Вопрос номер 512919

из Барнаул, Алтайский край, Россия 01.06.2019 16:13
Марина
Мой сын почти год сидит по ст.228 ч.2, могу ли я через пол-срока подать на помилование, если он первые 2 месяца провел в ШИЗО и сейчас находится в профучетном бараке?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день,Марина!Данное преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ является тяжким, так как максимальное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса; (в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Таким образом, необходимо отбыть не менее 3/4 наказания, так как преступление является тяжким.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (помилование)
Вопрос номер 153921 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 03.07.2017 09:50
Юля
Здравствуйте у меня парень сидит по статье 317,222,223 уже 8 лет,сейчас я беременная и мы будем расписываться по рождению ребенка будем писать помилование и на удо есть ли у нас шансы на освобождение

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Помилование лиц осужденных за совершение преступления является актом гуманизма и милосердия. Согласно Международного пакта « о гражданских и политических правах» помилование или замена смертной казни может быть даровано любому осужденному. В соответствии с ч.3 ст.50 Конституции РФ каждый осужденный имеет право на помилование или смягчение наказания. Дальнейшее правовое регулирование вопросы помилования находят в следующих нормативных актах: — ст. 85 и ч.3 ст.59 УК РФ; — ст.176 и 184 УИК РФ; — ст.310 УПК РФ; — Положение « о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ» (утв. Указом Президента РФ от 21.12.2001 года №1500). Помилование осуществляется только Президентом РФ путем издания специального указа. Помилование не применяется Хотя формально просить о помилование может каждый осужденный, помилование не применяется в отношении следующих лиц: — в отношении осужденных за умышленное преступление в период судами испытательного срока назначенного условно осужденному; б) в отношении осужденных злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания; в) осужденных, которые ранее освобождались от отбытия наказания по УДО; г) осужденных, которые ранее освобождались от наказания по амнистии; д) осужденных ранее помилованных; е) осужденных, которым ранее назначенное судом наказание заменялось на более мягкое. Осужденным к смертной казни помилование осуществляется лишь в виде замены этого наказания на пожизненное лишение свободы. Помилование осуществляется от имени государства, а потому Президент РФ не может делегировать свое право иному лицу или органу. Порядок подачи ходатайства о помиловании Ходатайство о помиловании может подать только сам осужденный. На практике нередко прошение подают матери осужденных и другие близкие родственники Такие прошения рассмотрению не подлежат, но они могут быть приложены к ходатайству о помиловании осужденного. Ходатайство о помиловании адресованное к Президенту РФ составляется в письменной форме и подается через администрацию органа исполняющего наказание. ( Образец ходатайства о помиловании смотрите здесь). Администрация учреждения исполняющего наказание обязана зарегистрировать ходатайство о помиловании осужденного в специальном журнале. После этого, администрация учреждения исполняющего наказание обязана изготовить следующие документы: б) извещение о том когда приговор вступил в законную силу; в) справку о состоянии здоровья осужденного; г) сведения о возмещении материального ущерба потерпевшему; д) анкета осужденного с его биографическими данными; е) сведения о том подавалось ли осужденным ходатайство о помиловании ранее; ж) справка о том применялась ли в отношении осужденного амнистия или УДО. з) Характеристика и представление администрации учреждения на осужденного, в которой указываются сведения о его поведении осужденного, его отношение к учебе и труду, а так же к преступлению совершенному им. Эти документы прикладываются к ходатайству осужденного о помиловании, и все документы направляются в территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Прошение о помиловании лиц осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести направляется не позднее 10 дней со дня подачи ходатайства, а ходатайство осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления не позднее 20 дней. По просьбе осужденного к ходатайству могут быть приложены и иные документы. На практике к ходатайству прикладывают следующие документы: — прошение матери осужденного ( или другого близкого родственника); -характеристики с места жительства; -прошение трудового коллектива с прежнего места работы и обязательство принять осужденного к себе на работу; — документы, подтверждающие наличие или предоставление осужденному жилья, в котором он будет жить в случае помилования; — документы о состоянии здоровья близких родственников, за которыми осужденный обязан осуществлять уход, если эти родственники нуждаются в постороннем уходе; -иные документы в пользу необходимости помилования осужденного. Копия представления администрации учреждения направляется прокурору надзирающим за соблюдением законом в учреждении исполнения наказания. Не направить ходатайство осужденного администрация исправительного учреждения не может. О направлении ходатайство с приложенными к нему документами администрация учреждения исполняющего наказания извещает осужденного под роспись. Ходатайство осужденного о снятии судимости подается осужденным напрямую в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ. После получения ходатайства о помиловании осужденного с приложенными к нему документами, территориальный орган уголовно-исполнительной системы направляет ходатайство и все документы в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ.
Вопрос номер 609136 из Чита, Забайкальский край, Россия 26.04.2020 15:02
Кристина
Здравствуйте ,у меня муж отбывает наказание по ст 105 ч 2 ,срок 15 лет отбыл 6 лет ,могу я написать на помилование президенту

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, можете. К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы: копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров); извещение о вступлении приговора суда в законную силу; справка о состоянии здоровья осужденного; сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются); анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении; сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация; справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности; представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.
Вопрос номер 512919 из Барнаул, Алтайский край, Россия 01.06.2019 16:13
Марина
Мой сын почти год сидит по ст.228 ч.2, могу ли я через пол-срока подать на помилование, если он первые 2 месяца провел в ШИЗО и сейчас находится в профучетном бараке?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Марина!Данное преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ является тяжким, так как максимальное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса; (в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Таким образом, необходимо отбыть не менее 3/4 наказания, так как преступление является тяжким.

Способы оплаты
руб