смене фамилии не меняла,сейчас решила сменить права но не могу найти справку об окончании учебы на водительские права,знаю предупреждали что терять ее нельзя не в коем случае,но походу потеряла;( что делать? Не уже ли что бы сменить права по смене фамилии нужно снова учиться на права?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Галина. Вам необходимо подать заявление в МРЭО о восстановлении данной справки в связи с утерей, а затем внести изменения в документы в связи со сменой фамилии.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет, заново учиться нет необходимости, можно сделать запросы и вам предоставят сведения о полученном образовании.
Вопрос номер 170096 из Клинцы, Брянская обл., Россия 26.07.2017 21:28
Сергей
добрый вечер , я учился на тракториста и получил свидетельство об окончании , но права не получил , но есть права на автомобиль категории В, что нужно чтобы получить права на трактор.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по данному вопросу Вам стоит обратиться в Гостехнадзор, находящийся в вашем регионе.
Вопрос номер 568530 из Камышин, Волгоградская обл., Россия 13.12.2019 17:53
Булавин Олег Викторович
18.11.2019 года пошло время менять водительские права. Прошел медкомиссию, заплатил госпошлину. Пришел в ГАИ. И тут, оказалось, что права мне не могут поменять, т.к. 17.10.2012 года я ехал домой из Москвы и в Рязанской области при обгоне пересек сплошную (ст.12.5). Права забрали на месте нарушения и выдали временные, на которых я и доехал до дома, город Камышин. 15.11.2012 года, когда пришли документы из Рязани вместе с моими правами, было заседание суда в Камышине и "приговор (постановление) вступил(о) в законную силу от 12.12.2012 года. Потом срок прошел, и я получил права. А сейчас выяснилось, что в ГАИ никаких записей о том, что я сдавал права в ГАИ нет и что мне их выдавали тоже нет. Сходил в суд, чтобы сделать копию со всех документов, но, выяснилось, что там все документы хранятся 5 лет. Потом остается только постановление. Взял копию постановления, где написано " назначит наказание в виде лишения права управления .....на 4 месяца. Водительское удостоверение .....для исполнения наказания направить в ОГИБДД г. Камышин." Прошло время я получил права. А сейчас, оказывается, в ГИБДД нет записи, что права были в ГИБДД и они мне их выдавали. Сейчас в ГИБДД права мне не меняют и говорят, что мне придется 4 месяца "походить пешком". Что можно сделать в этом случае? В 2012 году я честно "оттарабанил" 4 месяца пешком. Получил права обратно. Разве я виноват, что в 2012 году кто-то в ГИБДД не сделал запись. И теперь мне придется еще 4 месяц "походить"? По профессии я водитель

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Постановления должно быть достаточно. Также возможно у вас остались какие-либо бумаги о сдачи прав в ГИББД и о дальнейшем возврате? Идите с этими документами в ГИБДД, пишите заявление, опишите ситуацию. Или же идите сразу в суд.
Вопрос номер 503478 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 24.04.2019 14:50
Ксения
Лишили прав за вождение в нетрезвом виде, сдал права в Алтайском крае, срок прошёл,надо получать права, а в Москве в ГАИ говорят, что сдать теорию и получить права можно только в том регионе, где их сдал. Правда ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый,день Ксения!Вы можете сдать их и в Москве.
60. Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, либо поступление заявления и копий документов, необходимых для предоставления государственной услуги, посредством Единого портала или из многофункционального центра.

61. Должностным лицом устанавливается личность заявителя, осуществляется проверка соответствия сведений, указанных в заявлении, представленным документам, полнота и правильность оформления документов.

Вопрос номер 253888 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 20.11.2017 01:56
Илья
Здравствуйте, права не сдал после лишения прав Я так понимаю срок не начинал идти Как решить эту проблему ? Отсутствовал в городе Забыл сдать права

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Илья! Нужно сдавать, по другому решение не предусмотрено законом.
Способы оплаты
руб