Вопрос номер 519299

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.06.2019 14:31
Мария Владимировна
Могут ли обязать на предприятии работодателя перевести заработную плату с одной банковской карты на другую против моего желания?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Мария Владимировна. Официально такое требование не законно. Однако деятельность предприятия и банка регулируется договором. В зависимости от условий договора предприятие могут обязать вести безналичные расчеты только через их банк. Как вариант что при условии выполнении условий банка предприятию предоставляются скидки. При этих условиях предприятию выгоднее будет расстаться с работником. По этой причине в каждом случае нужно ситуацию рассматривать индивидуально.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работодателя)
Вопрос номер 19628 из 04.07.2016 12:10
Баир
у меня просрочка по кредиту из-за работодателя смогу ли я взыскать с работодателя эту просрочку если кредитному договору я только поручитель хотя пользуюсь кредитом я

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Баир, взыскание с третьих лиц убытков, связанных с неисполнением обязательства в Вашем случае практически невозможно.
Вопрос номер 18537 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.06.2016 21:45
Юлия
Здравствуйте. Мать работает у работодателя без договора. Работодатель провел инвентаризацию товара и выявил недостачу. Обвиняет и требует погасить недостачу в полном объеме. Мама не виновата,но под воздействием давления со стороны работодателя написала расписку о том что погасит недостачу. Но как теперь доказать что она не виновата,не платить и как работ-ль может воспользоваться распиской?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

С Вами в ближайшее время свяжется наш специалист.
Вопрос номер 2817 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 24.06.2015 15:30
динара
01.04. 2015 токарь Иванов обратился с письменной просьбой к работодателю о предоставлении копии приказа о привлечении его к материальной ответственности № 15 от 20.03.2015г. работодатель отказал работнику в предоставлении копии по причине того, что работник ранее был ознакомлен с приказом под роспись и знал о его содержании, кроме этого у работодателя не было технической возможности изготовить копию документа. Укажите прав ли работодатель в рассматриваемом случае и если нет, то опишите последовательность действий работодателя по исполнению запроса работника ( с указанием сроков).

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае вам необходимо: 1 написать претензию работодателю, 2 обратиться в трудовую инспекцию, 3 написать жалобу в прокуратуру
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

не хочет выполнять несложные действия, можно заставить более жестоким способом, как указано ниже. Только кардинальные решения могут возыметь надлежащий эффект. В нашей компании ведется часто работа по давлению на недобросовестных лиц
Вопрос номер 530729 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.08.2019 14:25
Дмитрий
Здравствуйте. После оплаты тройки выбросил чек. А он нужен для оплаты со стороны работодателя. Возможно ли его восстановить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Дмитрий!Дубликат чека думаю получить не получится, максимум вы можете получить справку, если производили оплату.
Вопрос номер 577551 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.01.2020 20:34
Игорь
Меня интересует вопрос о правомерности работодателя требовать подписать соглашение о неразглашении, без трудового договора

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Знаете дело даже не в соглашении о неразглашении информации, а в том, что сам факт работать без оформления - это не законно. При чем это нарушение закона и со стороны работодателя и со стороны сотрудника.
Способы оплаты
руб