Вопрос номер 482381

из Симферополь, Республика Крым, Россия 20.02.2019 18:25
Виктор
Здравствуйте. На уроке ученик бросил в меня металлический стержень ( как гвоздь 4 см ) и попал в лицо под глаз. Что я могу сделать? Как защитить себя?   
2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вообще, для подобного случая имеется статья 115 УК РФ, которая регламентирует: 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но возникает вопрос о возрасте ученика. Разумеется Вы имеете право написать заявление в полицию. Но разбираться придется сначала внутри школы, с родителями и если не будет предпринято мирное соглашение, то уже после этого решаться вопрос будет ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Виктор. В идеале, вам надо было сразу вызвать скорую помощь, чтобы они зафиксировали производственную травму.
Сейчас вы должны обратится к врачу, пройти лечение, паралельно обсудить этот вопрос с директором и родителями ученика. Советую вам взять пару свидетелей с собой. Если они откажутся возместить расходы на лечение, обращайтесь в полицию с заявлением, как указано раньше
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ученик)
Вопрос номер 581469 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.01.2020 15:16
Алена
Здравствуйте! Обязан ли ученик 1-ого класса учить уроки во время болезни группом? (Продолжительность болезни 7 дней)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алена! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" статьей 43 обязанность и ответственность обучающихся п. 6 не допускается применения мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Отсюда следует, что, находясь на больничном, ребенок не должен выполнять домашнее задание.
Вопрос номер 371237 из Тула, Тульская обл., Россия 03.07.2018 14:44
Любовь
Добрый день, подскажите пожалуйста, по результатам ОГЭ 9 класс, ученик набрал 22 балла ( по пяти бальной шкале поставили оценку 5) по математике, из них 18 б. по алгебре, 4б. по геометрии. Вопрос: Справедливо ли учитель поставил в аттестат по алгебре 5 а геометрии 4, если по ОГЭ оценка 5, и за год 5?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у Вас есть вопрос правового характера, то можете задать его.
Вопрос номер 482381 из Симферополь, Республика Крым, Россия 20.02.2019 18:25
Виктор
Здравствуйте. На уроке ученик бросил в меня металлический стержень ( как гвоздь 4 см ) и попал в лицо под глаз. Что я могу сделать? Как защитить себя?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вообще, для подобного случая имеется статья 115 УК РФ, которая регламентирует: 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но возникает вопрос о возрасте ученика. Разумеется Вы имеете право написать заявление в полицию. Но разбираться придется сначала внутри школы, с родителями и если не будет предпринято мирное соглашение, то уже после этого решаться вопрос будет ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виктор. В идеале, вам надо было сразу вызвать скорую помощь, чтобы они зафиксировали производственную травму.
Сейчас вы должны обратится к врачу, пройти лечение, паралельно обсудить этот вопрос с директором и родителями ученика. Советую вам взять пару свидетелей с собой. Если они откажутся возместить расходы на лечение, обращайтесь в полицию с заявлением, как указано раньше
Вопрос номер 521086 из Симферополь, Республика Крым, Россия 30.06.2019 09:45
Петр
Здравтсвуйте! Здравствуйте, у меня такой вопрос, если ученик ушел после 9 класса, и после нигде не продолжил обучения, то ему что-нибудь могут сделать за это? (желательно с приведениями законов)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Петр!Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ч.1, 4 ст. 43)
Каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно. Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60) основное общее образование — это наличие аттестата 9 классов школы.
Ученику сделать ничего не смогут,а вот родителям вполне,потому что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Вопрос номер 560506 из Армавир, Краснодарский край, Россия 18.11.2019 13:40
Денис
Здравствуйте, я ученик 11го класса, окончил основное общее образование(9 классов) что и обязует конституция РФ. Я собираюсь покинуть 11й класс, недоучившись, и поступать в колледж в след.учебном году. Могу ли я досрочно уйти из 11го класса, без проблем с законом? Если нет, то на какие статьи я при этом попадаю?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Документы из школы могут забрать только ваши родители. Ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
Способы оплаты
руб