Вопрос номер 504023

из Владивосток, Приморский край, Россия 26.04.2019 08:51
Людмила
Добрый день. Подскажите пожалуйста имеют ли право жильцы дома устанавливать свое время, согласно закона о тишине и покое? Это законно? не могу делать ремонт в этом доме в праздничные дни   
1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. В соответствии с Законом Приморского края №467-КЗ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Приморского края на следующих объектах:
1) квартиры, помещения общего пользования и общее имущество в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;
2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки;
3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан.
Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4 настоящей статьи.
2. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.
3. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.
4. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, со дня ввода в эксплуатацию которых прошло менее года, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (жильцы)
Вопрос номер 1992 из Кисловодск, Ставропольский край, Россия 02.06.2015 17:15
валерий фёдорович
пять квартир ,расположенных на первом этаже многоквартирного дома ,построенного в 1905 году ,выходят на землю и его жильцы не используют общедомовые помещения. Вправе ли жильцы этих квартир отказаться от оплаты ОДН на воду и электроэнергию.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Жилищный Кодекс, предусматривает только общегражданскую ответственность всех жильцов дома по оплате коммунальных услуг. Поэтому от оплаты отказаться нет возможности.
Но как подсказывает опыт, перерасчета, в следствии выявления многочисленных нарушений в 90% случаев добиться можно можно.
Вопрос номер 485600 из Иваново, Ивановская обл., Россия 28.02.2019 09:39
Татьяна
Мы  жильцы дома переходим в новую У К прошли суды  Выиграла наша  сторона но кохда прнесли  решения судов нам в ИГЖИ ответили что старая комапания опять подала новые списки  о преведенном собрании жильцов ( которое никем не проводилось) и что нам теперь делать  все по новой проводить жильцы уже устали от вранья старой компании .

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Поскольку из вашего вопроса не ясно вступило решение суда первой инстанции в законную силу или нет,То у старой УК есть право подавать апелляцию до этого момента.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна. В вашем случае есть все основания для признания фальсификации документов (интеллектуальная фальсификация). Обратитесь в полицию.
Вопрос номер 4349 из 26.07.2015 13:38
Юлия
Жильцы специализированного дома ( специализир. жилищного фонда СПб) хотят перевести этот дом в статус социального жилья. Как это сделать пошагово, если можно.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юлия! Жильцам необходимо обратиться с коллективным заявлением в Комитет жилищного хозяйства, а затем в судебном порядке с иском в суд общей юрисдикции о понуждении гос. органа к исполнению возложенных на него обязанностей в соответствии с требованиями НПА.
Вопрос номер 462523 из Калтан, Кемеровская обл., Россия 24.12.2018 20:21
Надежда
Здравствуйте, скажите, кто должен поставить мусорные баки в частном секторе? Жильцы или та компания которая отвечает за вывоз мусора?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5.3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Компания.
Вопрос номер 2387 из Пермь, Пермский край, Россия 13.06.2015 16:29
Евгения
здравствуйте, я купила квартиру, но бывшие жильцы увезли с собой газовую плиту. Имели ли они на это право и есть ли какой-то документ ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вы купили квартиру, а не плиту. Поэтому они имели на это полное право.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Евгения, в данной ситуации плита является таким же объектом собственности как и квартира, и жильцы имели полное право распоряжаться ей как они хотят, и если в договоре купли-продажи квартиры о плите ничего не сказано, то они поступили правомерно.
Способы оплаты
руб