Вопрос номер 512428

из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 31.05.2019 05:46
Ольга Николаевна
Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Кто должен оплачивать замену входного крана на стояках горячей и холодной воды и правомерно ли с собственника требовать оплату за отключения воды в подвале на время работы.   
1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вентиль стояка водоснабжения — это часть общего имущества многоквартирного дома. Так прописано в Правилах содержания общего имущества, утв. постановлением №491. Поэтому ремонтировать его должен исполнитель (УО, ТСЖ) за счёт ежемесячной платы за содержание и ремонт жилья. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Услуги по отключению стояков водоснабжения с целью проведения каких-либо работ с индивидуальным имуществом собственника помещения производятся УО/ТСЖ за пределами услуг и работ по содержанию жилых помещений и подлежат отдельной оплате тем собственником, по инициативе и в целях которого такие услуги предоставляются. Стоимость таких услуг определяется той организацией (УО/ТСЖ), которая обслуживает общее имущество дома, и должна отвечать требованиям Закона 135-ФЗ.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (время работы)
Вопрос номер 705358 из Копейск, Челябинская обл., Россия 20.02.2021 14:07
наталья
В настоящее время предельный возраст работы на муниципальной службе для женщины какой? И если на момент окончания работы муниципальный стаж 14 лет, то будет ли начислена дополнительная муниципальная пенсия? Или нужен стаж не менее 15 лет? И можно ли этот год доработать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, нахождение на муниципальной службе - максимальный возраст 60лет, для всех. 15лет стажа муниципальной службы недостаточен для получения надбавки к страховой пенсии по старости. При достижении возраста 60 лет, Вы можете работать 1год по срочному контракту.
Вопрос номер 465624 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 05.01.2019 13:20
Анастасия
Добры день, в какое время в Свердловской области можно проводить строительные работы в многоквартирном жилом доме?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Проводить строительные работы в многоквартирном доме можно в будние дни с 9.00 до 19.00,с перерывом с 13.00 до 15.00,а воскресенье запрещается проводить строительные работы так как, является официальным выходным.
Вопрос номер 493719 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 24.03.2019 13:44
Ольга Михайловна
Соседи производят ремонтные работы в выходной день в обеденное время. Законно ли это? Можно привлечь к ответственности ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Шуметь запрещается по Закону о тишине в Ростове-на-Дону 2019 года: с 9 вечера до 8 часов утра по будням; с 10 до 10 часов в праздничные и выходные дни; во время тихого часа с 1-го часа дня до 3-х часов - ежедневно.Если соседи нарушают данные правила ,естественно это является незаконным ,обратитесь с письменным заявлением к вашему участковому.
Вопрос номер 425199 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 01.10.2018 08:15
Вера
Здравствуйте! Предполагается ремонт в квартире пятиэтажного дома со штроблением стен. В какое время можно выполнять шумные работы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Вера!Согласно закону о тишине в кемеровской области, административным правонарушением считаются любые действия, выполняемые жильцами многоквартирных домов и частных домовладений в период с 22:00 до 8:00 утра по будним дням, которые превышают допустимый уровень шума. по выходным и праздничным дням в период с 8:00 до 22:00 считаются грубым нарушением закона о тишине в кемеровской области, и влекут административную ответственность.
Вопрос номер 574453 из Заинск, Татарстан, Россия 11.01.2020 14:06
Халида
Я работаю в сельском детском саду одна .режим работы с 7.00 до 16 00 часов.недельная нагрузка 36 часов. сколько часов в день должен работать воспитатель? Два часа должен работать в группе заведующий. До этого года она работала утром , принимала детей. С января изменила график работы,поставила обеденный перерыв с 12.30 до 14.10 минут.имеет ли право менять график работы? Должно ли быть у воспитателя рабочее время с таким перерывом?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. У вас должен быть 8 часовой рабочий день, как раз с 7 до 16 , из них 1 час обеденный перерыв.
Способы оплаты
руб