Вопрос номер 50561

из Котельнич, Кировская обл., Россия 15.12.2016 14:46
эльвира
возврат госпошлины инвалиду2 группы взысканной судебным приставом   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Госпошлина подлежит возврату. Статья 333.36 НК РФ, льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
2) истцы - инвалиды I и II группы
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (возврат госпошлины)
Вопрос номер 1309 из 16.05.2015 15:20
Елена
Подскажите,пожалуйста,если решение мирового суда вступило в силу,следовательно мы пропустили сроки подачи апелляционной жалобы, имеем ли мы право подачи кассационной жалобы?Или только в порядке надзора, и по вопросу оплаты госпошлины в подаче надзорной жалобы, если мы оспаривали денежную сумму,то сумма госпошлины составит 50 % оспариваемой суммы или я ошибаюсь ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вам требуется восстановить сроки и идти в апеляцию
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравстуйте, Елена! Если вы пропустили сроки подачи апелляционной жалобы, то Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока. Основаниями для восстановления срока могут быть, например: болезнь, работа вахтовым методом, длительная командировка, уход за тяжелобольным членом семьи. Еще одной причиной для восстановления срока может быть позднее получение Вами решения суда.
Вопрос номер 511554 из Усть-Илимск, Иркутская обл., Россия 28.05.2019 17:21
Алексей
Доброго времени суток, скажите пожалуйста нужно ли мне платить помимо госпошлины деньги, если у меня есть завещание на наследство.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Налог с наследства не уплачивается. Однако есть частный случай: когда всё-таки нужно уплатить. Если в качестве наследства передаются денежные вознаграждения наследникам авторов:

произведений науки;
литературы;
искусства;
открытий;
изобретений;
промышленных образцов.
Размер этого налога составляет 13% от полученной суммы .Что касается госпошлины ,она уплачивается нотариусу, который ведет наследственное дело и выдает свидетельство о наследстве.

.Её точный размер Налоговым Кодексом не установлен, так как для каждой конкретной ситуации расчет индивидуальный, исходя из:

степени родства между наследником и наследодателем;
стоимости имущества;
вида имущества.
Вопрос номер 23072 из 21.08.2016 18:06
Владимир
На основании ст. 5 Закона РФ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" Ветеран труда СССР (Федерального значения) освобождён от уплаты госпошлины (судебных расходов)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины перечислены в статье 333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ.
Вопрос номер 310556 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 15.03.2018 16:47
Хожар
нужны платежные реквизиты на оплату госпошлины по гражданскому иску в Узбекистане навоийнская область г.Кармана-платеж из России:КБК,счет кор.счет SWLET

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните Ваш вопрос?
Вопрос номер 7713 из Псков, Псковская обл., Россия 04.02.2016 13:27
Галина
Добрый день! Как расчитать оплату госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство- 210 000руб*0,3%=??? Помогите, пожалуйста.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

1. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию (п. п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ) :
- детям, супругу, родителям, братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам (т. е. и ВНУКУ) - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
2. НО учтите, что от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются (п. 5 ст. 333.38 НК) :
- физ. лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого ДОМА, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и ПРОДОЛЖАЮТ проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти ;
- физ. лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании ВКЛАДОВ в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, ..
Наследники, НЕ достигшие СОВЕРШЕНОЛЕТИЯ ко дню открытия наследства, ..ОСВОБОЖДАЮТСЯ от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во ВСЕХ случаях НЕЗАВИСИМО от ВИДА наследственного имущества.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб