Вопрос номер 473283

из Саратов, Саратовская обл., Россия 28.01.2019 02:18
Елена
Добрый вечер. Живём в частном секторе,начали приходить платежки за вывоз ТБО,мусорных баков не было никогда и сейчас не появились. Куда обращаться,чтоб не платить за непредоставленные услуги? Спасибо.   
2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В Управляющую компанию, в Жилищную инспекцию с жалобой и с претензией к компании, выставляющей счёт, с указанием на то, что фактически услуга не предоставляется.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте!Вам необходимо написать претензию Региональному оператору с требованием,либо возврата оплаченных денежных средств,либо предоставить вам услуги по вывозу тбо.В случае отказа,обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вывоз тбо)
Вопрос номер 473902 из Азов, Ростовская обл., Россия 29.01.2019 10:15
Галина
Здравствуйте! Мне пришла квитанция на ТБО. Я не заключала договор с Эко град Н на вывоз. Два раза в год вывожу сама на мусорный полигон ТБО,там же и плачу. Что будет если я проигнорирую квитанцию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Галина!Если Вы не пользуетесь услугами организации по вывозу мусора (твердых бытовых отходов -ТБО), то никакой платы Вы не обязаны делать. В соответствии со статьями 421 и 426 ГК РФ никто не вправе кого-либо принуждать заключать договор, кроме случаев, если это предусмотрено гражданским Кодексом РФ или добровольно принятым обязательством. Вывоз ТБО — это разновидность коммунальных услуг и реализуется она в форме публичного договора или, как принято называть, оферты. Чтобы было более понятно: например, услуги по водо — или электроснабжению. Если человек не желает получать такую услугу, он бурит у себя во дворе скважину и пользуется водой, покупает электрогенератор и пользуется электричеством и т.д. По мусору: если человек не желает пользоваться услугой по вывозу мусора, он сам его вывозит или каким-то иным образом избавляется от него, не засоряя общественные места и не нарушая чьи-либо охраняемые законом права и интересы.
Вопрос номер 469646 из Белгород, Белгородская обл., Россия 17.01.2019 12:38
Татьяна
имеют ли право без заключения договора начислять мне в квитанцию оплату за вывоз ТБО если я не пользуюсь их услугами дом частный

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, если Вы пользуетесь этими услугами. Если же нет - обратитесь с претензией к организации, предоставив доказательства того, что данной услугой Вы не пользуетесь.
Вопрос номер 447050 из Иваново, Ивановская обл., Россия 13.11.2018 00:54
Валерий
-Здравствуйте! Я прописан в частном доме, но не живу там и дом пустой выставлен на продажу. Живу в квартире, которая в моей собственности, оплачиваю квитанции, где включен вывоз тбо. Пришел счет на задолженность за тбо в частном доме, договор не заключался, оплата не производилась ни разу...! Как быть в данной ситуации...???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
6.4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом. Таким образом, если граждане не проживают в доме, и соответственно не производят отходы жизнедеятельности т.е. (мусор), или самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.

Вопрос номер 462657 из Красноярск, Красноярский край, Россия 25.12.2018 11:15
Петр
ветеран труда свой дом своя выгребная яма свой мусорный бак оплачиваю вывоз ТБО И ЖБО а соц защита часть услуг не компенсирует ссылаясь что нет утвержденного тарифа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Петр! Я Вам рекомендую обратиться в Прокуратуру Вашего города, чтоб она провела проверку по данному факту. Ей предоставят все тарифы, а после этого они предоставят их Вам для ознакомления. Если будут выявлены нарушения, то виновных лиц привлекут к административной, а возможно к уголовной ответственности за халатность. Обязательно напишите в прокуратуру.
Вопрос номер 498742 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 09.04.2019 14:16
василий федорович
где взять абонентсктй номер или лицевой счет для оплаты по компютору за вывоз тбо частнику ульяновск жд район винновка

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите заявление региональному оператору.Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Согласно части 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. В силу положений статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Таким образом действующее законодательство обязывает собственника частного дома заключить договор на вывоз мусора (ТБО) или иным образом предпринимать меры по вывозу мусора (самим вывозить мусор на полигон для ТБО), сжигание ТБО действующим законодательством запрещено. В Вашем случае договор фактически не заключен (так как не подписан сторонами). Но очень высоки шансы, что договор будет признан заключенным и без оформления его на бумаге даже в случае, если фактически потребитель мусор не выносит. То есть платить, скорее всего, придется. Если региональный оператор уже фактически начал оказывать услуги, то есть его мусоровозы приезжают и периодически вывозят мусор, тогда можно предъявлять ему претензии, например, по качеству вывоза. При несоблюдении установленной законодательством периодичности вывоза можно претендовать на перерасчет платы за обращение с ТКО.

Способы оплаты
руб