Вопрос номер 523283

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 09.07.2019 16:42
Мария
Здравствуйте,можно ли привлечь к ответственности физическое лицо за разглашение номера банковской карты и номера телефона без согласия третьим лицам?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день,Мария!Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, в том числе паспортные данные и номер телефона.
Судебная практика по этому вопросу разнообразна, поэтому однозначно ответить на данный вопрос нельзя, так как все зависит от конкретной ситуации.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (физическое лицо)
Вопрос номер 34746 из Калининград, Калининградская обл., Россия 01.11.2016 23:36
Александр
на сайте ГИБДД при проверке истории регистрации 2 года не было записи в ПТС. c 12.02.2014 по 13.02.2014: Физическое лицо c 10.02.2016 по 10.02.2016: Физическое лицо. Возможно ли такое?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Соответственно, возможно, если отсутствуют правонарушения за указанный период.
Вопрос номер 20610 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.07.2016 07:42
Павел
Добрый день. Я работал в нескольких организациях по договорам о возмездном оказании услуг (гражданско-правовой договор), как физическое лицо и оказывал услуги - проведение теоретического и производственного обучения. Теперь я зарегистрировался как Индивидуальный предприниматель и хочу продолжать заниматься тем же. В проекте договора мой заказчик написал - образовательные услуги, это меня смущает, на мой взгляд- это лицензионный вид деятельности. Получается, как физическое лицо, я могу работать преподавателем без лицензии, а как ИП нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 4207 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.07.2015 12:07
Елена
Здравствуйте. Я физическое лицо хочу сотрудничать с юридическим лицом, с негосударственным пенсионным фондом. Хочу арендовать как физическое лицо офис. Какие документы мне нужны от компании для подтверждения коммерческой деятельности, которую я буду там проводить, если придет проверка? Один юрист сказал, что нужен договор аренды и право устанавливающие документы на помещение. А другой сказал, что нужна доверенность от компании на занятия коммерческой деятельностью, и заявление на предоставление данного рода деятельности. Помогите разобраться пожалуйста. Какие документы на самом деле нужны? И что входит в их перечень? С уважением.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Вам необходим договор договор аренды и право устанавливающие документы на помещение
Вопрос номер 9191 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 27.03.2016 21:50
Станислав
Добрый вечер Подскажите, я заключаю договор на оказание услуг, как физическое лицо с организацией. Как я понимаю, налог с вознаграждения составляет 13%. Налог в этом случае должен оплатить исполнитель, т.е. физ лицо?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Договор подряда подразумевает, что физическое лицо (подрядчик) выполняет по заданию организации (заказчика) определенную работу и сдает ее результат заказчику. А тот, в свою очередь, должен принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
Если привлеченное к работе физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, заказчик при выплате ему вознаграждения должен удержать НДФЛ. Ведь, как известно, «упрощенцы» исполняют обязанности налоговых агентов при выплате доходов физическим лицам (ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Значит, НДФЛ следует удержать непосредственно из суммы вознаграждения при его фактической выплате подрядчику.
Чтобы получить профессиональный налоговый вычет, подрядчик пишет на имя заказчика заявление в произвольной форме и прикладывает документы, которые подтверждают его расходы, понесенные при выполнении работ. Документы — накладные, товарные чеки, чеки ККТ, копии проездных билетов, гостиничных счетов и др. должны подтверждать, что затраты связаны именно с выполнением работ по договору подряда.
Вознаграждение, которое получает подрядчик, облагается НДФЛ по ставке 13%. А значит, он может претендовать на два налоговых вычета: профессиональный и стандартный (п. 1 ст. 224, п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ).
Профессиональный вычет подрядчику предоставляет заказчик, когда рассчитывает НДФЛ с вознаграждения. При этом в соответствии с позицией Минфина России, изложенной выше, не нужно исключать из налогооблагаемого дохода подрядчика компенсацию расходов. Если же эту компенсацию вы исключили, руководствуясь разъяснениями ФНС России, то профессиональный вычет подрядчику предоставлять уже не нужно. Иначе получится, что из облагаемого дохода вы исключили одни и те же суммы дважды.
Что касается стандартного налогового вычета по НДФЛ, то его также предоставляют на основании поданного подрядчиком заявления, а также документов, которые подтверждают право на вычет. И здесь бухгалтер опять сталкивается с определенными сложностями. Поскольку подрядчик — лицо со стороны, у бухгалтера нет точной информации о том, превысил доход подрядчика с начала года лимит для предоставления стандартных вычетов по налогу или нет.
Отказать подрядчику в праве на вычет без веских оснований бухгалтер не может.
Вопрос номер 437935 из Рязань, Рязанская обл., Россия 24.10.2018 20:35
анастасия
Здравствуйте. если физическое лицо изготовило и продало незаконно алкогольную продукцию, что за это предусмотрено

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анастасия!УК РФ Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".
2. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Способы оплаты
руб