Вопрос номер 527437

из Пенза, Пензенская обл., Россия 22.07.2019 07:33
Ольга
Меня обманула предприниматель , предложила одежду взяла предоплату, ни одежды, ни денег   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день,Ольга!Здравствуйте! Здесь, Вы можете истребовать уплаченные Вами деньги как неосновательное обогащение адресата по мотиву не заключения соответствующего договора, при этом срок исковой давности три года. Более того, если адресат ИП, то здесь уже на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями (требования о возмещении убытков, процентов плюс моральный вред — ст.ст.14,15 Закона). Выставляйте претензию, отправляйте ее как по e-mail, так как письмом (ценным или заказным с уведомлением о вручении). НЕ удовлетворит — идите с иском в суд. Касательно полиции, можно просто указать об этом в претензии как «рычаг давления».

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (предприниматель)
Вопрос номер 8846 из Чита, Забайкальский край, Россия 23.03.2016 05:31
Владимир
индивидуальный предприниматель был признан банкротом - не имеет права в течении 3х лет заниматься коммерческой деятельностью.Можно ли работать заместителем руководителя ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Банкрот не может занимать руководящие посты и должности.
Вопрос номер 579736 из Истра, Москва и Московская обл., Россия 24.01.2020 13:47
Валерий
Здравствуйте! Я предприниматель, продаю обувь. Сегодня принесли на возврат обувь (кроссовки) все в грязи и в песке. Как поступить? Требуют вернуть оплату, т.к. отклеились.На ремонт не согласны.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если обувь испортилась, то клиент вправе требовать деньги. Так как не все готовы носить ремонтированную обувь, с учетом того, что она новая.
Вопрос номер 404569 из Севастополь, Республика Крым, Россия 24.08.2018 10:45
ирина
Добрый день. Я индивидуальный предприниматель , ко мне поступило заявление от клиентки о расторжении договора и возврате средств, в какой срок , согласно законодательства я должна ей предоставить ответ 

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В течение 10 календарных дней с момента регистрации входящей корреспонденции.
Вопрос номер 283220 из 24.01.2018 14:19
Горубнов Вадим
Я индивидуальный предприниматель, может ли моя мать работать на рынке по генеральной доверенности вместо меня.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Может.
Вопрос номер 10072 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 04.04.2016 21:14
Анжелика
Я купила машину и маршрут у человека. На руках есть расписка о покупках. Исправно плачу все налоги. Но не могу переделать маршрут на себя. А предприниматель, у которого я купила маршрут, грозит закрыть предпринимательскую деятельность.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Мне интересно почему вы не можете оформить маршрут на себя? В чем причина если у вас есть купля-продажа. Ну или нотариально заверенная расписка. Отказать в переоформлении вам не имеют права. А если бы вы унаследовали бы этот бизнес, и маршрут - вас что принудили бы покупать по новой маршрут? Нет конечно. И такое требование было бы незаконным. Тут тоже самое, только вместо завещания у вас должен быть договор купли продажи, дарения, ну или расписка нотариально заверенная на основании которой это все и оформляется. Да тот же нотариус вам бы подсказал что и как сделать, а может быть и предложил вам свои услуги и все оформил бы как надо.
Как вы платите налоги? Как предприниматель? Или вы подаете декларации оформленные на бывшего владельца, а сами лишь оплачиваете суммы.
Способы оплаты
руб