Вопрос номер 515347

из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 11.06.2019 03:19
Диана
Как допускают на рабочее место воспитателя нянечку . Пока воспитатель на экзамене. Оплачивают ли нянечке за это   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Диана. Данный перевод оформляется приказом. Там же указывается ставка по которой будет назначаться заработная плата.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (рабочее место)
Вопрос номер 638303 из Псков, Псковская обл., Россия 23.08.2020 21:42
Татьяна
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работаю воспитателем в детском саду,моё рабочее время 7ч 15 мин.Заведующая говорит,что положен перерыв 30 мин и соответственно покинуть рабочее место я могу на полчаса позже.Имею ли я право отказаться от положенного "перерыва" и отработав 7ч15мин покинуть рабочее место?!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данная позиция должна быть прописана в Вашем трудовом договоре. Если нет - обратитесь к директору для заключения дополнительных условий к трудовому договору.
Вопрос номер 515347 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 11.06.2019 03:19
Диана
Как допускают на рабочее место воспитателя нянечку . Пока воспитатель на экзамене. Оплачивают ли нянечке за это

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Диана. Данный перевод оформляется приказом. Там же указывается ставка по которой будет назначаться заработная плата.
Вопрос номер 618065 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.06.2020 13:57
Андрей
Работаю в нефтяной отрасли и пришла повестка в армию. Остается ли за мной рабочее место? И как проходит этот процесс?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Работодатель не обязан сохранять за сотрудником рабочее место, по его факту призыва в ряды ВС.
Вопрос номер 390340 из Феодосия, Республика Крым, Россия 31.07.2018 16:23
Оксана
Здравствуйте.  Сохраняется ли рабочее место   при призыве в армию на срочную службу. Мой сын работает при Государственном университете в научной лаборатории.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сохранение рабочего места при призыве в армию,В данной статье подробно рассказывается про сохранение рабочего места при призыве в армию, и все что об этом надо знать. Фактически во всякой компании на службе присутствуют молодые люди такого возраста, когда может прийти повестка в армию. По этой причине, работодатели обязаны быть в курсе, что им необходимо делать, когда сотрудника призовут на военную службу - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/sohranenie-rabochego-mesta-pri-prizive-v-armiu
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.43
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Оксана, Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора. Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном договоре предприятия. На период службы Вашего сотрудника на его место может быть принят другой работник. Ст.59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Другим вариантом решения этого вопроса является временный перевод другого сотрудника до выхода на работу бывшего военнослужащего, за которым на основании коллективного договора сохранялось рабочее место. Поэтому Вам необходимо узнать, предусмотрено ли подобное положение в коллективном договоре где работает Ваш сын.

Вопрос номер 590542 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.02.2020 14:21
Евгений
Здравствуйте, имеет ли право работодатель требовать от работника приходить заранее на рабочее место мотивурую это тем, что сотруднику нужно время переодеться в спецодежду и ему нужно заниматься трудовой деятельностью в ровно назначенное время по предусмотренному графику

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юрий Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым законодательством, в трудовом договоре должны быть прописаны все существенные условия вашей деятельности (график работы, заработная плата и т.д.). Так же должен быть составлен график работы утверждённый приказом. Этим графиком и регулируется начало рабочего дня и окончание. Соответственно если вы фактически приступаете к исполнению своих обязанностей позже установленного времени, то работодатель вправе составить акт отсутствия на рабочем месте.
Другой вопрос, если у вас нет трудового договора, то эти вопросы вам необходимо решать непосредственно с работодателем.
Способы оплаты
руб