Вопрос номер 483636

из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 24.02.2019 10:24
Елена
Таким образом, на владельцев жилья это накладывает определенные обязанности, прописанные местными властями, а именно: Уборка участка за территорией забора (избавление от существующего мусора, очистка от снежных заносов в зимний период, от листьев, веток и прочих загрязнений – в осенне-летний) Следить за неприкосновенностью и сохранностью существующих подземных и наземных коммуникаций, если таковые проходят в данном месте Не захламлять территорию за забором для возможности подъезда экстренных служб, таких как полиция, скорая или машины МЧС -на какую территорию от забора распространяются данные обязательства и есть ли законное подтверждение данных обязательств?   
2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Здравствуйте. Никаких конкретных стандартов и норм одинаковых для всех домовладельцев законодательством РФ не предусмотрено. Каждый регион вправе самостоятельно определять для себя основные нормативы, действующие для придомовой территории. Сколько метров от дома считается придомовая территория частного дома? В большинстве случаев придомовая территория частного дома занимает примерно 1,5 — 2 метра от забора. Рассмотрим основные обязанности собственников частного жилья по отношению к земле за своим забором. Вне зависимости от того, являетесь ли вы собственником или арендатором такой территории или нет, муниципальные власти возлагают на вас следующие обязанности: регулярная уборка участка за вашим забором от мусора (в осенний период — от листьев, в зимний — от снега); обеспечение сохранности подземных коммуникаций; обеспечение беспрепятственного доступа различных аварийных служб — пожарных, скорой помощи, аварийных водоканала и газа.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Елена. Могут выписать штраф, если собственник не будет содержать в порядке придомовую территорию.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Способы оплаты
руб