Вопрос номер 499803

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.04.2019 11:41
Иван
Здравствуйте. Хочу обжаловать административное наказание.Наказание вынесено комиссией без моего участия. меня не оповещали, забирал документы на почты: протокол и постановление.   
2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Иван!Статья 30.1 КоАП РФ.
«Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;»


Кроме этого должны быть соблюдены соответствующие сроки обжалования.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.


Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (административное наказание)
Вопрос номер 129575 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 28.05.2017 20:50
Сергей
Здравствуйте. Вот такая у меня сложилась ситуация. 30 марта 2015 года я был осужден к 3-м годам лишения своды условно, с испытательным сроком на 3-и года. 10 мая 2016 года я совершил 1-е административное правонарушение (семейный конфликт) по ст. 20.1, часть 1, мелкое хулиганство. Штраф 500 руб. Который я оплатил. Хотя находился дома. После праздника 9-го мая поругались с женой, и она вызвала полиции. 13 ноября я совершил 2-е административное правонарушение (семейный конфликт) по ст. 20.1, часть 1, мелкое хулиганство. Штраф 700 руб. Который я так же оплатил. Жена не пускала меня выпевшего домой, и я стал выламывать входную дверь и она опять вызвала полицию. Квартира принадлежит нам обоим по праву собственности. 20 февраля 2017 года по представлению моего инспектора состоялся суд за 1-е административно правонарушение, которое я совершил 10 мая 2016 года. На котором мне продлили условный срок на 1-н месяц. В ближайшее время по представлению моего инспектора состоится суд за 2-е административное правонарушение, которое я совершил 13 ноября 2016 года. В представлении инспектор на основании ст. 190 УИК просит суд заменить условное осуждение на реальное. Так как я совершил 2-а административные правонарушения в течении года. Скажите, какое наказание мне реально грозит? Характеристика положительная как от жильцов так и от участкового и совета микрорайона. И может ли повлиять на наказание то, что после 1-го административного правонарушения которое я совершил 10 мая 2016 года прошло более года. Заранее спасибо за консультацию. С уважением!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Вопрос номер 370920 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.07.2018 11:26
людмила
Здравствуйте! Мой сын совершил административное правонарушение,за это получил полное наказание,штраф и лишение прав,но у него забрали и машину на штрафстоянку,по дороге водитель стоянки разбил машину,за машину никто не ответил,наняла адвоката он оказался мошенником,на стоянке машины не оказалось и виновного до сих пор не нашла,куда я только не обращалась,а в Липецкой области все повязаны между собой и хозяином стоянки,поэтому подскажите куда можно обратиться ,где можно найти правду

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Людмила, здравствуйте! Необходимо понимать кто перевозил автомобиль ИП, ООО или физическое лицо и уже взыскать по суду деньги за причиненный ущерб автомобиля, с того кто занимался транспортировкой. Если адвокат не сделал свою работу напишите на него жалобу в коллегию адвокатов и претензию лично ему на возврат денежных средств которые вы ему заплатили за работу, а он в свою очередь ее не выполнил. Также можете пожаловаться в областную прокуратуру, либо в генеральную, по факту бездействия лиц занимающихся вашим вопросом.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении причиненного ущерба, и подать жалобу на адвоката в коллегию адвокатов.
Вопрос номер 8350 из Артемовский, Иркутская обл., Россия 10.03.2016 13:49
иван
здравствуйте!!помогите пожалуйста !! сегодня узнал что надо обязательно заключать договор о вывозе мусора в частном секторе, не могу найти такое постановление в интернете . в кратце о себе я имею частный дом родителей но я там не живу и не прописан и не владелец но я живу в квартире где каждый раз когда приезжаю к родителям я часть забераю мусора и вывожу к своему дому где стоит мусорный контейнер , а остальной мусор сжигается в печке в доме а органические отходы удобряются на огороде , дело в том что раньше это было добровольное заключение о вывозе мусора и мои родители отказались заключить договор . сейчас управляющая компания грожит сделать предписание о том чтоб заключили договор или административное наказание виде штрафа. как быть я не знаю . на какую статью о законе обязательстве мог бы прочитать .иван

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Скажите как вас могут заставить заключать договор ? Направьте жалобу в администрацию - пусть замутся вашей УК. Если вы не нуждаетесь в утилизации бытовых отходов - то ваше право отказаться от данной услуги. Ведь если договора заключаются индивидульно с каждым владельцем дома, то как можно говорить об принудительном подписании данного договора.
Гражданин обязан платить лишь за фактически используемые услуги.
Не реагируйте на их требования, а если они обратятся в суд или Вам придет судебный приказ, обязательно нужно будет его обжаловать и обосновать, что Вы с ними договор об оказании услуг не оформляли и не пользуетесь данными услугами.
Как вариант, можете заявить в полицию о вымогательстве, и понуждении к гражданским обязательствам (сделке).
Вопрос номер 528999 из Самара, Самарская обл., Россия 26.07.2019 13:40
елена
здравствуйте!!помогите пожалуйста !! сегодня узнал что надо обязательно заключать договор о вывозе мусора в частном секторе, не могу найти такое постановление в интернете . в кратце о себе я имею частный дом родителей но я там не живу и не прописан и не владелец но я живу в квартире где каждый раз когда приезжаю к родителям я часть забераю мусора и вывожу к своему дому где стоит мусорный контейнер , а остальной мусор сжигается в печке в доме а органические отходы удобряются на огороде , дело в том что раньше это было добровольное заключение о вывозе мусора и мои родители отказались заключить договор . сейчас управляющая компания грожит сделать предписание о том чтоб заключили договор или административное наказание виде штрафа. как быть я не знаю . на какую статью о законе обязательстве мог бы прочитать .иван - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/spisok-voprosov/vopros-8350

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Елена!Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами Собственник жилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.
Вопрос номер 471790 из Алексеевка, Белгородская обл., Россия 23.01.2019 13:18
Марина
Здрасвуйте,Здравствуйте, я работаю в сельской администрации гл бухгалтером, в связи с ликвидацией администраций я хотела устроиться в школу завхозом, с меня потребовали справку о наличии судимости, оказалось что в 2008 году у меня судимость по ст 159п.1,я была в шоке, как было дело наши районные депутаты собирали всех жителей деревни, агитировали брать ссуды на приобретение коров, строительство сараев оформлять на эти цели, а тратить и приобретать, все что нужно, свидетелей пол деревни... проходит несколько лет нас начинают вызывать в органы милиции, но я объясняля как все было, со мной соглашались, говорили, что все это чисто формально, в прокуратуре вообще с какими-то смешками, типо , что если скажут, в колодец прыгать будете, мировая судья тоже все выслушала, со мной соглашалась, ничего я не возвращала, я подумала, что это административное наказание, как за несвоевременную несдачу отчетности, на работе у меня никаких проблем не было я в то время работала бухгалтером-кассиром в сельской администрации, затем перешла главным бухгалтером, проработала 8 лет, и тут вот такой оборот, что делать ? Куда мне обращаться? Я это так оставлять не хочу!У меня ребенок учится в медуниверситете на 4 курсе, ему предлагают на 5 курс медакадемию ФСБ и что теперь будет? Помогите мне пожалуйста , скажите куда обратиться? Можно ли поднять это дело и что-то изменить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. К сожалению поднять это дело и что-то изменить уже невозможно, так как все сроки уже вышли. Судимость ваша считается погашенной, но в базе информация о судимости останется!
Способы оплаты
руб