Вопрос номер 479979

из Кувшиново, Тверская обл., Россия 13.02.2019 15:38
галина
Здравствуйте, 10.02.19 г. в 10 ч. 30 мин. бывший муж дочери, разбил окно (стеклопакет) .Как написать заявление на него чтобы получить компенсацию за порчу имущества? И как привлечь его к ответственности за хулиганство, (полицию вызывали уже три раза.)У меня маленький внук, я боюсь за него. И можно ли лишить его родительских прав, алименты он не платит.   
3
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Да, конечно. Обратитесь к приставу для привлечения должника к административной, а затем к уголовной ответственности. А к нему самому обратитесь с письменной претензией, выставив сумму ущерба. При неудовлетворении Ваших требований досудебно - обратитесь с заявлением в суд.
Ответ юриста (Рогачева Надежда Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. По второму вопросу: Согласно СК РФ Статья 69.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
При наличии вышеуказанных обстоятельств можно подать иск в суд о лишении родительских прав, в Вашем случае, предварительно взяв подтверждение неуплаты алиментов у судебных приставов. А по первому вопросу пусть дочь обратится с заявлением в полицию.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Согласно ст. 141 УПК РФ 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление)
Вопрос номер 313221 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 21.03.2018 04:03
Кристина
я не оплатила долг во время, и на меня написали заявление в полицию за мошенничество. Я половину долга оплатила, а половину если он заберет заявление. Прошло уже год после написания заявление. Что будет если он заберет обратно заявление?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если тот человек, которому вы должны денежные средства направлял заявление в полицию по факту мошенничества, то должна была быть давно уже проведена проверка и вынесено постановление о том, подпадают ли ваши действия по признакам под состав преступления как мошенничество.
Вопрос номер 313222 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 21.03.2018 04:03
Кристина
я не оплатила долг во время, и на меня написали заявление в полицию за мошенничество. Я половину долга оплатила, а половину если он заберет заявление. Прошло уже год после написания заявление. Что будет если он заберет обратно заявление?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если тот человек, которому вы должны денежные средства направлял заявление в полицию по факту мошенничества, то должна была быть давно уже проведена проверка и вынесено постановление о том, подпадают ли ваши действия по признакам под состав преступления как мошенничество.
Вопрос номер 20398 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.07.2016 23:39
Аида
Написала заявление на испытательном сроке на увольнение 13 числа с отработкой в 3дня до 15.сегодня мне администратор говорит, что заявление к 15 числу не принимаются и нужно поработать еще и выходные.имеют ли они право не принимать заявление или мне нужно написать новое дригим числом?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Работодатель не имеет право не принимать у Вас заявление на увольнение, также как и требовать отрабатывать дополнительные дни помимо установленных в законе.
Вопрос номер 62729 из Феодосия, Республика Крым, Россия 08.02.2017 14:09
Олег Анисимов
Здравствуйте! У меня украли мопед. Виновника нашли. За несколько дней до суда пришёл представитель обвиняемого и попросил подписать заявление о возмещении мат. ущерба (сказал, что мы этот вопрос решим). Могу ли я отозвать из суда заявление о возмещении материального ущерба? На первом заседании заявление было приобщено к делу, но есть сомнения, что после закрытия дела, никто мне этот ущерб не возместит. если та сторона не захочет решать в добровольном порядке, я имею право отозвать своё заявление, что мне всё возместили. Потому что в суде уже лежит моя бумага, что я претензий не имею... Понадеялся на человеческую совесть.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете во время рассмотрения дела заявить ходатайство об отзыве заявления, поскольку не согласны с ним.
Вопрос номер 715328 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2021 15:39
Олег
Добрый день. 01.09.2020 подал через гос.услуги заявление в прокуратуру Московской области о невыплате заработной платы. получил уведомление, что заявление передано по месту нахождения работодателя в прокуратуру г. Красногорска. Повторял заявление 3 раза в октябре, декабре 2020 г., январе 2021 г. Все заявления были пересланы в прокуратуру г. Красногорска. Оттуда ни разу ни одного ответа не получил. Что делать дальше.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

добрый день, обратитесь в Генеральную прокуратуру
Способы оплаты
руб