Вопрос номер 481144

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.02.2019 10:41
Михаил
Здравствуйте скажите прошёл медкомисии на одну работу через 2 месяца начал устраиваются на другую подойдёт справка или надо по новому проходить?   
2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Сколько действителен медосмотр при приеме на работу, определяется в приложении № 19 к приказу Минздрава РФ № 834н. Согласно положениям данного документа, срок действия справки, составленной по форме 086/у, не может превышать 6 месяцев с момента ее выдачи пациенту. Продолжительность же срока действия заключения, составленного по форме 001-ГС/у, согласно положениям ч. 18 приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития № 984н, составляет 1 год с момента выдачи такого заключения.использовать результаты ранее пройденного медицинского осмотра нельзя даже в том случае, если заключение о профессиональной пригодности потенциального работника было получено за день до его трудоустройства на новую работу. На это прямо указывают положения ст. 213 Трудового кодекса РФ, согласно которым работодатель обязан вновь поступающего на работу сотрудника отправить на первичный медосмотр. Причем исключений из данного правила действующее законодательство не предусматривает.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Доброго времени суток, Михаил!
Как уже отметил Александр Леонидович, повторное предъявление медицинского заключения запрещено. Для более ясного понимания вопроса, прошу Вас ознакомиться с положениями статьи 213 ТК РФ:
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

См. Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (справка)
Вопрос номер 29270 из Красноярск, Красноярский край, Россия 19.10.2016 11:35
николай
медицинская справка выдана в 2015 году на 2 года,работаю в строительной организации водителем,на работе утверждают что справка уже недействительна ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо конкретизировать вопрос- какая конкретно медицинская справка предоставлена, т.к. справка в зависимости от ее характера, может иметь разный срок действия.
Вопрос номер 305192 из Саратов, Саратовская обл., Россия 05.03.2018 07:30
Клочкова Юлия
в гимназии сказали что нужна медицинская справка в администрацию чтобы написать заявление на 1 класс т.к нам будет 8лет . что это за справка ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данные документы регламентированы внутренними локально-нормативными актами.
Вопрос номер 35255 из Урень, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.11.2016 12:14
надежда
добрый день.такой вопрос. мне нужна справка 2 ндфл а мой работодатель говорит что справку может дать только за сентябрь и она уже не действительна будет.но зачем мне такая справка? могу ли я как то потребовать эту справку но только за октябрь????

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Справка по форме 2-НДФЛ оформляется за налоговый период, который равен календарному году. Таким образом, справка предоставляется за период с января по декабрь необходимого года. Если сотруднику потребовалась 2-НДФЛ за текущий год, то справка делается с января по тот месяц, который уже закрыт бухгалтерией.
Вопрос номер 371106 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 03.07.2018 13:31
Александр
Моя сестра живёт в Германии. Ей нужна справка из ПФР (Москва),о ежемесячном размере пенсии за 2018г. Справка из консульства в ГЕРМАНИИ отправлена в пенсионный фонд РОССИИ и она получен а фондом. Однако обратного документа,в виде справки о размере пенсии за 2018г, в Германию не отправлено. Все телефоны с сайта не отвечают или постоянно занято. Жду Вашей помощи.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данном случае нужно либо дозваниваться, либо написать официальное заявление ПФР, где будет прописанно о том, чтоб они Вам предоставили информацию на какой стадии находится Ваше дело. Если ответа не последует, то необходимо обратиться в главное пенсионное управление РФ и в Прокуратуру.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашем случае необходимо написать заявление в ПФР, где будет прописано о том, чтобы они Вам предоставили информацию на какой стадии находится Ваше дело. И отправить указанное заявление заказным письмом с уведомлением.
Вопрос номер 577635 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.01.2020 10:07
Юлия
Моя дочь обучаться в школе города Волгограда, проживаем и прописаны мы в области (25 минут ехать на пригородном автобусе). Сейчас в связи с проведённой операцией, дочери необходимо индивидуальное обучение на дому, справка об инвалидности и справка врачебной комиссии у меня на руках, переходить собираемся только на 3 и 4 четверть, на период реабилитации. Диагноз наш в перечне есть. Нам отказывает городская школа. Насколько это правомерно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо в письменном виде написать заявление о домашнем обучении ребенка на имя директора, при отказе школы - обратиться в департамент образования.
Способы оплаты
руб